Данила Юров: «Здорово, что мы поняли, что надо бросать побольше с неудобных позиций» Live Report. Сезон 3, выпуск №57. Вторая игра в Хабаровске

Магнитка выиграла два первых периода и довела матч до третьей победы

Пятый матч серии остался за «Металлургом». Хозяева постепенно развили игровое преимущество, доведя дело до надёжной победы – 3:1.

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин произвёл по одному изменению в каждой линии. В обороне появился Владислав Ерёменко, в атаке Архип Неколенко. В заявку не попали Гололобов и Мухаметов.

Помимо этого хозяева значительно перетряхнули все тройки нападения. Гребёнкин остался в первом звене, но центральным к нему был представлен Джонсон. Михайлис играл в тройке с Зерновым и Карповым. С Юровым и Канцеровым – Вовченко. В центре четвертого звена появился Неколенко.

На 8-й минуте хозяева отлично сыграли в зоне атаки «Амура». Гребёнкин навязал борьбу защитнику у лицевого борта, Джонсон сделал тоже самое у правого борта, Пресс подхватил шайбу, не бросил сразу (хотя мог), сыграв тонко на Гребёнкина, тот ещё дальше продвинул её вдоль пятака на Гераськина – 1:0.

На 9-й минуте Гераськин на ровном месте был удалён за подножку в зоне атаки. А следом за выброс шайбы отправился Орехов. У гостей было 39 секунд игры «пять на три», но они даже не закрепились. На 10-й минуте Гераськин имел два шанса, чтобы забить, оставаясь в гордом одиночестве перед Бобковым. То, что не получилось у него, вышло у Канцерова на 19-й минуте. Атаку в два паса разогнали Пресс и Вовченко. Последний нашёл набирающего скорость Канцерова на левом фланге. Роман на скорости вошёл в зону, вокруг него достаточно было «чистого» льда. И он этим воспользовался, бросив из-под Рылова подмышкой вратаря – 2:0.

Со второго периода гости попытались быстро ответить шайбой, но в ответ получили во многом неожиданный гол от Данилы Юрова. 20-летний лучший бомбардир Магнитки прорвался по правому флангу, собрал рядом с собой Капустина и Кулика, решившись на бросок в ближний угол с неудобной руки фактически с нулевого угла – 3:0. Бобкова тут же поменяли на Лозебникова.

В начале 35-й минуте произошёл курьезный момент. Илья Набоков при отложенном штрафе убежал меняться на шестого полевого игрока и сыграл в шайбу, за что получил две минуты. Магнитогорцам не удалось по горячим следам распечатать дебютанта плей-офф Лозебникова.

В третьем периоде магнитогорцы пытались действовать по счёту. Удаление Брынцева на 46-й минуте реализовать не получилось. А вот нарушение Гребёнкина на 49-й минуте вызвало тревогу. И Дрозг забил-таки в большинстве – 3:1. Нервы и переживания преследовали магнитогорских болельщиков до самой сирены. Умение хозяев сыграть по счёту на этот раз сработало. В результате команда Андрея Разина в третий раз вышла в серии вперёд. Шестая игра состоится 11 марта в Хабаровске.

Сб, 9 марта 2024, 16:30