«Амур» – «Металлург». 11 марта в 14:00 по магнитогорскому времени Данила Юров: «Здорово, что мы поняли, что надо бросать побольше с неудобных позиций»

Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Андрея Мартемьянова

ПРЕСС-КОНФЕРНЦИЯ


Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:

— Все сегодня, все ребята понимали важность этой игры, отступать некуда, хорошо настроились, даже где-то переизбыток желания было, немножко нервничали. Сегодня хорошо реализовали моменты, не такое планировали начало. Реализовали моменты, а дальше сыграли моменты. 

— Несколько персональных вопросов, по игрокам. Есть ли подвижки по Петунину?

— В этой серии – точно нет. Но, к следующей, надеюсь всё будет хорошо.

— Данила Квартальнов, понятно, что он не игрок топ шесть, но всё равно, у него есть опыт и он на точке вбрасывания, порою действовал успешно. С учётом того, что возникали сложности на вбрасывании, у большинства наших центров, были ли мысли его задействовать?

— Мы и так перекинули Джонсона к Гераськину и Гребёнкина, потому что у Гераськина был совсем маленький процент. Поставили Джонсона туда, поставили Неколенко, который тоже с опытом игры в плей-офф, тоже неплохо действующий на вбрасывании. Юрова не стали менять, Юров, Зернов, я думаю, что ребята, у которых нормальный был процент на вбрасывании, конечно не как у Джонсона, но и не кошмарный. 

— Про Юрова хотел спросить, прилетело ему, достаточно сильно. Потребуется ли какое-то дополнительное обследование? Потому что, он после этого и вышел сегодня, иногда бывает, что на адреналине так выходит.

— По Юрову доктор ничего не говорил.

— Вопрос про большинство, неожиданно было видеть Орехова, понятно, что какой процент был в предыдущих матчах серии, решили что-то менять?

— Мы в Хабаровске использовали в одной бригаде Пресса и Орехова, сегодня я так и знал, что опять стрелы полетят, по поводу нашего большинства. Первое большинство мы получили, в концовке игры, когда играть надо было по счёту, а соперник больше рискует. Сегодня большинство, как большинство, можно как таковым и не назвать. Я считаю, что в эти минуты большинства – мы задачу свою выполнили.

— Вот был любопытный эпизод, на отложено штрафе, когда ребята очень много контролировали шайбу, судьи не вытерпели…

— Я вообще в шоке, но в прошлом году, если вспомнить, седьмая игра «Северсталь» - ЦСКА, выясняется. Что игрок получающий травму, команда, чей игрок лежит, дотрагивается до шайбы – идёт свисток. Оказывается, правила поменялись, сейчас. Я так и до конца не знаю. В человека попадает шайба, мы атакуем, идёт свисток. Я не знаю, в какой момент, свистнут, не свистнут. Сегодня я узнал, оказывается, мне сказали, что судей собирали перед плей-офф, что если вот так вот команда будет удерживать, то идёт свисток. Почему мы об этом не знаем, не могу понять. Почему правила меняются перед плей-офф, но главный тренер таких правил вообще не знает. 

— Т.е. с вами собраний никаких не проводили? С комментаторами такое проводили.

— Ладно, не буду… А то мой друг, главный судья… (смеётся).

— Ещё один момент, этот случай, один на миллион, когда вратарь за красной линией сыграл клюшкой, все ни разу не видели работающим в жизни и забыли про него. 

— Я про это правило знал. У нас команда, по среднему возрасту, мы третья с конца, там «Северсталь» и «Сочи». В такие моменты, Гребёнкин, я ему тоже сказал, что - это детский сад. Взять и в чужой зоне, при таком счёте, взять и удалиться. Будем ждать, когда ребята наберутся опыта.

— Понятно, что это классика за красной линией. Но вот то, что пытался выбросить шайбу, а Барулин пытался её перехватить. Правда, он сам за собой там подчистил, сильно ругали его за это?

— Слова ему не сказал. Я говорю, что вратарей не трогаю, не ругаю. За свою карьеру, я не вспомню, что… А, нет, один раз очень сильно ругался на вратаря. Потом, после сезона извинялся и мне вратарь, признался, что это ему пошло на пользу. Стараюсь вратарей не трогать. Они – особенные люди, с разными характерами, как и хоккеисты. Лишний раз, вратарю что-то сказать… Я стараюсь ничего не говорить, что бы лишний раз не травмировать. У них есть тренер вратарей, который с ними общается, всё через него.

— Вы по ходу сезона говорили, что формируете не тройки нападения, а двойки. Вы разбили тройку Акользин, Карпов, Зернов, но сохранили сочетание Зернов – Карпов. Т.е. считаете, что их связка должна принести какой-то результат? вы верите именно в эффективность этого сочетания Зернов - Карпов.

— Если брать связку Зернов-Карпов. Они по жизни дружат, они оба с ЧМЗ, если я правильно район правильно запомнил. У них слаженная связка в меньшинстве, работает. Ищем Михайлису место, пока у него не очень складывается этот сезон. Это то, что  касается, этой пары. Гераськин – Гребёнкин, неплохая связка получается. Если взять сезон, очень много сочетаний мы меняем, ищём варианты. Это реалии современного хоккея, я уже говорил, что Фетисов, Ларионов, Крутов, Касатонов, Макаров, мне кажется, что уже так не будет.

— Ротация в обороне, то следствие того, что Гололобов не очень хорошо начал матч, получил сразу «-2», за несколько минут.

— В таких играх, отдаётся предпочтение линии обороны, ребятам, которые уже с опытом. А не то, что он ошибся и на нём крест. 

— Данила Юров забил долгожданный гол, по его эмоциями, после заброшенной шайбы, было понятно, что он эту шайбу очень долго ждал. Это психологически разгрузит как-то?

— Я надеюсь, я со многими ребятами разговаривал, у которых этот плей-офф не получается, скажем так. Не могут они раскрепоститься, давит на них это. Ничего страшного, первый круг – всегда тяжёлый, если вспомнить историю, «Магнитка» всегда первый этап тяжело проходила.

— Завершила выступление команда из ВХЛ, Грасс, Жуков, Кузнецов освобождаются, расскажите. Какие планы на них? Кто-то присоединится к «Стальным Лисам», кто-то к «Металлургу». 

— Во-первых, в эту поездку, мы точнее не будем никого брать. Мы, даже запасных игроков повезём всего одного, т.к. мы не тренироваться, ни раскатываться не будем. У нас «Стальные Лисы» есть, они точно там себя должны проявить. А дальше – посмотрим.

— Помимо тех игроков, которых упомянули, понятно, что Зимин, Жуков и Грасс могут по возрасту играть ещё в «Лисах», а вот Кузнецов – на него в нынешнем составе можно на него не рассчитывать?

— Конечно, сейчас ещё плей-офф, ему надо ещё отстреляться. Мы на него ещё в сезоне обратили внимание, когда он феерил на «Южном Урале», планировали его на ряд игр подпустить, но он получил тяжёлую травму, долго восстанавливался, рано.

***


Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:

— Я считаю, что ключевым в этой игре стало первый период. Обе команд создали достаточное количество моментов, одно но. «Металлург» их реализовал, нам, к сожалению, не удалось их реализовать. Немного всю картину подпортило наше большинство. Где-то потеря концентрации, сегодня команда не очень была сконцентрирована, в плане самоотдачи. Мало блокированных бросков, голы пропустили, я считаю, из-за потери концентрации. Будем готовиться к шестой игре, добро пожаловать в Хабаровск.

— Эта игра получилась самой спокойной из всех четырёх, в плане стычек, хитов и так далее. Намеренно попросили своих подопечных, чтобы сбавили обороты, хиты это риск.

— Я никогда не прошу сбавлять обороты, всегда играть на максимуме. Я считаю, что у «Металлурга не так чтобы эмоции сильно кипели, так что игра была вялотекущая, в этом плане. Шестой матч покажет кто духом сильнее. 

— Насколько ваш тренерский опыт, когда нет права на ошибку, насколько он поможет команде, есть что ещё сказать перед матчем №6, чего вы ещё не говорили?

— Я всегда найду, что сказать команде, поверьте, я и сейчас и дома скажу.

— Будет ли у вас сложной проблемой с выбором голкипера на шестой матч? Дима Лозебников остался сухим, как ни крути, а Бобков у вас основной.

— Вот это я вам уже не скажу.

— Замена Бобкова была продиктована тем, что матч можно было ещё спасти, вы пытались спасти, этой рокировкой?

— Да, конечно. Я видел, что не контролируем некоторые моменты, я не скажу, что не контролируем матч, моментами «Металлург» всегда мощно играет в атаке, должен как-то взбодрить команду, я решил поменять вратаря.

— Мы помним, как «Амур» в четвёртом матче, буквально смял «Металлург». В первом периоде, получилась обоюдно острая игра, но своими моментами соперник реализовал. Вот, чем такие волны можете объяснить? Один матч у вас, получается, здорово начать, а второй матче не получается этого сделать.

— Я скажу, что и сегодня мы здорово начали матч, по количеству созданных голевых моментов и по движению, у меня претензий к команде нет.  По потере концентрации – да. Может быть, кто-то уверовал, что так дальше и пойдёт – это плей-офф. Мы уже друг друга изучаем, они нас тоже изучили, каждый микро момент важен, в этом противостоянии.

— Очень много моментов у Хохлачёва, в прошлом матче было, сегодня он выходил на близкой дистанции. Что ему мешает забивать?

— Давайте его в следующий раз позовём на пресс-конференцию, спросим.

— Вас тревожит, что лидеры такие моменты не решают, не дают.

— Я с вами соглашусь полностью, лидеры должны решать исход матчей. От них многое зависит, ребята уже опытные, турнирные бойцы, они должны показывать, тащить команду за собой. 

— Вы сказали, что пропустили голы из-за вашей потери концентрации и можете согласиться, что «Амур», в целом, по этой серии рассчитывает на успех, когда у всех звеньев будет полная концентрация. Всё равно, «Магнитка» превосходит по общему мастерству, любят играть с шайбой. И только полная концентрация может помочь «Амуру» победить в шестом матче…

— И в седьмом? (смеётся). Я соглашусь с вами полностью, жизнь на дальнем востоке требует этого, о чём вы спросили, это, однозначно, концентрацию нельзя терять, самоотдачу. У нас 15-тый перелёт за семь месяцев, постоянная смена часовых поясов, время меняем, туда и обратно. Я благодарен парням, что задачу на третий период они выполнили. Мы выиграли 0:1, это уже позитивный момент, будем в шестой момент выходить.

— Вы по какому времени сейчас живёте?

— Сейчас. По уральскому. Но, всё равно, приедешь домой, просыпаться будешь с солнцем. Не просто это дело делается. Спасибо, ждём вас в Хабаровске. 



0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба