Открытая тренировка перед стартом второго раунда плей-офф Live Report. Сезон 3, выпуск №58. Домашняя победа

«Магнитка» вышла во второй раунд плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина

Первый период шестого мата противостояния «Магнитки» и «Амура» проходил в относительно равной борьбе: магнитогорцы не позволили хозяевам льда организовать тот навал на свои ворота, который был в четвертом матче серии, здорово отодвигали игру от своих ворот, а в обороне действовали надежно и хладнокровно.

А хабаровчане, в свою очередь, пытались активно прессинговать в чужой зоне, всеми силами затрудняя магнитогорцам выход из зоны. «Металлург» с этим хорошо справлялся и, на 6-й минуте матча организовал молниеносную контратаку, которая завершилась взятием ворот Игоря Бобкова. Архип Неколенко, получив передачу от партнёра по команде в средней зоне, довольно легко ворвался во владения «Амура» по центру, чуть сместился вправо и точно бросил в дальний угол ворот Игоря Бобкова – 0:1.

Пропущенная шайба «завела» хозяев льда: хабаровчане провели несколько очень опасных атак, делая упор на позиционные действия, играя в плотный хоккей с большим количеством силовых приёмов. Но, «Магнитка» грамотно оборонялась, а в нужные моменты уверенно играл Илья Набоков.

Во втором периоде команды демонстрировали равную игру: хозяева льда вновь делали ставку на длительные и изнуряющие позиционные действия с игрой через вершину и бросками защитников от синей линии, а магнитогорцы уповали на контрвыпады и молниеносные атаки с ходу. Одна из них чуть было не позволила «Металлургу» увеличить своё преимущество в счёте до двух шайб: Даниил Вовченко опасно бросил по воротам «Амура», но шайба угодила в перекладину.

Такая игра проходила практически все двадцать минут игрового времени – и хабаровчане и гости не могли реализовать моменты, создаваемые у ворот друг друга. Лишь в самой концовке периода хозяева льда смогли сравнять счёт в матче: Дмитрий Шевченко, точным броском отправил шайбу в ворота Ильи Набокова – 1:1.

Третий период матча проходил с заметным преимуществом гостей: магнитогорцы надолго задерживались в зоне хабаровчан, бросали со всех позиций, раз за разом заставляя Игоря Бобкова вступать в игру. Но свою вторую шайбу «Магнитка» забросила в результате атаки с хода – Павел Акользин закатился в зону «Амура» и сделал точный пас на Игоря Гераськина – форвард «Металлурга» хлестко бросил из-под защитника и отправил шайбу в «домик» голкиперу «Амура» - 1:2.

За две минуты до конца основного времени матча хабаровчане смогли сравнять счёт, организовав хорошую позиционную атаку с передачей на пятак и броском с убойной позиции – Алекс Броадхёрст переиграл Илью Набокова – 2:2. В основное время победитель матча выявлен не был, а в овертайме желанную «викторию» праздновали магнитогорцы – Люк Джонсон отлично сыграл в нейтральной зоне, обокрав оппонента и, закатившись в зону «Амура» выдал точнейший пас за спину Никите Гребёнкину – бросок Никиты был неотразим. 2:3! – шайба угодила в дальнюю «девятку» ворот Игоря Бобкова.

«Магнитка» выиграла шестой матч серии против хабаровского «Амура», и вышла во второй раунд плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина