Live Report. Сезон 3, выпуск №59. Путёвка в четвертьфинал «Металлург» – «Спартак». 17 марта, в 16:30 по местному времени

«Спартак» (Москва). Интересные факты

В этот день: 17 марта

Итого: 7 матчей, 3 победы, 4 поражения, разность шайб 15 - 14.

В этот день в 1994 году в Екатеринбурге «Металлург» вёл к 32-й минуте со счётом 5:0. единственную шайбу у хозяев забросил Дмитрий Попов.

В этот день в 2004 году «Металлург» сыграл первый матч плей-офф сезона 2003/04. Первую шайбу болельщики ждали очень долго. На 62-й минуте Александр Корешков забил единственный и победный гол.

В этот день в 2008 году вратарь «Металлурга» Трэвис Скотт сыграл 25-й матч на «ноль» за «Металлург» в чемпионатах России.

В этот день в 2008 году в Москве в «Лужниках» основное и дополнительное время завершилось вничью 0:0. Победный буллит реализовал Равиль Гусманов.

В этот день в 2008 году защитник Ринат Ибрагимов сыграл 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах России.

В этот день в 2011 году в Омске «Металлург» уступил во втором овертайме на 87-й минуте. Победную шайбу в ворота Георгия Гелашвили забросил защитник Андрей Первышин.

В этот день в 2015 году в Магнитогорске хозяева пропустили уже на 22-й секунде овертайма.

В этот день: 19 марта

Итого: 10 матчей, 5 побед, 5 поражения, разность шайб 24 - 29.

В этот день в 1994 году 22-летний нападающий «Авангарда» Юрий Кузнецов сделал хет-трик в ворота «Металлурга». Спустя семь лет, весной 2001 году Юрий Кузнецов в составе «Металлурга» выиграл титул чемпиона России, обыграв в финале «Авангард».

В этот день в 2002 году «Металлург» оформил выход в полуфинал чемпионата России. На 16-й минуте матча погасла часть прожекторов, расположенных над скамейкой «Металлурга». Оставшееся время было доиграно после перерыва. А уже после матча главный тренер «Лады» Пётр Воробьёв подал протест на якобы украденное игровое время. По его мнению, после каждой остановки игры на табло ледового дворца им. И.Х. Ромазана прокручивались две-три секунды.

В этот день в 2005 году «Металлург», благодаря победной шайбе Петра Сикоры на 56-й минуте, повёл в серии с «Авангардом» 2 – 0. Но в игре уступил в серии 2 – 3.

В этот день в 2008 году «Металлург» оформил путёвку в полуфинал чемпионата России в серии с московским «Динамо». Героем поединка стал Трэвис Скотт, отразивший все 30 бросков.

В этот день в 2011 году нападающий Алексей Кайгородов сыграл 100-й матч в плей-офф за «Металлург». В 100 матчах он набрал 40 (10+30) очков.

В этот день в 2011 году хоккеисты «Металлурга» пропустили двухсотую шайбу в плей-офф на домашней площадке. Это событие состоялось в 99-й домашней игре. Автором гола стал чешский нападающий Яромир Ягр.

В этот день в 2011 году «Металлург» героическими усилиями сравнял счёт в серии. Победную шайбу нападающий Станислав Чистов забросил за 57 секунд до конца основного времени.

В этот день в 2023 году в Омске «Металлург» проиграл первый период 0:3, но смог сравнять, пропустив победный гол от хозяев в меньшинстве.

В этот день недели против «Спартака»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Регулярный чемпионат

Итого: 4 матча, 3 победы, 1 поражение, разность шайб 12 – 6.

По воскресеньям «Металлург» и «Спартак» играли всего четыре раза. Все матчи состоялись в Москве. Так что, 17 марта магнитогорцы впервые в свей истории примут красно-белых. В регулярном чемпионате 23/24 «Металлург» в воскресенье разгромил в гостях «Спартак» – 6:2. Интересно, что суммарная результативность команд с каждым периодом возрастала. В третьих периодах было заброшено 9 из 18 шайб.

В этот день недели против «Спартака»: ВТОРНИК

Итого: 9 матчей, 6 побед, 3 поражений, разность шайб 22 – 15.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, 0 поражений, разность шайб 7 – 4.

Самый знаменитый матч во вторник состоялся 31 год назад. 2 марта 1993 года «Металлург» дебютировал в плей-офф чемпионата Межнациональной хоккейной лиги. К 30-й минуте магнитогорцы уверенно вели со счётом 4:0. В воротах превосходно играл 19-летний Борис Тортунов. Тем не менее, вторую половину матча красно-белые выиграли – 4:3.

Они играли за «Металлург»

ЛОКТИОНОВ Андрей. Амплуа – центральный нападающий. Родился 30 мая 1990 года. Рост 180, вес 90. Воспитанник воскресенской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2019/20.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 60 матчей, 3 гола, 10 голевых передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 5 матчей, 0 голов, 2 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

ГОЛДОБИН Николай. Амплуа – нападающий. Родился 7 октября 1995 года. Рост 183, вес 80. Воспитанник московской школы «Белые Медведи».

Играл за «Металлург» в сезонах 2020/21 - 2022/23.

В регулярных чемпионатах КХЛ  за «Металлург» 120 матчей, 37 голов, 46 голевых передач, 51 минута штрафа.

В плей-офф 46 матчей, 15 голов, 14 голевых передач, 12 минут штрафа.

В составе «Металлурга»: Финалист Кубка Гагарина 2022 года. Серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

БУРМИСТРОВ Александр. Амплуа – нападающий. Родился 21 октября 1991 года. Рост 185, вес 85. Воспитанник казанской школы «Ак Барс».

Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23.

В регулярном чемпионате КХЛ  за «Металлург» 16 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 6 минут штрафа.

В плей-офф 9 матчей, 0 голов, 0 голевых передач, 8 минут штрафа.

Они играли за «Спартак»

КВАРТАЛЬНОВ Данила. Амплуа – центральный нападающий. Родился 7 июля 1997 года. Рост 188, вес 86. Воспитанник воскресенской школы «Химик».

Играл за «Спартак» в сезонах 2021/22, 2022/23.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Спартак» 97 матчей, 9 голов, 15 голевых передач, 46 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 3 матча, 0 голов, 0 голевых передач, 0 минут штрафа.

С 2007 по 2009 годы Павел Акользин провёл в системе «Спартака», но ни разу не сыграл в КХЛ в составе красно-белых.

«Металлург» - «Спартак»: историческая статистика по периодам

В плей-офф 1993 года

В сезоне 2023/24 за 2 матча

Расклад по периодам в плей-офф 1993 года очень схож с аналогичным раскладом в регулярном чемпионате КХЛ 23/24. Обратите внимание, в обоих случаях хоккеисты «Металлурга» здорово сыграли в третьих периодах, средняя результативность в которых была просто невероятной – от двух с половиной шайбы за период! Так же, как и 31 год назад команды наращивали результативность в атаке постепенно: в первых периодах забивали меньше, во вторых 20-минутках увеличивали результативность, а в третьих она была ещё выше.

О легендарной серии «Металлург» - «Спартак»

1993-й год: Исход серии предрешил 13-й нападающий

1/8 финала «Спартак» (Москва) – «Металлург»: 7:4 (в Магнитогорске), 4:5, 6:4 (в Москве).

До 2 марта 1993 года «Металлург» и «Спартак» не встречались в официальных матчах. В августе 1992 года тот самый «Металлург» крупно проиграл красно-белым на турнире в Нижнем Новгороде – 1:8, а потом уступил в упорной борьбе в товарищеском матче перед мемориалом Ромазана в Магнитогорске – 1:2. Поэтому некая недооценка соперника имела место. Тем более в регулярном чемпионате Межнациональной хоккейной лиги «Металлург» долгое время шёл среди лидеров восточной конференции. Однако магнитогорцы слабо провели февраль, и на финише скатились на шестое место, потеряв преимущество своего льда в первом раунде плей-офф. «Спартак» же, напротив, здорово финишировал на «Западе», пропустив вперёд столичное «Динамо» и «Крылья Советов». Причём, последним красно-белые уступили всего одно очко. Так что, возможно, что в первом раунде соперником «Металлурга» могли быть «Крылья Советов». Но им стал «Спартак» под руководством Александра Якушева.

Сейчас сложно представить, что в те времена любая серия, кроме финальной, проходила до двух побед. Причём начиналась она на льду более слабого соперника. Впрочем, сенсаций всё равно было мало. Однако победа «Металлурга» над «Спартаком» в марте 1993 года расценивалась именно так. Тогда опытная магнитогорская команда преподнесла хороший урок красно-белым. Кроме того, Валерий Постников тактически переиграл Якушева. Главный тренер магнитогорской команды предпринял ряд нестандартных решений.

Первым неожиданным сюрпризом оказалось появление в воротах 19-летнего Бориса Тортунова. По ходу регулярного чемпионата основным вратарём «Металлурга» был 27-летний Андрей Бессонов. Он отыграл 33 игры, но Постников решил удивить всех, и не прогадал. Тортунов отыграл во всех трёх матчах против «Спартака» без замен. В первом матче в Магнитогорске хозяева выставили восемь защитников и четырнадцать нападающих. В заявку можно было включать 22 хоккеиста. А вот «Спартак» ответил тремя парами защитников и тринадцатью форвардами. В три пары красно-белые отыграли два матча серии. Причины этого неизвестны (возможно, кто-то из защитников был травмирован, поскольку в регулярном чемпионате «Спартак» использовал девять защитников), но этот фактор мог отразиться на результате серии. Особенно в третьем матче.

В первой игре «Металлургу» удалось ошеломить соперника - 2:0 к 8-й минуте, и обе шайбы на счету Сергея Осипова. К 30-й минуте хозяева вели 4:0 и только после этого «Спартак» начал забивать. Вторую половину гости выиграли 4:3. Последняя шайба была за ними. А на 56-й минуте хет-трик сделал Сергей Осипов. «Металлург» повёл в серии 1 – 0, хоккеисты команды после игры получили в подарок коробку в то время невероятно популярного «Сникерса», но никто из болельщиков не обольщался. Все понимали, что в Москве будет очень трудно.

Вторую игру магнитогорцы проиграли самим себе. После двух периодов «Спартак» повёл 2:1. За 48 секунд до второго перерыва защитник Путилин вывел хозяев вперёд. Третий период превратился в хоккейный триллер. В нём команды забросили по три шайбы. На 48-й минуте после гола Игоря Князева уральцы вышли вперёд – 3:2! «Спартак» сравнял. На 53-й минуте Дмитрий Филиппов снова вывел «Металлург» вперёд – 4:3. На 54-й Алексей Ткачук вновь сравнял – 4:4. Дело плавно шло к овертайму. Гости нарушили правила и остались в меньшинстве. За 34 секунды до сирены Александр Селиванов не преминул воспользоваться шансом – 5:4. Это было второе реализованное большинство красно-белых в матче. Оно и принесло победу.

Третья игра состоялась на следующий день после второй. А вот разница между первой и второй встречей была три дня. На решающий матч «Спартак» вышел в семь защитников. Добавился Сёмин. А вот Валерий Постников снова удивил. Он снял пару Шалыгин – Залипятских. И выставил всего шесть игроков обороны. Кроме того, надо сказать, что всю серию центральный нападающий Дмитрий Иванов играл на фланге, а защитник Игорь Князев действовал в центре. Таким образом, второе звено «Металлурга»: Старковский – Князев – Иванов было необычным. Но самая главная деталь, принёсшая «Металлургу» успех в третьем матче серии – появление Юрия Шпигало тринадцатым нападающим. Его место в первом звене занял Владимир Громилин. Это был невероятный ход.

Первый период решающего матча «Металлург» проиграл 0:1. После перерыва Валерий Постников вернул Шпигало в первую тройку (это был сильный психологический ход главного тренера). И Юрий сделал уникальный дубль за 4 минуты 41 секунду со старта второго периода! На 28-й минуте Шпигало добавил голевой пас на Сергея Осипова в большинстве. На третий период магнитогорцы выходили, ведя 3:2.  И снова это было время хоккейного триллера. В заключительной трети команды забросили пять шайб! Героический дубль защитника Путилина свели на нет шайбы Игоря Старковского, Дмитрия Филиппова и Константина Исакова. На 52-й минуте защитник Исаков поставил окончательную точку в игре – 6:4! Очень большое значение в той встрече имела шайба Филиппова. Он её забросил через 14 секунд после гола Путилина.

Интересные факты

Перед стартовой игрой серии против «Спартака» на стадии 1/4 финала Кубка Гагарина «Металлург» сыграл 111 матчей, одержав 64 победы и потерпев 47 поражений при разности шайб 298 – 263.

Из 64 побед «Металлург» 11 выиграл в овертаймах и 5 в серии буллитов. 10 из 47 поражений магнитогорцы потерпели в овертаймах.

На домашнем льду магнитогорцы сыграли 58 игр, выиграв 36 встреч при разности шайб 174 – 132.

Стадию 1/4 финала (полуфинала восточной конференции) «Металлург» преодолевал 18 из 27 раз.

9 раз «Металлург» в четвертьфинала играл под руководством Валерия Белоусова, 5 раз под руководством Ильи Воробьёва, 4 раза с Валерием Постниковым, по два раза с Мареком Сикорой, Майком Кинэном, Фёдором Канарейкиным, по разу с Кари Хейккиля, Виктором Козловым, Дэйвом Кингом.

7 раз стадию четвертьфиналов «Металлург» преодолевал с Валерием Белоусовым, по три раза с Ильёй Воробьёвым и Валерием Постниковым, по разу с Фёдором Канарейкиным, Дэйвом Кингом, Майком Кинэном, Мареком Сикорой и Кари Хейккиля.

8 раз в четвертьфиналах «Металлург» играл с «Авангардом» (4 победы – 4 поражения), 4 раза с «Сибирью» (3 победы – 1 поражение) дважды с «Ак Барсом» (2 поражения), дважды с «Ладой» (2 победы), дважды с «Северсталью» (1 победа – 1 поражение)  по разу с «Атлантом» (1 победа), с Барысом (1 победа), московским «Динамо» (1 победа), «Крыльями Советов» (1 победа), «Мечелом» (1 победа), «Молотом» (1 побед), «Нефтехимиком» (1 победа), Салаватом Юлаевым (1 победа), Трактором (1 поражение).

Лучшим снайпером «Спартака» в серии плей-офф 1993 года против «Металлурга» стал защитник Алексей Путилин – 3 шайбы. По 2 шайбы забросили Дмитрий Рожков, Олег Маринин, Александр Селиванов. Три голевые передачи сделал Георгий Евтюхин. Лучшим бомбардиром серии в составе «Спартака» стал Дмитрий Рожков – 4 (2+2) очка.

Лучшим снайпером «Металлурга» в серии плей-офф 1993 года против «Спартака» стал нападающий Сергей Осипов – 5 шайб. По 2 шайбы забросили Юрий Шпигало, Владимир Громилин, Игорь Князев, Игорь Старковский, Дмитрий Филиппов. Четыре голевые передачи сделал Игорь Ульшин. Лучшим бомбардиром серии в составе «Металлурга» стал Сергей Осипов – 7 (5+2) очков.