Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Алексея Жамнова Live Report. Сезон 3, выпуск №60. Красиво начали серию

Второй подряд «сухарь» Набокова. И даже Ковальчук не помог

Накануне второго матча тренерский штаб «Металлурга» произвёл одно изменение в составе. В четвёртом звене вместо Силантьева появился Петунин. Это был его первый матч в плей-офф в составе «Металлурга».

Гости активно стартовали. Мальцеву удалось проникнуть на ближний пятак и бросить без помех – Набоков отразил.

На 2-й минуте Галимов оставил гостей в меньшинстве. Увы, в большинстве хозяева ничего не создали. Прекрасный шанс открыть счёт имел Зернов, выскочивший «один в ноль», и не переигравший вратаря. Как в первой игре, обе команды, особенно Магнитка, почти не играла в позиционном нападении. Красно-белые тому способствовали прилично. Их подвижная оборона не позволяла закрепиться в зоне Николаева.

К середине периода гости получили большинство, и крепко засели в зоне магнитогорцев. Ковальчук с острого угла бросал на гол и сам подумал, что забил, но Набоков выручил. Затем в упор атаковал Вишневский – и здесь оборона во главе с Набоковым выручила.

Едва ли не первая позиционная атака хозяев, организованная на 13-й минуте, могла завершиться голом. Николаев подтащил. Ближе к концовке у команды Андрея Разина получалось подольше задерживаться в зоне соперника, но «Спартак» не сбавлял командную скорость и даже забил вместе с сиреной. На табло «горели» нули, а на скамейке гостей присутствовала радость. Но судья видеопросмотров чётко обозначил: гола не было.

С начала второго периода гости провели сверхэнергичную смену. Набоков играл невероятно. Магнитка ответила не менее агрессивно, заработала большинство «пять на три» в течение девяноста секунд. Вышли на реализацию в два защитника: Пресс и Карпов дирижировала на синей линии. Но всё тщетно.

С каждой сменой градус борьбы возрастал. У скамейки красно-белых Ковальчук жёстко встретил Джонсона, потерявшего шлем. Затем Гребёнкин с Ковальчуком на повышенных тонах разговорились в центральном круге. А потом Ковальчук полез с партнёром на Юрова у лицевого борта «Спартака». Юров и Ковальчук получили «обоюдку».

На 36-й минуте хозяева вновь остались впятером против троих спартаковцев на 20 секунд. Потом было 3 минуты 40 секунд большинства «пять на четыре». Даже при таком багаже большинства после 40 минут была безголевая ничья.

На старте третьего периода красно-белые обрушили шквал атак на ворота Набокова. Лишь с 45-й минуты хозяева стали появляться в зоне гостей. И Коробкин первым успел на отскок шайбы от лицевого борта на пятак – 1:0.

Поведя в счёте, хозяева словно сняли с себя груз ответственности. «Спартаку» терять уже было нечего. Однако третий период – не первый. Силы уже не те, и магнитогорцы в очередной раз смогли сыграть по счёту. В итоге «Металлург» выиграл второй матч подряд всухую 1:0. И повёл в серии 2 – 0.

Вт, 19 марта 2024, 19:00