Live Report. Сезон 3, выпуск №64. На шаг ближе к цели С днём рождения, Сергей Валерьевич!

1300 побед «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея

28 марта «Металлург» одержал тысячу трёхсотую победу (1300) в высшем эшелоне отечественного хоккея, победив в Магнитогорске «Спартак» со счетом 5:3. Это событие произошло в 2088-й игре команды на высшем уровне. 1080 матчей магнитогорцы выиграли в рамках регулярных чемпионатов и 220 игр в рамках плей-офф.

Первую победу на высшем уровне «Металлург» одержал в Казани 3 сентября 1992 года, обыграв «Итиль» со счётом 5:0.

100 побед

К первому юбилейному рубежу «Металлург» продвигался 165 матчей, и достиг его только в своем четвертом сезоне на высшем уровне. Причины просты. Тогда за весь чемпионат, включая плей-офф, можно было провести максимум чуть более 60 игр. В чемпионате 1994/95 гг. магнитогорцы совершили прорыв, выиграв за весь сезон 42 матча! За два предыдущих было всего 50 побед.

1 октября 1995 года ДС «Юность» стал свидетелем 100-й победы «Металлурга». Уже не самый крепкий «Трактор» удалось обыграть в овертайме. На 64-й минуте Сергей Осипов в большинстве принёс историческую победу – 2:1.

500 побед

В сезоне 2005/06 «Металлург» демонстрировал очень зрелищный и атакующий хоккей. Но с одноклубниками из Новокузнецка разобрался с трудом – 2:0. 16 января 2006 года в Новокузнецке матч под №783 сложился для гостей очень непросто. Пятисотую победу помог одержать Евгений Малкин. Сначала он на 28-й минуте ассистировал Руслану Нуртдинову, а на 50-й лично закрепил успех.

1000 побед

2 марта 2017 года исполнилось 24 года с момента первой игры «Металлурга» в плей-офф. Тогда в 1993 году в Магнитогорске со счетом 7:4 был разгромлен московский «Спартак». Героем матча стал Сергей Осипов, сделавший хет-трик. Спустя 24 года «Металлург» одержал самую крупную победу в плей-офф, разгромив «Куньлунь РС» - 8:2.

Тысячная победа в игре за №1571 была самой легкой и богатой на многочисленные рекорды. Никогда прежде «Металлург» не забивал более семи шайб за один матч плей-офф. Никогда прежде защитник «Металлурга» не делал пять голевых передач за одну игру. В той же игре Крис Ли пять раз ассистировал партнёрам. Никогда прежде сразу два игрока «Металлурга» (это были Данис Зарипов и Ян Коварж) в одном матче не забивали по три шайбы.

1300 побед

Очередная юбилейная победа в Магнитогорске имела огромное психологическое значение для команды и её болельщиков. Она позволила выйти вперёд в серии со «Спартаком». И это случилось в очень важной пятой игре! Впервые дубль в карьере за один период оформил Данила Юров.