Билеты на полуфинал – в продаже! Live Report. Сезон 3, выпуск №64. На шаг ближе к цели

Мы — в полуфинале!

В Москве магнитогорский «Металлург» в третий раз за серию оставил не у дел грозную атаку «Спартака», победив со счётом 3:0.

На шестой матч магнитогорцы выставили тот же состав, что в предыдущей игре в Магнитогорске. У «Спартака» были серьёзные изменения. Приболел основной вратарь этой серии Николаев. Защитник первой пары Чайковски был травмирован. Зато появился Ковальчук, пропустивший пятый матч.

Хозяева ожидаемо начали резво, дорожа временем с первых смен. Уральцы ответили классными индивидуальными действиями Юрова и Гребёнкина. Набоков не отставал от своих недавних партнёров по «Стальным Лисам» и выиграл дуэль у Голдобина в результате выхода «один в ноль». Однако Николай привёз красно-белым большинство. Магнитка в нём сыграла очень активно, не позволив сопернику расставиться в зоне и контролировать шайбу. Вернувшись в игру «пять на пять», команда Разина вновь создавала под воротами Кареева. Великолепное подставление сделал Михайлис — шайба попала в бедро вратаря и в сантиметрах разминулась со штангой. Временами «Металлургу» удавался позиционный хоккей, в котором оборона «Спартака» не слишком преуспевала. Впрочем, свою первую шайбу гости забросили в результате контратаки. Появившийся на льду Силантьев в тройке с Канцеровым и Зерновым, отдал голевой пас на Романа, который накатил на ближний пятак и неуловимым движением клюшки сделал 1:0 в пользу «Металлурга»!

Второй период магнитогорцы начали так, как будто это были последние секунды матча и нужно было спасать ситуацию. Тройка Зернова задала настроение, а звено Юрова угодило в штангу! Это Михайлис мог забить крагой. Скорее всего, гол не засчитали бы. «Спартаку» просто повезло не только в этом, но и в других острых моментах, созданных неугомонной Магниткой.

Впрочем, соперник не совсем оборонялся. На 24-й минуте Филин вылез на пятак с правого борта, оставил не у дел Валерия Орехова и выстрелил в верхний ближний угол, но ловушка Набокова сказала: «Нет»! Игра раскрывалась. Хозяева рисковали и бежали вперёд, проваливаясь в защите. Никита Гребёнкин за счёт выхода «один в ноль» мог забивать вторую, но его накрывали сразу двое, поэтому бросок оказался поспешным. Кареев взял шайбу. В ответ Бурмистров доехал до Набокова. Орехов играл в шайбу, но угодил по ногам. Две минуты меньшинства держали в напряжении всех. Уральцы выстояли! Затем уже в равных составах Филин имел второй шанс. Шайба не зашла в ворота. Кажется, Зернов её вынес из площади ворот. 16-й номер «Металлурга» успевал и в обороне, и в атаке. Именно он на 38-й минуте использовал пас Силантьева, убежав «один в ноль» и забил броском под ловушкой Кареева. Есть 2:0!!

Третий период подшефные Андрея Разина начинали с оглядкой на тылы, прекрасно понимая, что соперник побежит вперёд, и его можно будет поймать на контратаке. Был отрезок, когда красно-белые имели очень высокие шансы сократить разрыв. Набоков подчищал, оборона помогала. На 50-й минуте в зоне «Спартака» магнитогорцы выиграли вбрасывание. Михайлис выцарапал шайбу, выехал на ближний пятак, где перед ним оставался только Кареев. Длительная пауза, на которую вратарь хозяев клюнул и начал присаживаться, как тут же последовал бросок под перекладину — 3:0!!!

Хозяева использовали все варианты, чтобы забить хотя бы одну. Под занавес удаление Данилы Юрова привело к большинству «Спартака» в формате «шесть на четыре» с пустыми воротами. Оборона Магнитки справилась и с этой проблемой. После чего нужно было просто дотерпеть до финальной сирены, которая известила о том, что «Металлург» в 19-й раз в своей истории вышел в полуфинал плей-офф!