Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Николая Заварухина Live Report. Сезон 3, выпуск №65. Вышли в следующий раунд!

Магнитка первой забивает и выигрывает!

В первом матче полуфинальной серии магнитогорский «Металлург» взял вверх над «Автомобилистом» – 2:1.

Накануне первой игры с «Автомобилистом» тренерский штаб «Металлурга» произвёл одну замену. Она была в линии атаки. Вместо Максима Карпова тринадцатым нападающим был заявлен Максим Мухаметов, забивший три шайбы «Автомобилисту» в регулярном чемпионате.

На старте игры «Автомобилист» достаточно высоко встречал магнитогорцев в их зоне. Пару смен хозяева попадали под приличное давление. Но потом привыкли и нашли выход из ситуации через короткий пас. Соперник как всегда в обороне блокировал много бросков. Шайба не всегда доходила до Аликина. Однажды на 10-й минуте она дошла до створа, когда Гераськин атаковал в ближний угол с левого фланга, - Аликин справился.

За 7.15 магнитогорцы на 68 секунд остались впятером против троих. За это время хозяева ни разу не попали в створ. В формате «пять на четыре» было даже лучше, но гола не произошло. В целом, «Металлург» неплохо провёл стартовый отрезок, перебросав соперника почти в два раза (15 - 9).

На старте второго периода Трямкин подстрелил Силантьева. Чуть позже Романцев опасно атаковал ворота Набокова, который справился с коварным броском. Магнитка контратаковала – и вновь на острие атаки был Канцеров. На 28-й минуте Зернов выскочил с шайбой на пятак из-за ворот – Аликин оказался готов. А дальше защитники успели заблокировать остальные выпады.

На 30-й минуте Трямкин оставил «Металлург» в большинстве. Хозяева создавали, закреплялись в зоне гостей, но работы у вратаря соперника было немного.

На 34-й минуте «Металлург» провёл удивительную атаку – Петунин простреливал на пятак, Трямкин в борьбе с игроком Магнитки забил себе коньком. 1:0 – «Металлург» повёл.

На страте третьего периода Широков оставил «Автомобилист» в меньшинстве. Хозяева снова провели его похоже: просидев без особо опасных моментов в зоне соперника.

При игре в равных составах магнитогорцы стремились держать шайбу, контролировать её. Из-за чего соперник часто суетился, шёл в жёсткий отбор. Так Широков чересчур приложил Ерёменко, едва не травмировав белорусского защитника. Павел Акользин на этот счёт даже что-то сказал капитану «Автомобилиста». Однако очередное большинство хозяева не реализовали.

На 52-й минуте Трямкин имел все шансы исправиться – Набоков отбил. Гости постепенно подмяли инициативу под себя. У Набокова работы прибавилось. Оборона «Металлурга» работала по полной, доведя ситуацию до точки кипения на 58-й минуте. В тот момент гости решились на замену вратаря, и вскоре пропустили от Павла Акользина в пустые ворота.

До конца основного времени оставалось 119 секунд. Сопернику ничего не оставалось, как вновь решиться сыграть вчетвером с пустыми воротами. За 42 секунды до конца Романцев с помощью рикошета сократил разрыв – 2:1. В оставшиеся секунды Магнитка выстояла и заслуженно победила, поведя в серии 1:0.

Ср, 3 апреля 2024, 19:00