Live Report. Сезон 3, выпуск №69. Случился «чёрт побери» «Металлург» – «Автомобилист». 11 апреля, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 11 апреля

Всего 5 матча: 3 победы, 2 поражения, разность шайб 14 – 12.

В этот день в 1999 году «Металлург» оказался в шаге от поражения в финальной серии против столичного «Динамо». В «Лужниках» после первого периода уральцы проигрывали 1:3. Главный тренер Валерий Белоусов в перерыве поменял вратаря: вместо Бориса Тортунова вышел Сергей Земчёнок. Уже на 17-й секунде второй 20-минутки Александр Корешков сократил разрыв, после чего магнитогорцы забили ещё три шайбы подряд и внесли перелом в ход всей серии.

В этот день в 2007 году Николай Кулёмин забросил 37-ю шайбу в чемпионате России и установил новый рекорд клуба по голам за один сезон. Предыдущее достижение принадлежало Евгению Корешкову – 36 шайб (1994/95).

В этот день Данис Зарипов забил самый быстрый гол на старте периода, поразив ворота Трэвиса Скотта в меньшинстве на пятой секунде заключительной трети. Кроме того, Зарипов, а также Денис Платонов и Андрей Первышин оформили по дублю.

В этот день в 2014 году Василий Кошечкин сыграл сотый матч за «Металлург» в КХЛ, отметив это событие победой на «ноль». За 100 матчей в «Металлурге» Кошечкин пропустил 185 шайб.

В этот день в 2014 году результативный бросок защитника Ярослава Хабарова на 62-й минуте матча в четвёртый раз сделал «Металлург» чемпионом России. Воспитанник Магнитки забил в ворота Андрея Василевского.

В этот день в 2016 году Данис Зарипов забил сотый гол за «Металлург» в КХЛ с учётом победных буллитов (93 шайбы + 7 победных буллитов). Для этого нападающему «Металлурга» потребовалось 223 игры.

В этот день в 2016 году ЦСКА в последний раз вышел вперёд в финальной серии против «Металлурга».

В этот день в 2022 году в Магнитогорске «Металлург» оформил путёвку в финал Кубка Гагарина в пятом матче полуфинальной серии. Победный гол за 15 секунд до конца основного времени забил Григорий Дронов.

В этот день недели против «Автомобилиста»: ЧЕТВЕРГ

Плей-офф

Итого: 3 матч, 1 победа, 2 поражения,  разность шайб 8 - 8.

Из трёх матчей в четверг в  плей-офф против «Автомобилиста» магнитогорцы выиграли одну игру, состоявшуюся в Екатеринбурге в 2016 году. Ключевую роль в победе сыграли четыре шайбы в третьем периоде. Они полностью переломили ход неудачно складывающейся встречи.

Пятые матчи «Металлурга» на стадии полуфинала (финала восточной конференции КХЛ)

11 апреля 2024 года «Металлург» сыграет четвёртый пятый матч в истории на стадии полуфинала (финала восточной конференции КХЛ) в Магнитогорске. Из трёх предыдущих матчей хоккеисты «Металлурга» выиграли все три поединка.

Все пятые матчи «Металлурга» в плей-офф на стадии полуфинала в Магнитогорске

2014-й год

Три года назад в полуфинале восточной конференции Магнитка по сумме семи матчей уступила «Салавату», проиграв 0:1 в седьмой игре. И вот в 2014-м судьба подарила магнитогорцам шанс на реванш. Правда, теперь уже за Уфу сражались экс-магнитогорцы Алексей Кайгородов и Денис Хлыстов. Именно Хлыстов открыл счёт в первом матче серии, в ходе которого «Металлург» дважды отыгрывался, а на 27-й минуте благодаря голу Мозякина вышел вперёд. Эта шайба и стала победной – 3:2. Результат второго матча повторился, только болельщикам пришлось ждать развязки 81 минуту и 5 секунд. И снова Мозякин! Хотя атаке «Металлурга» было нелегко – всего 29 бросков в створ с учетом двух овертаймов.

А вот следующие три игры серии были за вратарями. Дуэль опытного Кошечкина и молодого Василевского вначале складывалась не в пользу стража ворот «Металлурга». 4:0 в третьем матче в Уфе, и уникальная с психологической точки зрения замена Василия на Александра Печурского после двух пропущенных шайб. Многие тогда поговаривали, мол, при 0:2 к 46-й минуте ещё можно было спасти встречу, и корили Майка Кинэна за эту рокировку. Однако следующие две игры показали правоту решения канадского специалиста. Василий Кошечкин отразил все 63 броска за 121 минуту! И что самое удивительное – вопросы в атаке у «Металлурга» стали решать защитники. В четвёртом матче единственный гол Виктора Антипина на 36-й минуте в большинстве принёс победу «Металлургу» – 1:0, а в пятой игре шайба Ярослава Хабарова на 2-й минуте овертайма вывела магнитогорцев в финал и заодно сделала их чемпионами России!

2016-й год

В 2016-м полуфинал против «Салавата Юлаева» прошел по той же схеме, что и в 2014-м. Соперник сумел выиграть лишь третий матч серии. Однако в Магнитогорске два матча из трёх завершились во вторых овертаймах. В первом матче в абсолютно равной борьбе (итоговый перевес по броскам в створ 50 - 49) удача вновь улыбнулась Сергею Мозякину, забившему на 90-й минуте игры. Во второй игре «Салават Юлаев» подвел Сведберг, пропустивший две шайбы в середине игры с интервалом в полторы минуты. Счёт стал 4:0, и магнитогорцы прочно довели дело до крупного успеха – 6:1. А вот в третьей игре уже «Салават Юлаев» продемонстрировал характер, уступая 1:2 после первого периода. Победный гол забил защитник Леписте. В серии с Магниткой этот финский легионер набрал 6 (4+2) очков ! И если бы не его дубль в третьем матче, серия могла бы завершиться в Уфе.

У «Металлурга» великолепный полуфинал провёл Александр Сёмин, набравший 7 (2+5) очков. В четвёртой игре именно его шайба в большинстве на 48-й минуте оказалась победной. А в пятом матче Александр стал соавтором голов в большинстве Зарипова и Береглазова, позволивших сравнять счёт в основное время – 2:2. Хотя именно в пятой игре у «Салавата лаева» были великолепные шансы на победу. При счёте 0:0 в начале второго периода Гончаров и Майоров к 23-й минуте едва не повернули ход серии – 0:2. На 82-й минуте овертайма, так же как и в 2014-м, победу и выход в финал принёс воспитанник Магнитки. На этот раз им оказался Ярослав Косов.

2022-й год

Полуфинальная серия с «Трактором» вышла однобокой. Соперник серьёзно упирался на своей территории, и даже сыграл вничью по общей разнице шайб 9 - 9. На стороне «Металлурга» был мощный психологический фактор. В четвертьфинале магнитогорцы низложили действующего чемпиона «Авангард». А потому бояться им больше было некого.

В первом матче хозяева только в третьем периоде смогли сломить сопротивление «Трактора». Победную шайбу на 48-й минуте провёл Архип Неколенко. Это был его первый гол в карьере в плей-офф, и сразу – победный. Открытый хоккей во второй игре радости «Металлургу» не принёс. «Трактор» превзошёл себя, забросив шесть шайб – четыре из них во втором отрезке. Это была лебединая песнь челябинцев в атаке. В следующих матчах больше одной они не забивали. Поражение со счётом 4:6 вынудило команду Воробьёва сыграть в дальнейшем от обороны. В третьем матче «Металлург» вновь совершил перелом в третьем периоде, забросив две шайбы при счёте 0:1. С того момента стало ясно, что магнитогорцы серию не упустят. Четвёртая игра это только подтвердила – 6:0! Пятый матч соперник играл без права на ошибку. «Металлург» явно не желал снова возвращаться в Челябинск, а потому действовал в стиле «Трактора». Казалось, развязка прозойдёт в овертайме. Как вдруг за 15 секунд до сирены Григорий Дронов дальним броском остановил серию – 2:1.

«Металлург» - «Автомобилист»: статистика по периодам в Кубке Гагарина-2024

За 4 матча (дома и на выезде)

За четыре матча хоккеисты «Металлурга» ни разу не выиграли третий период. За исключением овертайма, ни в одном из трёх 20-минуток магнитогорцы не имели преимущества над «Автомобилистом». Напротив, во вторых и третьих периодах наблюдался перевес за командой из Екатеринбурга. Ещё «Металлург» много попускал в заключительном отрезке. «Автомобилист» пропустил столько же за два периода – второй и третий.

Интересные факты

Лучшими бомбардирами в серии против «Автомобилиста» в плей-офф-2024 являются Робин Пресс (1+3), Александр Петунин (2+1), Никита Гребёнкин (1+2).

За четыре матча серии плей-офф-2024 по три гола в ворота «Металлурга» забивали Анатолий Голышев, Стефан Да Коста, Данил Романцев.

Лучшим бомбардиром «Автомобилиста» в матчах против «Металлурга» в плей-офф-2024 является Анатолий Голышев – 7 (3+4) очков. Далее идёт Стефан Да Коста – 6 (3+3) очков.

Илья Набоков в плей-офф-2024 сыграл в 4 матчах против «Автомобилиста», одержал 2 победы, потерпел 2 поражения, процент отраженных бросков 91,0% (10 пропущенных шайб при 111 бросках).

Евгений Аликин в плей-офф-2024 сыграл против «Металлурга» 4 матча, одержал 2 победы при 2 поражениях, пропустив 7 шайб с 124 бросков (94,4%).

За четыре матча против «Автомобилиста» в плей-офф-2024 «Металлург» 1 раз реализовал численный перевес при 14 попытках (7,1%). «Автомобилист» это сделал 3 раза при 8 попытках (37,5%). «Металлург» гораздо реже применял силовые приёмы (50 против 89), гораздо лучше соперника играл на вбрасываниях (135 против 114), блокировал меньше бросков (47 против 86), но чаще атаковал ворота соперника (131 против 113). Однако эффективность бросков магнитогорцев была менее высокой: 7,6% (10/131) против 10,6% (12/113). Из этих шайб одну хоккеисты «Металлурга» забросили в пустые ворота, а игроки «Автомобилиста» сделали это дважды. Если голы в пустые ворота вынести за скобки, то эффективность бросков будет следующей: 6,9% (9/130) против 9,0% (10/111).

4 матча «Металлурга» и «Автомобилиста» в плей-офф-2024 посетили 25508 зрителей. В среднем по 6377 зрителей на одной игре. Лучшая посещаемость была на второй игре в Магнитогорске: 7350 зрителей.

Индивидуальные рекорды в серии «Металлург» - «Автомобилист» за четыре матча

По два очка за матч набирали Робин Пресс (0+2, 09.04.2024) и Александр Петунин (1+1, 09.04.2024).

Наилучший +/- за одну игру набирали Валерий Орехов (+2, 03.04.2024), Роман Канцеров (+2, 05.04.2024), Робин Пресс, Алексей Маклюков (по +2, 07.04.2024).

Единственный гол в большинстве «Автомобилисту» забил Александр Петунин (09.04.2024).

Победные шайбы забивали Павел Акользин (03.04.2024) и Люк Джонсон (07.04.2024).

Набольшее количество бросков в створ за одну игру в матче против «Автомобилиста» нанёс Роман Канцеров. 9 апреля 2024 года он атаковал 6 раз.

3 апреля 2024 года Люк Джонсон выиграл 17 из 26 вбрасываний (65,4%). В матче за 9 апреля Люк Джонсон выиграл 75,0% (15 из 20) вбрасываний.

Рекорд по игровому времени среди защитников в серии против «Автомобилиста» принадлежит Егору Яковлеву – 22:46 (03.04.2024), а среди нападающих – Люку Джонсону – 18:22 (03.04.2024).

Рекорд по игровому времени в большинстве среди защитников в серии против «Автомобилиста» принадлежит Робину Прессу – 5:13 (03.04.2024), а среди нападающих – Люку Джонсону – 5:08 (03.04.2024).

5 апреля 2024 года нападающий Никита Гребёнкин применил 3 силовых приёма. 9 марта 2024 года Люк Джонсон повторил этот результат.

9 апреля 2024 года защитник Макар Хабаров заблокировал 4 броска игроков «Автомобилиста».

3 апреля 2024 года Илья Набоков установил рекорд по отражению бросков в основное время в серии против «Автомобилиста». Он парировал 31 из 32 бросков.

5 апреля 2024 года нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев набрал 4 (1+3) очка. Кроме того, Анатолий Голышев (09.04.2024) и Стефан Да Коста (05.04.2024) набирали по 3 (2+1) очка в серии с «Металлургом».

3 апреля 2024 года защитник Никита Трямкин сделал 6 бросков по воротам «Металлурга».

3 апреля 2024 года Данил Романцев выиграл 12  из 20 вбрасываний (60,0%).

3 апреля 2024 года Сергей Широков сделал 6 силовых приёмов.

Рекорд по заблокированным броскам в одной игре установил защитник Кирилл Воробьёв – 8 (05.04.2024).

9 апреля 2024 года вратарь «Автомобилиста» Евгений Аликин отразил 34 из 35 бросков.