Пресс-конференция главных тренеров Андрей Разина и Николая Заварухина Live Report. Сезон 3, выпуск №69. Случился «чёрт побери»

«Металлург» в третий раз в серии вышел вперёд

В четверг магнитогорский «Металлург» выиграл пятый матч в серии с «Автомобилистом» и повёл в ней со счётом 3–2.

На матч за №5 тренерский штаб «Металлурга» выставил тот же состав, что в двух предыдущих встречах. Гости пошли вперёд крупными силами. У Кизимова был опасный момент уже в первой же атаке, но оборона «Металлурга» успела помешать.

В атаке у хозяев не получался вход в зону. Соперник плотно и вязко играл на своей синей линии. Первая позиционная атака у Магнитки прошла на 4-й минуте. Егор Яковлев решил сыграть наверняка, сделав пас на Петунина на пятак, но тот не ожидал такого продолжения атаки, либо не успел занять позицию.

До первой рекламной паузы самый опасный момент создал Максим Карпов. Сложилось впечатление, что у него не получился бросок, но именно с таким Аликин не справился. Шайба оказалась за его спиной незафиксированной. Но мгновение спустя вратарь исправил ситуацию.

Обе команды стремились к розыгрышу позиционных атак, которые завершались быстрыми бросками в основном издалека.

На 9-й минуте именно такой позиционный розыгрыш в зоне соперника привела к набросу Орехова от синей линии и подставлении Зернова на пятаке – 1:0.

На 11-й минуте гости остались в меньшинстве, и Магнитка не реализовала большинство. Зато в равных составах хозяева продолжали зажигать. За 20 секунд до перерыва Силантьев в контратаке отдал на Зернова и тот завершил точным попаданием в пустой угол – 2:0.

Со второго периода команды допускали обоюдные потери. Особенно это было характерно для средней зоны. На 27-й минуте у хозяев получилась резвая контратака с подключением защитника. Канцеров отдал в полёте такой пас-конфетку, что Артёму оставалось попасть по шайбе, но не получилось. При потере шайбы Магнитка достаточно высоко встречала соперника с шайбой, не позволяя начинать им атаки. На 29-й минуте Юров выскочил «один в ноль», бросил и не забил – Аликин выручил.

А вот гости выжали максимум из созданного. На 38-й минуте Голышев в контратаке, начатой Баранцевым, метко бросил из левого круга вбрасывания в дальний угол – 2:1.

Гостям удался старт третьего периода. На 43-й минуте позиционная атака завершилась сильным кистевым броском Воробьёва – 2:2.

На 46-й минуте Макеев за атаку Набокова получил штраф. Большинство Магнитки было очень ответственным. И хозяева использовали свой шанс! Вовченко броском с ползоны прошил-таки Аликина – 3:2. Правда, вскоре и гостям предоставилась возможность поиграть в большинстве. За 37 секунд до его завершения Заварухин даже взял тайм-аут.

И всё-таки Магнитка перетерпела сложное меньшинство, Зернов выскочил со скамейки штрафников, получил пас от Канцерова в своей зоне и по левому флангу устремился к воротам Аликина, обыграв по пути Эберта и поразив ворота броском под перекладину. Есть хет-трик! После этого команду Разина уже ничто не могло удержать. Хотя команда Заварухина сражалась до последнего, снимая вратаря. И пропустила от Гераськина в пустые ворота. В итоге - 5:2 в матче и 3:2 в серии.

Чт, 11 апреля 2024, 19:00