Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Игоря Никитина Live Report. Сезон 3, выпуск №72. Мы в финале!

Чтобы победить, «Металлург» сначала пропустил

В первом матче финала Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу над «Локомотивом» – 2:1.

Накануне первого матча финала магнитогорцы сделали одно изменение в составе. И вынужденное. Вместо травмировавшегося в седьмой игре полуфинальной серии Егора Яковлева появился Данила Паливко. Капитанская литера досталась Максиму Карпову. До этого он дважды в сезоне выводил команду на лёд в гостевом поединке с «Витязем» и в домашнем с «Куньлунем», и оба матча магнитогорцы выиграли.

Сам же Егор был заявлен в качестве ассистента тренера и располагался на скамейке запасных вместе с остальным тренерским штабом Магнитки.

С первых смен обе команды играли строго от обороны. Магнитка пробивалась в зону соперника индивидуально или через вброс. Хозяева предложили хорошую скорость. Иногда игроки «Локомотива» не успевали накрывать. Но уральцы могли добавить ещё в быстроте принятия решений. Важно было не возить шайбу по борту, а доставлять её на пятак. Здесь необходимо было играть очень точно в пас.

На 17-й минуте Гераськину удался проход вдоль правого фланга и бросок в дальний угол. Хотя на дальнюю штангу накатывал Гребёнкин, и можно было бы отдать туда, но Игорь решил атаковать сам.

На 23-й минуте арбитры зафиксировали первое удаление в матче. За выброс шайбы на скамейку штрафников отправился Орехов. Шалунова вывели на завершающий бросок в упор – Набоков выручил. В меньшинстве гости выстояли. А затем Петунин оказался напротив ворота Исаева – тот тоже спас.

Большинство Магнитки не удалось. Хотя это был шанс для хозяев. «Локомотив» успевал разгадывать ходы, и накрывал игроков «Металлурга» с шайбой.

После большинства магнитогорцы провели пару удачных позиционных атак в зоне соперника. Хорош был контроль шайбы, особенно у звена Юрова. Однако голов не было.

Со старта третьего периода Ярославль полез вперёд. И забил. Каюмов с ползоны отдал пас на правую штангу на Берёзкина – 0:1. Робин Пресс не успел перекрыть форварда «Локомотива».

Магнитогорцы ответили штурмовой атакой на 46-й минуте. Множество отскоков привели к тому, что шайба оказалась у Михайлиса, а перед ним – пустой угол и отыгранный Исаев. Никита не промахнулся. 11-й номер сделал 1:1 на табло!

Этот гол окрылил «Металлург». Концовку третьего периода команда Андрея Разина провели сильнее в атаке. На 58-й минуте Полунин получил удаление, и ровно через минуту хозяева его реализовали – 2:1. Бросок Пресса от синей линии Петунин превратил в гол, махнувший клюшкой на пятаке под носом Исаева – 2:1. В оставшееся время «Локомотив» пытался спастись, но Набоков, проводивший первый матч против «Локомотива» в старте, был против. А оборона ему помогла. В итоге «Металлург» выиграл первый матч и повёл в серии 1 – 0.

Чт, 18 апреля 2024, 19:00