Робин Пресс: «Стараемся не допускать наши ошибки» Live Report. Сезон 3, выпуск №73. Начали финал с победы.

Есть вторая! «Металлург» сделал ещё один шаг в финале

Во втором матче серии магнитогорский «Металлург» в драматичном матче одолел «Локомотив» со счётом 1:0.

В отличие от первой игры состав Магнитки не претерпел изменений. У «Локомотива» не вышел Шалунов.

Уже на 48-й секунде хозяева получили первое большинство. И не смогли его реализовать. Следом за первым большинством возникло второе. Причём, на ровном месте. Гости попались на нарушении численного состава. Правда, второе большинство продолжалось недолго. Спустя 33 секунды Пресс отправился на две минуты за задержку соперника. При игре «четыре на четыре» соперник провёл опасную позиционную атаку без броска по воротам Набокова.

«Локомотиву» удавалось цепляться за зону Магнитки, выигрывая в них вбрасывания. Поэтому пятерка хозяев вначале много сил тратила на отбор шайбы, и всё, что потом оставалось, уходило на атаку.

Ни одна из команд не допускала провалов и контратак. На первый план вышла позиционная игра с бросками защитников от синей линии. Именно так на 14-й минуте отличился Алексей Маклюков. Никитин взял просмотр на офсайд, и не прогадал. Вне игры попал Михайлис, упустивший шайбу за синюю линию. Интересно, что на 16-й минуте Алексей Маклюков вновь атаковал с той же позиции, но на этот раз заблокировали бросок.

За 8 секунд до перерыва Елесин жёстко приложил Вовченко у лицевого борта «Локомотива». Время разыграть было. Однако бросок Гераськина заблокировал Андронов.

Второе полноценное большинство магнитогорцы вновь не реализовали. Когда гости уже были в полном составе, Берёзкин выскочил «один в ноль», - Набоков выиграл дуэль. Вскоре Бут разрезал коньками пятак хозяев, пытаясь забить в силовой манере. Не вышло. Более того, в конце смены Бута обокрал Петунин, выскочил на оперативный простор в контратаку и кистевым броском заставил Исаева отбить шайбу в сторону. Набегавшему в конце смены Коробкину не хватило сил и скорости.

На 29-й минуте Гернат задел клюшкой по лицу Юрова. Магнитка снова получила большинство. И опять волжане хорошо держали оборону, не позволяя её взломать. Хороший момент в равных составах имел Хабаров. Подключившись из глубины в атаку, он выскочил на ближний пятак с левого края, но в последний момент что-то не пошло.

Удаление Карпова на 36-й минуте оказалось серьёзным испытанием для Набокова и обороны. Розыгрыш большинства был конкретный: с продавливанием защиты на пятаке. Выстояли!

После двух периодов как и в первой игре была нулевая ничья. Едва начался стартовый отрезок, как первая же атака «Металлурга» завершилась взятием ворот. Её наконечником выступил Денис Зернов, сумевший на скорости с контролем шайбы оказаться на ударной позиции перед воротами Исаева. Верховой бросок 16-го номера оказался неберущимся – 1:0! Это была шестая шайба Зернова в пяти последних матчах.

«Локомотиву» терять точно было нечего. Время для команды Никитина шло очень быстро. В буквальном смысле оно бежало. Гости атаковали, меняя пятёрки. Магнитка уповала только на контрвыпады, которых почти не было. Команда Никитина была очень близка к тому, чтобы сравнять. И сделала это за 0,7 секунды до конца основного времени. Однако арбитры запросили просмотр на предмет игры рукой игрока ярославский команды в зоне «Металлурга». Казалось, он длился вечность. Судейское решение Арена «Металлург» искупала в овациях. Гол был справедливо отменён! Команда Андрея Разина выиграла 1:0 и повела в финальной серии 2 – 0.

Сб, 20 апреля 2024, 16:00