Спасибо за работу, Никита! Live Report. Сезон 3, выпуск №75. Разборка в Ярославле

Шестикратные! Мы – чемпионы!

В среду, в зеркальную дату - 24 апреля 2024 года магнитогорский «Металлург» выиграл в четвёртом матче финальной серии со счётом 2:1 и закрыл серию со счётом 4 – 0.

Перед четвёртой игрой состав у «Металлурга» был традиционный – без изменений. Игра началась без раскатки, но хозяева при счёте 0 – 3 в серии на этот раз действовали впереди не так быстро, как в игре за №3. Магнитогорцы пытались играть в свой хоккей: с владением шайбы без мудрёных решений. Однако постепенно хозяева раскрутили маховик атак, итогом которых стал гол Лихачёва с пятака – 0:1.

При счёте 0:1 гости активизировались. Команда Разина чаще стала пересекать чужую синюю линию, и вскоре могла сравнять. Хорошая возможность была у Гераськина – Исаев выручил. Уральцам важно было взять шайбу под контроль. И когда это получалось, волжане не знали, как играть без неё. При позиционных атаках «Локомотива» шайба довольно часто доходила до Набокова. Не хватало блокированных бросков.

На 15-й минуте Тесанов неудачно за воротами Набокова столкнулся с бортом после силового Джонсона. У Магнитки в тот момент намечалась перспективная атака, но судьи её зачем-то прервали свистком. Страсти кипели и били через край. На 16-й минуте у ворот «Локомотива» закрутилась заварушка. Гребёнкин сцепился с Каюмовым. Третьим в этой компании случайно оказался Береглазов. А в итоге по две минуты за грубость получили Елесин и Хабаров.

Старт второго периода был за гостям. Непонятно, как Канцеров не забил, атаковав под щитком Исаева, - шайба прошла в сантиметрах от штанги. Увы, хозяева продолжали владеть преимуществом. А Набоков продолжал держать «Металлург» в игре, выручая и спасая там, где почти невозможно этого было сделать. На 30-й минуте гости сообразили позиционную атаку. Правда, недолгую. В следующей смене опасно выстреливал Силантьев. Впрочем, это были эпизоды. Обороняться приходилось очень много. И важно это было делать без нарушений.

Игра «Металлурга» развернулась в строну атаки в конце второго периода. Несколько раз магнитогорцы запирали соперника подолгу в их зоне и возили, доставляя шайбу на пятак. За 38 секунд до конца второго периода гости всё же добились своего. Диагональный бросок Артёма Минулина на ворота пришёлся в конёк Силантьева. От него шайба оказалась на пятаке, где Денис Зернов выиграл борьбу у Черепанова и завёз клюшкой в ворота – 1:1. Никитин взял просмотр на помеху вратарю, но её не оказалось. Команда Разина получила большинство. Реализация вновь не заладилась.

Третий период – фактическое начало овертайма. На 51-й минуте магнитогорцы снова оказались в большинстве и реализовали его! Броском в касание из правого круга вбрасывания отличился Вовченко. Он с Гераськиным поменялся местами. И вот результат.

До конца основного времени оставалось 8 минут 50 секунд. Хозяева шли вперёд, но их свежесть была уже не та. За три минуты до конца основного времени Никитин поменял вратаря. И этот ход едва не принёс хозяевам неприятности. Роман Канцеров в борьбе с защитников боролся за шайбу, которая шла на пустые ворота. Не добрался до неё и сам залетел на скорости в ворота. Хорошо, что всё обошлось.

Последние смены длились вечность. С каждой секундой силы ярославцев таяли. Магнитка играла грамотно, не пробрасываясь, а лишь выбрасывая шайбу из зоны.

Три, две, одна… и мы – чемпионы! В шестой раз в своей истории магнитогорский «Металлург» стал чемпионом страны. И в третий раз обладателем Кубка Гагарина!