• 8 мая 2009

Евгений МАЛКИН: "Даже не видел, куда влетела шайба"

В третьем периоде Федоров на лед все же вышел, но уже в звене с Козловым и Фляйшманном. Овечкин, в свою очередь, стал играть с Семиным и Бэкстремом. И тут настал наконец черед Малкина. Семин сфолил на Евгении и отправился в штрафной бокс, и российский форвард "Пингвинз" пробил Варламова – 2:1. Спра

304

Евгений МАЛКИН: "Ноги сами несли в атаку"

После матча корреспондент "Советского спорта" пообщался с игроками "Питтсбурга" – защитником Сергеем Гончаром, форвардом Русланом Федотенко и с одним из лучших бомбардиров Кубка Стэнли Евгением Малкиным, у которого уже 12 (5+7) очков. ГОНЧАР: ВАРЛАМОВ ПОЙМАЛ КУРАЖ – Сергей, вспомните матч плей-офф

350

Варламова раскусили. "Пингвины" подобрали ключ к воротам российского вратаря

Кажется, в этой серии наступил перелом. "Питтсбург" выглядел на порядок сильнее "Вашингтона" и одержал заслуженную победу, переиграв Варламова и закрыв Овечкина. Правда, "пингвины" поиграли на нервах своих болельщиков, дотянув матч до 12-й минуты овертайма. Но счет в серии сократили: 1-2. ПОДНОЖКА

367

Самсонов останавливает "родной" "Бостон"

Победитель Восточной конференции "Бостон" проиграл два матча подряд и впервые в нынешнем плей-офф уступает в серии. "Ураганы" весь поединок уверенно контролировали ход игры. Красивым голом отличился Самсонов, начинавший свою заокеанскую карьеру именно в "Бостоне". Он завершил броском в касание скоро

300

"Ураганы" – как тараканы!

После третьего матча серии в одном из американских изданий "Каролину" сравнили с... тараканами. Мол, маленькая, неприметная команда, но, как ни дави ее, не мрет и все тут! Команда Самсонова и Бабчука сделала еще один шаг к тому, чтобы выбить из плей-офф лучшую команду Востока "Бостон". "Каролина" в

364

Джино из бутылки

Споры о том, кто же на самом деле является лидером "Питтсбурга", ведутся давно. И не только в Северной Америке. Даже среди российских поклонников "Пингвинов" многие ставят талант Сидни Кросби выше малкинского. Безусловно, превосходство Джино над партнером по команде в бомбардирских делах и номинация

337

• 7 мая 2009

Данис ЗАРИПОВ: "90 процентов, что не сыграю..."

Наш нападающий первой тройки Данис Зарипов, получивший обидную травму еще на групповом этапе и старающийся вернуться на лед в решающих матчах, – о своих невысоких шансах на это, о том, каково смотреть хоккей с трибуны, и финале, которого он ждет вместе со всеми болельщиками. – Очень расстроился. С

333

Радулов. Жердев. Зарипов. Никаких комментариев

Сегодня, в день перед полуфиналом, сборная России провела стандартную утреннюю тренировку на льду. И, похоже, у нашей команды есть еще потери. Не участвовали в тренировке, помимо Даниса Зарипова, форварды Николай Жердев и Александр Радулов. Тренировка нашей сборной сегодня прошла с 10:00 до 10:45

341

Законы жанра

Сборная России все-таки дожала белорусов в третьем периоде и вышла в полуфинал, где вновь встретиться со сборной США. Парни Рона Уилсона проявили характер и превзошли финнов. Россия – Беларусь – 4:3 В некоторых матчах общепринятая хоккейная логика не работает. Если смотреть на вещи беспристрастн

316

Клён клином? Без шансов

"Чемпионат.ру" не видит, конечно, у Латвии шансов против Канады и прикидывает, чего у Швеции побольше, чем у Чехии – в превью вторых двух четвертьфиналов чемпионата мира. КАНАДА – ЛАТВИЯ Сильные качества латышей – навязывание сопернику борьбы на каждом сантиметре льда, игра в давление – канадцам н