Сегодня: хоккей на ТВ Сегодня: хоккей на ТВ

Бесстрашный Борщевский. Едва не умерев на площадке от потери крови, нынешний наставник хоккейного "Локо" Николай Борщевский утратил чувство страха

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Еще в прошлом году он возглавлял фарм-клуб железнодорожников. И вдруг стремительный взлет – в конце сентября Борщевский становится главным тренером ярославцев, для которых сезон без медалей – априори неудачный. При этом меняет Николай не кого-нибудь, а мэтра с мировым авторитетом – Владимира Юрзинова-старшего… Неужели не боязно?

Многие удивились такой метаморфозе. Ведь Юрзинов готовил себе преемника в лице Евгения Попихина – своего ближайшего помощника и наставника молодежной сборной России… По информации "СС", протекцию молодому специалисту составил президент клуба Юрий Яковлев, которому нравился стиль работы Борщевского во второй команде. Яковлев рисковал, но не ошибся. "Локомотив" обрел стабильность, а наш хоккей — перспективного тренера.

– Я и не мечтал о столь раннем дебюте в суперлиге (в первом же поединке Борщевского-тренера в Тольятти была обыграна "Лада". – Прим. ред.), — признается Борщевский. – Хоть и считаю себя максималистом, но при этом далеко не загадываю. Но раз так сложилось – не отказываться же.

…В юности ему пророчили звездную карьеру нападающего. У болельщиков со стажем отложился в памяти образ коварного, креативного, тонко мыслящего крайнего форварда. Открыл его для большого хоккея Юрий Моисеев, пригласив 18-летнего игрока в столичное "Динамо". При том что Юрий Иванович не особо доверял молодым.

— Я оказался самым юным в "Динамо", — вспоминает Борщевский. – Даже просто тренироваться рядом с такими мастерами, как Мальцев, Васильев, для меня было счастьем. Многому я научился и у партнеров по тройке – у двух Владимиров: Голикова и Семенова, но… Со временем пришел к выводу, что "Динамо" с его силовым стилем — не моя команда. Поэтому без оглядки на авторитеты принял приглашение "Спартака" под руководством Александра Якушева. Команды, проповедовавшей комбинационный хоккей.

Звезда Борщевского в "Спартаке" зажглась в тройке почти ровесников. Он – справа – летучий и коварный, в центре – умнейший и расчетливый интеллектуал Болдин, а слева – моторный Прохоров. Второй их совместный сезон-1990/91 стал серебряным, в то время как покинутое "Динамо" с новым наставником Владимиром Юрзиновым дважды подряд выиграло золото.

— Лучше трудовое серебро, чем золото, завоеванное усилиями других, — замечает Борщевский. – Поэтому я ни о чем не жалею…

И действительно, горевать было не о чем. Раздухарившуюся красно-белую тройку заметил Виктор Тихонов,спартаковцев не жаловавший, и взял ее на Олимпиаду-92 в Альбервиль. Тренер попал в "девятку": звено Болдина стало вторым по результативности в той золотой команде, заработав на троих 23 очка. А Борщевский разделил с трехкратным олимпиоником Хомутовым лавры лучшего снайпера тихоновского "детского сада".

...А затем была НХЛ, "Торонто". Николай и там не затерялся — дебютировал на ура: 74 очка в 78 матчах.

— Несмотря на хрупкое телосложение, Ник рекордно быстро приспособился к требованиям НХЛ, — вспоминает партнер Борщевского по "Торонто", а ныне главный тренер "Витязя" Майк Крушельницки. – Наряду с Дугом Гилмором и Дэйвом Андрейчуком он был одним из лидеров команды. Мне он всегда нравился: хитрый, взрывной, а главное – нежадный. Как у вас говорят, с широкой русской душой.

— Все начиналось замечательно, но уже во втором заокеанском сезоне я получил тяжелую травму, — вспоминает Борщевский. – В одном из матчей меня грубо бросили на борт. Я потерял много крови. Хорошо, что рядом оказался врач. Он и поставил диагноз – разрыв селезенки, а затем мне сделали операцию. Почему-то в клубе на меня после травмы с опаской смотрели, в итоге обменяли в "Калгари". Хотя, пережив такое, по-моему, уже бояться нечего. Так что робости от моего "Локомотива" не ждите!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Николай БОРЩЕВСКИЙ

Родился 12 января 1965 года в Томске. Заслуженный мастер спорта.

Воспитанник московского "Динамо". Правый нападающий. Играл за "Динамо", Минск (1982/83), "Динамо", Москва (1983–1989), "Спартак" (1989–1992, 1994/95, 1996–1998), "Кeльн" (1996). Четырежды серебряный (1985–87, 1991) и дважды (1988, 1992) бронзовый призер чемпионата СССР.

В НХЛ провел 193 матча, набрал 136 очков (53+83), выступая за "Торонто" (1992–1995), "Калгари" (1994/95), "Даллас" (1995/96).

Олимпийский чемпион Альбервиля (1992).

Основал хоккейную школу в городе Торонто (Канада).

С ноября 2005 года – наставник "Локомотива-2" и юниорской сборной России (игроки 1991 г.р.). С 25 сентября 2006 года – главный тренер "Локомотива".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба