Первый пошёл! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Новоселье по-динамовски. В первом домашнем матче сезона бело-голубые добились победы над самой юной командой Лиги

Сезон в «Лужниках» динамовцы открывали матчем с новичком КХЛ. Дебютант лиги вопреки ожиданиям дал бой маститым хозяевам, но в итоге все же не устоял. А с трибуны динамовцев поздравили с победой и их футбольные одноклубники.

АНТУРАЖ

БОЖОВИЧ: Я СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ РАЗ НА ХОККЕЕ

Команда Олега Знарока в воскресенье справляла в «Лужниках» новоселье. Чем удивят динамовцы в новом сезоне? Как отпразднуют  первый домашний поединок на Малой арене «Лужников»?

Гуляли без особой помпы. Однако удивить гостей смогли. В прошлом сезоне команда Олега Знарока выскакивала на лед из милицейского уазика к огромной радости балашихинских болельщиков. Уазик летом был, наверное, разобран на запчасти. Зато в «Лужниках» объединенным динамовцам уже с удовольствием рукоплещут московские фанаты – когда игроки выезжают на лед из огромной клубной «Дэхи»!

Не хватало на арене, пожалуй, только талисмана – ни симпатичный балашихинский Мухтар, ни куда более привычный «Лужникам» Волк на матче так и не появились. Однако корреспонденту «Советского спорта» удалось выяснить, что если Мухтар в клуб уже точно не вернется, то судьба Волка окончательно еще не решена…

Торжественную часть продолжили короткая речь трехкратного олимпийского чемпиона Виталия Давыдова и Гимн России в исполнении профессионального оперного певца. Затем пожаловали и почетные гости – футболисты московского «Динамо» во главе со своим главным тренером Миодрагом Божовичем. Кроме него, на трибуне были замечены Владимир Габулов, Игорь Семшов и Денис Колодин.

– Я сегодня впервые в жизни пришел на хоккей, – признался Божович. – Первое впечатление? С трибуны его смотреть гораздо интереснее, чем по телевизору!

Как вам ледовые скорости по сравнению с футбольными?

– Здесь все гораздо интенсивнее.

Что же вас заставило сегодня прийти на матч?

Мы получили официальное приглашение от хоккеистов на открытие сезона. Решили поддержать одноклубников. Возможно, теперь начну ходить на хоккей регулярно!

ВНИМАНИЕ, НОВИЧОК!

«БОЙ ДИНАМОВЦАМ ДАДИМ!»

На первый домашний матч динамовцев соперник пожаловал экзотический – новичок КХЛ из далекого Ханты-Мансийска. Находится этот сибирский городок в 2900 км от Москвы. Расположен в месте, где Иртыш сливается с Обью.

До недавнего времени город был известен на весь мир международными соревнованиями по биатлону и лыжным гонкам. А недавно там построили хоккейную арену, и в 2006 году на свет появился клуб «Югра».

За четыре года новорожденный клуб проделал путь от команды второй лиги до КХЛ. Добившись уникального для нашего хоккея результата, «Югра» два года подряд становилась чемпионом высшей лиги – в 2009 и 2010 годах. Что, впрочем, неудивительно – ведь в отличие от состава тренерский штаб хантымансийцев, пожалуй, самый маститый не только в «вышке», но и в КХЛ. А для динамовцев так и вообще опасный!

«Югру» уже несколько лет тренируют сразу два бывших главных тренера «Спартака» – Сергей Шепелев и Николай Соловьев. А летом к ним присоединился еще и недавний наставник бело-голубых Сергей Котов, расставшийся с «Динамо» прошлой осенью далеко не в радужном настроении…

Котов заявил о своей отставке 30 сентября 2009 года. Выходит, с момента его ухода из московского клуба не прошло еще и года. Среди главных причин своего самоотвода тренер выделил… хамство на трибунах в «Лужниках» во время поражений.

– Это был какой-то беспредел, – признался Котов тогда корреспонденту «Советского спорта». – Я готов выслушивать критику, но грязных выкриков в свой адрес терпеть не намерен!

Котов и сейчас не скрывает, что динамовские зарубки на сердце после тех событий у него остались, но бередить их отказался:

– Сейчас у меня новый клуб, новые мысли и новые заботы. Бой динамовцам дадим!

МАТЧ

«О БОЛЕЛЬЩИКАХ ПОМНИМ ВСЕГДА»

Бой маститым москвичам сибирячки действительно дали. Бело-голубые довольно быстро открывают счет – разыгрывают «лишнего» со второй попытки. В том же первом периоде «Динамо» получает шанс дожать соперника. У хозяев двойной численный перевес на 78 секунд! Но на воротах «Югры» Михаил Бирюков. И у него с «Динамо» свои счеты – объединенный клуб от его услуг отказался. И бьется Бирюков с особым настроем!

Отразив атаки москвичей, гости сами сравнивают счет в неравных составах. Однако динамовцы продолжают давить соперника как машина. Шайба пару раз оглушает Бирюкова прямыми попаданиями в маску. И еще пару раз залетает в ворота…

– Тяжелый получился поединок, – говорит после матча автор победной шайбы Алексей Угаров. – С новосельем нас поздравляете? Действительно, для нас все тут внове. Только в субботу переехали, первый раз в «Лужниках» потренировались…

И как вам «Лужники»?

Порадовало, что болельщиков пришло много.

Вы в долгу не остались. После матча всей командой подъехали к трибуне, чтобы поприветствовать фанатов. В прошлом сезоне такое случалось нечасто…

А теперь будет всегда и везде! Даже на выезде. Мы же понимаем, что болельщики пришли сюда ради нас. Они же свои нервные клетки на матче потратили? Ну вот мы хоть часть им и восстановим…

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Югра (Ханты-Мансийск) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 19 сентября. Москва. 4000 зрителей. Судьи: Одиньш (Рига), Соин (Москва).

Голы: 1:0 Горбунов 1 (Граняк, 13.08, б.), 1:1 Булянский 2 (Хлынцев, Якубов, 28.19, б.), 2:1 Угаров 1 (37.54), 3:1 Шафигулин 1 (Бойков, 55.33, б.).

Три звезды: Угаров, Бирюков, Горбунов.

Динамо М (8+2 к.ш.): А. Волков; Новак (2) – Баландин, Горбунов – Граняк (2), Дерлюк – Бойков; Угаров – К.Волков (2) – Кокарев (2), Колник – Горовиков – Комаров, Миловзоров – Шафигулин – Кудашов-к, Толпеко – Медведев – Добрышкин.

Югра (16): Бирюков; Метлюк (4) – Пепеляев (2), Шалдыбин – Варг, Тюляпкин – Хвостов-к; Хлынцев (2) – Якубов – Булянский, Заграпан (2) – Беляев – Дровецки, Скороходов – Алтарев (2) – Тюрин (2), Муратов – Емелеев – П.Воробьев (2).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба