Прорвало... "Спартак" прервал серию поражений победой над "Локомотивом" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Да будет Светлов!

"Чемпионат.ру" – о том, что за человек будет рулить хабаровским "Амуром" в этом сезоне и о первых пяти матчах 11-го игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

Вслед за первой тренерской отставкой сезона ожидаемо последовало и первое назначение. Теперь учить уму-разуму хоккеистов с берегов Амура будет экс-наставник "Лады" Сергей Светлов, ушедший из Тольятти по окончании прошлого сезона.

Как игрок Светлов оставил болельщикам "Динамо" и сборной СССР массу приятных воспоминаний. В 80-е годы тройка Светлов - Семёнов - Яшин была настоящим кошмаром для соперников, и лишь частые постоянные травмы форвардов не позволили ей раскрыться полностью. Свою Олимпиаду это звено выиграла, но вот внутреннее первенство, как правило, приходилось завершать вторым номером.

В тренерской карьере Светлова - 15 лет, проведенные в должности главного тренера ряда команд чемпионатов Германии и Австрии. Первый тренерский опыт он получил в клубе "Герне", переживавшем в то время весьма сложный период. У команды за сезон сменились три тренера, и после очередной отставки руководство предложило русскому игроку должность повыше. Отказываться от предложения тот не стал.

21.09.2010. Итоги дня. Фото 01.

В Россию он вернулся уже в новом веке, чтобы занять место помощника своего старого знакомого - Петра Ильича Воробьёва в тольяттинской "Ладе". Та, правда, к тому моменту была уже на последнем издыхании. Финансовые проблемы, копившиеся годами, развалили команду: игрокам и тренерам не платили, стадион находился в полуразрушенном состоянии, а спонсоры оставляли клуб один за другим. Помочь волжской дружине не смог и Светлов.

Предложение от "Амура" поступило неожиданно – с начала сезона не прошло и двух недель. Как оказалось, Светлов был хорошим знакомым вице-президента дальневосточного клуба Андрея Попугаева, с которым когда-то выступал

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
1:0 - Тертышный (Кузнецов) - 06:43.
1:1 - Орлов (Хасаншин) - 12:18 ГБ.
1:2 - Арзамасцев - 43:31.
1:3 - Недорост (Энджелл) - 52:59 ГБ.
2:3 - Разин (Дугин) - 53:59.
Вратари: Карон - Вьюхин.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
1:0 - Антипов (Клепиш, Свитов) - 10:07.
2:0 - Нильссон (Кутейкин, Блатяк) - 11:52 ГБ.
3:0 - Торесен (Радулов, Нильссон) - 28:58.
4:0 - Калинин (Счастливый, Кольцов) - 30:18 ГБ.
4:1 - Ниеминен (Мирнов) - 45:06 ГБ.
5:1 - Сапрыкин (Зиновьев, Григоренко) - 58:37.
Вратари: Колесник - Лив.

за "Динамо". "Когда в Хабаровске произошла отставка прежнего наставника, Андрей мне позвонил и спросил, хотел бы я принять команду. Естественно, я ответил согласием. Очень хотел вернуться в российский хоккей, в КХЛ", - рассказал наставник.

Задачу ему сразу поставили весьма серьёзную – попасть в зону плей-офф. Решить её будет крайне сложно: на Востоке шесть первых мест уже почти забронированы, а за оставшиеся два пойдёт настоящая рубка. Однако Сергей Александрович не унывает. "Да, сейчас ещё больше команд будут бороться за выход в плей-офф, – говорит он. - Но ничего страшного, уверяю, что команда будет биться в каждой игре до последних секунд".

Кстати, одним из помощников Светлова будет Александр Нестеров, с которым два сезона он отработал в Тольятти. С учётом того, что генменеджером "Амура" является бывший игрок и тренер "Лады" Анатолий Емелин, в хабаровском клубе собирается настоящая тольяттинская диаспора. Как именно поплывут "ладейщики" по Амуру – мы узнаем уже в ближайшее время. А пока это назначение выглядит удачным выбором и для клуба, и для наставника. Последнему надо набираться российского опыта – назвать его дебют в разваливающейся "Ладе" полноценным язык не повернётся. На этот раз ему досталась команда с не столь сложной финансовой ситуацией, но зато страдающая огромными комплексами в игровом плане. Если Светлову удастся вывести свой коллектив из затянувшегося кризиса, его тренерский рейтинг резко пойдёт вверх. Если же ничего не получится, вряд ли кто-то решится его осуждать.

Самим хабаровчанам тоже не на что жаловаться: им нужен именно такой молодой и перспективный специалист, с амбициями и стремлением что-то доказывать, рвущийся к большим победам и признанию. Конечно, тренер топ-уровня команде тоже бы не повредил, но будем смотреть правде в глаза – свободных тренеров из "элиты" не так уж много, и в Хабаровск они поедут только за о-о-очень длинным рублём. Которого в "Амуре", как вы сами понимаете, нет. Так что вариант со Светловым оптимален. Пожелаем удачи наставнику и его команде, к которой он присоединится 22 сентября в матче против "Трактора".

А сами перейдём к разбору полётов пяти завершившихся встреч игрового дня.

"Трактор" – "Металлург" (Новокузнецк) – 2:3

Челябинские парни, одержав в этом сезоне, пожалуй, самую важную свою победу – в гостях над "Магниткой", решили, что дело сделано и напрягаться больше не стоит. Битва с Новокузнецком должна была стать для них простой в плане набора очков. С кем, в конце концов, их набирать, если не с главным аутсайдером прошлого сезона? Но в итоге поединок на Южном Урале завершился победой "кузнецов".

Уже на седьмой минуте сибиряки пропустили, однако усилиями Дмитрия Орлова им удалось быстро сравнять счёт, а в третьем периоде Арзамасцев и Недорост принесли гостям победу. "Трактор", надо отдать ему должное, не сдался и даже смог сократить разрыв до минимума, однако на большее его не хватило. А подвела челябинцев дисциплина, о которой немало говорилось в команде ещё в прошлом сезоне. Две шайбы из трёх "Металлург" забросил в большинстве.

Челябинцы продолжают пребывать на дне турнирной таблицы, а вот "Кузня" поднялась уже ближе к середине. Пять очков в пяти матчах – график не чемпионский, но для "металлургов" вполне достойный.

21.09.2010. Итоги дня. Фото 02.
"Северсталь" (Череповец) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
0:1 - Веске (Вышедкевич, Линглет) - 07:16.
1:1 - Чудинов (Страка, Петтерссон) - 33:58 ГБ.
1:2 - Эллисон (Веске) - 56:49.
Вратари: Кошечкин - Брюклер.

"Витязь" (Чехов) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 1:2 ПБ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Заграпан (Пепеляев) - 2:59.
1:1 - Кознев (Щербина, Колесников) - 18:40.
1:2 - Емелеев - 65:00 ПБ.
Вратари: Лаланд - Бирюков.

"Салават Юлаев" – "Сибирь" – 5:1

После поражения "юлаевцев" от "Авангарда" в нашей лиге не осталось команд, не проигравших ни разу. Этот факт наверняка расстроил подопечных Вячеслава Быкова, больших любителей красивой статистики. Чтобы как-то исправится, они просто обязаны были побеждать дома "сибиряков". Тем более, что последние после внушительного старта (девять очков в трёх матчах) как-то поникли и дважды проиграли. Ожидания экспертов оправдались полностью.

Судьба встречи решилась уже в середине первого периода, когда владевший подавляющим преимуществом "Салават" забросил две шайбы. А на экваторе матча уфимцы провели ещё одну боевую двухминутку, в ходе которой отличиться удалось Торесену и Калинину. При счёте 4:0 игру не только можно, но и нужно было заканчивать. У нынешнего "Юлаева" отыграть четыре шайбы за полчаса не сможет даже "Чикаго", что уж говорить о "Сибири".

Попытки сопротивления, конечно, оказывались, и иногда даже очень успешные. Ниеминен и вовсе сумел организовать шайбу престижа, забив в большинстве. Но все усилия гостей избежать разгрома свёл на нет гол Сапрыкина за полторы минуты до сирены.

"Салават" вышел в лидеры дивизиона Чернышёва, обойдя "Барыс", а "Сибирь" продолжает плавное движение вниз с небосклона. "Три поражения подряд – тревожный звонок", - на редкость удачно прокомментировал ситуацию Андрей Тарасенко

.

21.09.2010. Итоги дня. Фото 03.

"Северсталь" – "Торпедо" – 1:2

В этом поединке сошлись, пожалуй, самые главные (наряду с минским "Динамо") команды-открытия первых дней сезона. Череповчане, вернувшиеся из долгого и тяжёлого выезда с девятью очками, впервые выступали при родных трибунах. Нижегородцы, уже успевшие опробовать лёд Дворца спорта профсоюзов, проводили в гостях уже четвёртый матч. Первые три стали для них весьма успешными.

Болельщики ожидали от этой встречи в первую очередь дуэли прекрасных вратарей – Кошечкина и Брюклера, - и не ошиблись. Именно действия голкиперов во многом предопределили тяжёлый и упорный характер противостояния. Огорчить Василия удалось довольно быстро – отличился Райан Веске. В середине встречи и Бернд остался без "сухаря" после броска Чудинова. Однако триумфаторами матча стали всё-таки "автозаводцы". Всё тот же Веске отметился передачей на Мэтта Эллисона, и форвард не промахнулся.

Впрочем, и "сталевары", и торпедовцы остаются в верхней части турнирной таблицы, а их игра пока исключительно радует болельщиков.

21.09.2010. Итоги дня. Фото 04.

"Витязь" – "Югра" – 1:2 (1:2 ПБ)

Они сошлись, вода и камень… "Югра" и "Витязь" – самые главные предсезонные претенденты на 23-ю строчку турнирной таблицы наверняка по-особому отнеслись к очной ставке. Югорчане, правда, стартовали чуть увереннее, чем от них ожидали, а вот прошлое и настоящее чеховцев пока беспросветно. После четырёх поражений подряд в матче с "Югрой" от них ждали исключительно победы, и желательно, в основное время. Рассчитывать на плей-офф "богатырям" вряд ли придётся, но лицо-то сохранить надо… Не получилось.

СКА (Санкт-Петербург) - "Атлант" (Московская область) - 4:3 ПБ (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Вейнхандль (Афиногенов, Мортенссон) - 5:09.
1:1 - Булис (Епанчинцев, Мозякин) - 18:24.
2:1 - Сушинский (Афиногенов, Петров) - 23:28.
2:2 - Мозякин (Быков) - 30:45.
3:2 - Яшин (Бут) - 37:27 ГБ.
3:3 - Иргл (Непряев, Мозякин) - 51:14 ГБ.
4:3 - Бут - 65:00 ПБ.
Вратари: Штепанек - Барулин.

Не прошло и трёх минут после первого вбрасывания, как Марек Заграпан вывел гостей вперёд. "Витязь" отыгрался в концовке периода, после чего зрители стали свидетелями вяло протекающего матча с большим количеством нарушений и грубых приёмов. Досмотреть пришлось сначала до овертайма, а потом и до буллитов. В штрафных бросках удачнее оказались ханты-мансийцы, ответившие на гол Алексея Кознева двумя своими.

Самое поразительное, что ни разу не победивший "Витязь" всё ещё избавлен от последней строчки. "Трактор" умудрился набрать на балл меньше.

СКА – "Атлант" – 4:3 (3:2 ПБ)

Армейцы с берегов Невы наконец-то выиграли дома! С четвёртой попытки… Не мытьём, так катаньем. Мало того - впервые с поединка в Омске подопечные Айвана Занатты открыли счёт! Автором этой почти исторической шайбы стал Маттиас Вейнхандль, использовавший передачи Афиногенова и Мортенссона. "Титанам" удалось отыграться в конце первого периода – Ян Булис забил свой очередной гол.

В дальнейшем СКА ещё дважды выходил вперёд и дважды позволял себя догнать. Моментов хозяева создавали гораздо больше, однако Константин Барулин в воротах мытищинцев поймал кураж. Когда дело дошло до буллитов, показалось, что он может выручить и здесь. Но Якуб Штепанек, защищавший в этот день ворота питерцев, тоже оказался не лыком шит. Оба вратаря отразили по одному броску, но в решающий момент Сергей Мозякин промахнулся, а вот Антон Бут перехитрил Барулина.

Тяжёлая победа позволила СКА догнать своих дивизионных конкурентов – динамовцев - по набранным очкам, вот только москвичи провели на две игры меньше.

21.09.2010. Итоги дня. Фото 05.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба