Цифры и факты

Прошедшие матчи дали повод для нескольких тем.

***
Тема первая – снайперская.
Алексей Морозов стал двадцать третьим хоккеистом в истории чемпионатов страны, которому удалось забросить 250 шайб. От достижения Николая Дроздецого, расположившегося в снайперском списке всех времен нашего хоккея строчкой выше, капитана «Ак Барса» отделяют три гола. До достижения великого Всеволода Боброва чуть больше – четыре. И пять шайб до результата одного из величайших капитанов отечественной сборной Бориса Майорова.

В этом же списке Максима Сушинского от десятой строчки, занимаемой Сергеем Макаровым, отделяют теперь пять голов.
В том же матче, что и Сушинский, отличился Сергей Мозякин, обошедший Алексея Уварова и догнавший Игоря Ларионова и Михаила Иванова. Капитан «Атланта» теперь на 45-й строке.
Нога в ногу шагают вверх Данис Зарипов и Алексей Калюжный, разделяющие 55-е место с 197 точными бросками.

Напомню, что знаковой отметки в 200 заброшенных шайб пока достиг пятьдесят один игрок.
Наверняка не забывает об этой цифре и Владимир Антипов, отличившийся в этом сезоне уже три раза, и доведший свой лицевой счет до 188 шайб (62-я позиция).

Возвращаясь к Морозову, необходимо отметить, что Алексею остался всего один шаг до двухсотого гола в составе одного клуба.
Привожу полный список игроков, отличившихся в чемпионатах России более ста раз, выступая за одну команду. Жирным шрифтом выделены игроки, продолжающие выступления в этих клубах, и имеющие все шансы свои показатели улучшить.
Равиль Гусманов («Металлург» Магнитогорск) 117
Сергей Осипов 116 («Металлург» Магнитогорск)
Андрей Сидякин («Салават Юлаев») 114
Антон Курьянов («Авангард») 109
Владимир Антипов («Локомотив») 108
Олег Белкин («Лада») 108
Дмитрий Власенков («Локомотив») 103
Сергей Зиновьев («Ак Барс») 102

Совсем немного остается до заветной сотни еще трем игрокам.
Денис Платонов («Металлург» Магнитогорск) 98
Игорь Волков («Салават Юлаев») 96
Максим Сушинский (СКА) 90

Обратите внимание на то, что Сушинский может стать первым игроком в истории чемпионатов России, который забросит более 100 шайб в составе двух клубов.

***
Тема вторая – вратарская.
На сегодняшний день на лед выходили 39 голкиперов. Наибольшее игровое время у Андрея Мезина (259:30), Доминика Гашека (258:02), Кристофера Холта (314:55). Три голкипера провели на льду менее 30 минут: Эдгар Масальскис (25:03), Евгений Царегородцев (20:38), Данила Алистратов (9:52). Наибольшее количество выигранных матчей у Андрея Мезина – 5. За весь прошлый сезон у него было лишь 10 побед.

Максимальный «сухой» отрезок времени теперь у Стива Валикетта – 143 минуты и 56 секунд. Его предыдущее личное достижение в чемпионатах России составляло 120 минут и 26 секунд, и датировано сезоном 2005/2006, когда он защищал цвета «Локомотива».

***
Тема третья – зрительская.
После вчерашнего минского рекорда посещаемости самое время взглянуть на этот осредненный показатель.
За точку отсчета берем дату. В прошлом сезоне к 22 сентября был проведен 51 матч, общее количество зрителей составило 278 тысяч, а средняя посещаемость была 5460 зрителей.

В этом сезоне цифры такие: 60 игр, 375 тысяч на трибунах, средняя посещаемость 6250 зрителей. Как видите, пока средняя посещаемость выросла на 14,5%. Лидируют Минск (12188), Омск (9525), Ярославль (9046), Санкт-Петербург (8380) и Уфа (8250).
На другом полюсе Ханты-Мансийск (2554), ЦСКА (2734), Чехов (2875), Новокузнецк (3600), Екатеринбург (4250).