Ждем "ураган" из Каролины. Корреспондент "Советского спорта" оценил готовность Питера к визиту клуба НХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

На Знарока управы нет? Бело-голубые одержали пятую победу кряду и вышли в лидеры чемпионата

Динамо М

2

Атлант

1

Ударная тройка «Атланта» приехала в Мытищи с серьезным настроем и свой гол забила. Середина матча прошла под диктовку гостей. Но в третьем периоде москвичи опомнились и одолели-таки крайне неудобного для себя соперника.

ИНТРИГА

ЗЛЫЕ ГЕНИИ ЗНАРОКА СНОВА ВМЕСТЕ

Казалось бы, чего опасаться динамовцам, понемногу обживающимся в «Лужниках»? Четыре матча в столице и четыре волевые победы. Уж коли повержены «Спартак» и «Авангард», то и нынешний соперник – «Атлант» – вполне по силам. Однако…

Именно с мытищинцами команда Олега Знарока, также будучи лидером своего дивизиона, испытывала проблемы в прошлом сезоне – в четырех матчах три поражения. Казалось бы, «Атлант» нынче не тот, состав летом чуть ли не полностью перетряхнули. И «укрепили» команду так, что в первых двух поединках мытищинцы вообще ни одной шайбы забросить не смогли… И это при том что в «Атланте» продолжает выступать лучший бомбардир обоих регулярных чемпионатов КХЛ Сергей Мозякин!

Впрочем, пока руководство «Атланта» размышляло над ситуацией, Мозякин времени не терял, а принялся названивать в «Нефтехимик» своему бывшему партнеру по звену Вадиму Епанчинцеву. Суть звонков сводилась к следующему: «Срочно возвращайся! Без тебя забивать не получается!».

Летом руководство «Атланта» решило не продлевать контракт с известным центрфорвардом. Однако после такого фальстарта готово было вернуть его на любых условиях. Самого Епанчинцева назад тянули личные обстоятельства – в Подмосковье осталась жена с тремя детьми…

– Я отпустил Вадика из команды. Видел, как он мается без семьи. А тут еще Мозяка каждый день ему названивал. Хотя было жаль отдавать Епанчинцева – у них с Симаковым тоже неплохая связка получалась, – рассказывал 16 сентября главный тренер «Нефтехимика»Владимир Крикунов.

А уже на следующий день Епанчинцев забросил шайбу в ворота «Витязя», открыв счет голом «Атланта» в этом сезоне. В следующем матче – против «Локомотива» – Мозякин и Епанчинцев поучаствовали в трех результативных атаках, во встрече с «Северсталью» – еще в двух…

– Я вернулся в Мытищи на крыльях любви, – прокомментировал свой переход сам Вадим. А любовь, как известно, придает силы. В том числе и на хоккейной площадке. Кстати, последнюю шайбу от «Атланта» в прошлом сезоне команда Знарока получила после броска Мозякина, которому ассистировал Епанчинцев…

АНТУРАЖ

НА ОЧЕРЕДИ – БИЛЯЛЕТДИНОВ?

В этом сезоне болельщиков на домашних матчах «Динамо» ждет приятный сюрприз. Поединок начинается с символического вбрасывания, которое выполняет кто-то из легенд бело-голубых. Встречу с «Авангардом» начал Александр Мальцев. Вчера настала очередь Александра Голикова. Что ж, известных динамовцев, чьи свитеры висят под куполом Малой арены, хватит почти на два десятка матчей…

Интересно, доверят ли москвичи вбросить первую шайбу Билялетдинову, когда его «Ак Барс» пожалует в «Лужники» с визитом? Бело-голубой свитер наставника казанцев тоже тут…

МАТЧ

ПОД МУЗЫКУ КОМАРОВА!

В том, что связка Мозякина с Епанчинцевым по-прежнему грозная сила, публика в «Лужниках» могла убедиться уже на первой минуте матча. Вход в зону, быстрая перепасовка, и на ударной позиции третий форвард ударного звена «Атланта» – Булис. Хозяев спасает Гарнетт.

Канадский голкипер выручит динамовцев еще не раз. И когда в середине первого периода тройка Епанчинцева заработает удаление, а потом сама же останется разыграть лишнего… Булис тогда будет бросать с пятачка, и трибуны уже горестно вздохнут – с такой позиции не промахиваются. Но динамовский вратарь сядет на продольный шпагат, прикрыв нижние углы, а под пущенную верхом шайбу подставит ловушку…

И все же статистика, как правило, не ошибается. Неприятностей от ударного звена «Атланта» динамовцы все же дождутся. Во втором периоде Мозякин переместится на позицию защитника и нанесет убойный бросок с синей линии. А Епанчинцев добьет шайбу, аккуратно уложив ее в «девятку». Неужели комплекс «Атланта» для команды Знарока вновь сработает?

Отквитать гол динамовцам удается только на 47-й минуте. Зайнуллин так старается протолкнуть шайбу через частокол «атлантов», что даже клюшку во время броска теряет! А через 10 минут выводит на ударную позицию Бабенко… Чудеса – маститых Мозякина с Епанчинцевым переплюнула четвертая тройка «Динамо». Впрочем, к чудесам команде Знарока не привыкать. В прошлом сезоне случались и похлеще!

После матча – уже традиционное приветствие болельщиков. Динамовцы подъезжают к трибунам всем составом, высоко подняв вверх клюшки. А когда команда уходит со льда, на площадку уже в одиночку неожиданно выскакивает Комаров! Лео на ходу приседает и делает вид, что наяривает на пианино! Фанаты в ответ затягивают клубный гимн… Затем форвард уже просто дирижирует трибунами, которые ревут от восторга.

Пятая победа кряду, как никак!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

«ПОЗДРАВЛЯТЬ НАС РАНО!»

Терпение и труд все перетрут, – усмехается после матча главный тренер «Динамо». – Вот и мы терпели, зубами скрипели, так матч и вытащили…

Отыгрываться для вас в этом сезоне – новый опыт. Почему раскачивались так долго?

Я не понимаю этого рваного календаря. То долбим матчи через день, то пять суток отдыхаем! Что делать в это время с игроками – на выходные их отпускать? Восстанавливать или к следующим играм готовить?

Вы знаете, что эта победа вывела динамовцев в лидеры?

За статистикой в начале сезона не слежу. Не вижу смысла. Поздравить ребят? А с чем? До Кубка Гагарина еще далеко.

В отличие от наставника «Динамо», у главного тренера «Атланта» Николая Борщевского куда более злободневные проблемы – в команде вновь упала реализация.

– За два поединка – одна шайба. Как тут выиграешь? – разводит руками Борщевский. – Пришла пора уже жестко сказать ребятам, что надо действовать более агрессивно, лезть на ворота, прессовать вратаря… Надеюсь, что забивать у нас будет не только тройка Епанчинцева.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Атлант (Московская область) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

30 сентября. Москва. 5250 зрителей. Судьи: Комаров (Нижний Новгород), Белов (Ярославль).

Голы: 0:1 Епанчинцев 2 (Мозякин, 27.19), 1:1 Зайнуллин 1 (Граняк, Горбунов, 46.45), 2:1 Бабенко 1 (Зайнуллин, 56.57, б.).

Три звезды: Зайнуллин, Гарнетт, Мозякин.

Динамо (8): Гарнетт; Новак (2) – Баландин, Селуянов – Граняк, Дерлюк (2) – Бойков; Угаров – Медведев – Кокарев, Колник – Горовиков – Комаров, Мосалев – Шафигулин – Кудашов-к (2), Бабенко – Горбунов (2) – Зайнуллин.

Атлант (6): Коваль (59.00), Семенов (2) – Быков (2), Горохов – Хомицкий, Нурисламов – Траханов; Мозякин-к – Епанчинцев – Булис, Бурк – Непряев – Иргл, Левандовский – Уппер – Бартович, Яшин – Другов – Глухов (2), Ли.

СТАТИСТИКА

Локомотив

5

Витязь

3

Локомотив (Ярославль) – Витязь (Чехов) – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

30 сентября. Ярославль. «Арена-2000». 9000 зрителей. Судья Соин (Москва).

Голы: 1:0 Рахунек 2 (Демитра, Вашичек, 2.01, б.), 2:0 Гуськов 5 (Демитра, Вашичек, 6.23), 3:0 Чурилов 2 (Галимов, Калянин, 16.21), 4:0 Лехтеря 2 (Рахунек, Демитра, 24.01, б.), 4:1 Комаристый 2 (Панарин, Хафизуллин, 29.31), 4:2 Бойченко 2 (Леснухин, 39.35), 4:3 Комаристый 3 (Кознев, Бердников, 49.55, б.), 5:3 Демитра 2 (59.52, п.в.).

Нереализованный буллит: Кознев – 33.19.

Три звезды: Демитра, Комаристый, Вашичек.

Локомотив (49): Кочнев; Васильев – Рахунек-к (5), Калимулин (2) – Гуськов (2), Жуков (4) – Аникеенко (4+10+20), Урычев; Демитра – Вашичек – Лехтеря, Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Калянин – Чурилов – Галимов (2), Ярчук – Клюкин – Михнов, Зюзякин.

Витязь (108+2 к.ш.): Лаланде (58.08-58.12, 59.40-59.52) (2); Еременко – Марков-к, Колесников – Хафизуллин (2), Мегалинский – Зуборев (4); Саймон (6+5+10+20) – Бойченко – Грэттон (2+10), Панарин – Бердников – Комаристый (2), Сергеев (2) – Кознев (2) – Леснухин, Белоконь – Романов – Сагдэн (4+5+10+20).

Северсталь

2

Торпедо

1

Северсталь (Череповец) – Торпедо (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

30 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 3100 зрителей. Судьи: Семенов, Деев (оба – Москва).

Голы: 1:0 Бардин 1 (6.02), 2:0 Кетов 3 (Петтерсон, Шипачев, 31.52), 2:1 Крикунов 2 (38.03, буллит).

Три звезды: Станя, Кетов, Брюклер.

Северсталь (12): Станя; Киселевич (2) – Будкин, Немец – Лямин, Петтерссон (2) – Чудинов; Анисин – Соин (4) – Воробьев, Трубачев-к (2) – Цветков (2) – Страка, Кетов – Шипачев – Жмакин, Радулов – Бардин – Трунев.

Торпедо (10): Брюклер (59.13): Гру – Королев, Розин (2) – Вышедкевич-к, Гроть – Евсеенков (2), Логинов; Линглет – Эллисон – Веске, Шастин – Никитенко – Варнаков (4), Крикунов (2) – Чермак – М.Потапов, Валуйский – Галузин – Кузьмин.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1088

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    498

Партнёры клуба