Не волки, но и не шакалы Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Про тех, кто "за здравие"

"Чемпионат.ру" - с рассказом о нынешних лидерах нашего хоккейного чемпионата, а также с традиционным превью игрового дня. В понедельник нас ждёт три ледовых сражения.

Начало регулярного чемпионата КХЛ можно смело считать состоявшимся. Первые туры давно прошли, команды влились в сезон, а потому занимаемые ими на данном этапе места случайностью не назовёшь. Предлагаем вашему вниманию всех нынешних лидеров четырёх дивизионов континентальной лиги. Всё ли в них закономерно и ожидаемо или пахнет сенсацией? Пожалуй, всё-таки первое.

В дивизионе Боброва, где помимо москвичей выступают петербуржцы и рижане, в единоличных лидерах значится столичное "Динамо". Мало того, что у подопечных Знарка наибольшее количество набранных очков, так ещё и проведенных матчей всего девять. У объединённого клуба невооружённым взглядом видна возрастающая сыгранность между хоккеистами, полная взаимозаменяемость на льду. И это не смотря на то, что выступают динамовцы в таком составе всего лишь первый сезон. Очевидным становится одно: в полной мере проявляется тренерская харизма латвийского наставника бело-голубых, годом ранее поднявшего ХК МВД до второго итогового места в чемпионате.

У "тарасовцев" по потерянным очкам первое место занимает "Локомотив", а вот фактически пока впереди "Северсталь" и "Торпедо". Череповчане имеют лучший показатель выигранных встреч, что позволило парням Квартальнова обогнать нижегородцев в турнирной таблице. Главным фактором, приносящим успех "Северстали", является селекция, успешно проведённая клубом в межсезонье. Цветков, Радулов-старший, Кошечкин, Лямин. А недавно еще и Трубачёва из СКА получилось вернуть. Все эти хоккеисты в значительной степени помогают команде добиться того результата, которого от неё уже давным-давно ждут болельщики. Так что случайным такой сильный старт Череповца вряд ли назовёшь.

В восточном дивизионе Харламова безоговорочным номером один на данный момент является магнитогорский "Металлург". Титулованная российская команда, ведомая финским рулевым, вместе с казанским "Ак Барсом" ещё до начала "регулярки" считалась главным фаворитом не только на Востоке, но во всей КХЛ. В десяти сыгранных матчах "Магнитке" удалось набрать двадцать три очка, что является лучшим показателем в лиге, а вот "барсам" покорилось только восемнадцать. Однако вся борьба ещё впереди. Казанцы частенько довольно долго запрягают, но зато потом могут понестись с такой силой, что остановить их будет практически невозможно. Пока же Нискала, Кукконен, Аалтонен и Контиола опережают своих соотечественников Веханена, Песонена, Иммонена и Капанена.

Превью на 04.10.2010. Фото 01

Что касается секстета Чернышёва, то здесь, пожалуй, неожиданностей меньше всего. К тому, что "Салават Юлаев" подаёт всем пример отличного выступления в регулярном чемпионате, мы привыкли. По-видимому, ничего не изменится и на этот раз. Предпосылки и основания так считать есть и они прекрасно видны. Если обратить внимание на вторую строчку, то по потерянным её занимает "Авангард", а фактически – новосибирская "Сибирь", одно из главных открытий нынешнего сезона. Да и "Барыс" не лыком шит. Обогнать "Салават" всей троице вряд ли удастся, а вот спор за второе место наверняка получится достаточно упорным. Тем интереснее будет за ним наблюдать.

Теперь перейдём к предматчевому превью понедельника, на который лигой запланировано три поединка, не считая выставочного матча СКА - "Каролина", о котором мы будем говорить отдельно.

"Сибирь" - "Амур"

Если сибиряки своих фанатов действительно радуют, то хабаровчане, мягко говоря, не очень. Первая тренерская отставка сезона случилась именно на Дальнем Востоке, сам клуб – в числе аутсайдеров лиги и улучшения в качестве показываемого хоккея видны разве что во встречах с командами из нижней части турнирной таблицы. Вроде схваток с "Кузней".

Есть ли у "Амура" шансы на очки в Новосибирске? Теоретически да, хотя они минимальны. Слишком уж резво сейчас выглядит коллектив Андрея Тарасенко. В особенности на родной для себя арене. И не воспользоваться таким хорошим шансом для очередного пополнения своей очковой копилки станет для сибиряков если не трагедией, то явным промахом.

Не будем гадать на кофейной гуще, а просто-напросто сделаем свой выбор в пользу "Сибири". Овертайма и серии буллитов здесь не будет.

Превью на 04.10.2010. Фото 02

"Атлант" - "Витязь"

Дерби всегда интересно смотреть. Будь оно уральское, московское или подмосковное. Любое. И даже тот факт, что одна из команд является явным фаворитом, а вторая – заведомым аутсайдером, ни о чём не говорит. Здесь может случиться абсолютно всё. От красочного хоккея до массовой драки на льду (тьфу-тьфу).

У "Атланта" пока получается далеко не всё. Слабыми результаты мытищинцев не назовёшь, но и ничего сильного пока не видно. Пока что этот клуб можно смело назвать середнячком лиги. А ведь планы были грандиозные. И уже не первый сезон. Вот только результата как не было, так и нет.

Дела "витязей" совсем плохи. Похоже, в плей-офф попасть снова не удастся. Конечно, до него ещё о-го-го сколько, но перспектив, согласитесь, никаких. Прежде всего, не хватает кадров. На одном Данииле Маркове и канадских любителях кулачных боёв далеко не уедешь. Сенсация, повторимся, возможна, но мы со своей стороны поставим на тот итог, который кажется наиболее логичным. Уверенная победа "Атланта".

Превью на 04.10.2010. Фото 03

"Динамо" (Москва) – "Локомотив"

Центральная встреча дня состоится в Москве, где динамовцы будут соперничать с ярославским "Локомотивом". Соперники достойны друг друга, игры с их участием всегда полны интриги и неожиданностей, а сами спортсмены готовы выложиться на все сто, лишь бы одержать победу в принципиальном противостоянии.

"Динамо" на данный момент второй клуб во всей лиге, у "железнодорожников" показатели чуть поскромнее. Правда, если Павол Демитра продолжит в таком же темпе раздавать голевые передачи на своих партнёров, то совсем скоро мы увидим Ярославль там, где ему и положено быть. Вверху, в компании с лидерами. Тем более что провели хоккеисты Суикканена на игру меньше, чем "Динамо" и формально находятся выше москвичей.

Красивый хоккей и бескомпромиссная борьба ждёт поклонников и тех, и других. Только одни, чья команда победит, будут покидать арену в хорошем настроении, а вот другим придётся немного взгрустнуть. Наш прогноз таков: волевая виктория гостей после истечения основного времени матча.

Превью на 04.10.2010. Фото 04
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба