Лучшие игроки недели Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

В пасти "койотов".В отличие от СКА, рижане не смогли найти управу на энхаэловцев

Динамо Р

1

Финикс

3

Историческое противостояние КХЛ и НХЛ завершилось вничью: СКА обыграл «Каролину», а вот рижское «Динамо» подкачало, уступив «Финиксу». Однако соль не в этом. С интервалом в один день российские и латвийские болельщики смогли вживую увидеть тех, кого многие считали небожителями. На поверку звезды НХЛ оказались ничуть не лучше наших. Обыгрывать их можно. И нужно.

РЕТРО

«ФИНИКС» – ЮБИЛЕЙНЫЙ КЛИЕНТ

В день матча в Риге вспоминали Виктора Тихонова и старый Ледовый дворец, где ровно 20 лет назад «Динамо» сыграло последний матч против команды НХЛ, уступив «Монреалю» 2:4.

Рассказывают, как в 1966 году прибывший поднимать местный хоккей Тихонов прочитал в одной из газет: «В честь XXII съезда партии начато строительство панорамного кинотеатра, который станет одним из крупнейших в стране».

Виктор Васильевич возмутился: «Какой, к черту, кинотеатр? Ведь в хоккей играть негде!». И сразу пошел к Юрию Рубэну – председателю Совета министров Латвийской ССР. Тот, будучи ярым фанатом хоккея, согласился за минуту и уверенным росчерком пера превратил кинотеатр на улице Красного Барона в роскошный по тем временам Дворец спорта. И уже 31 августа 1970 года в нем прошел матч-открытие.

19 сентября 1989 года на пятитысячную арену с первым историческим визитом пожаловали заокеанские гости – «Вашингтон». Тогда рижане проиграли 1:2 в овертайме.

Реванш назначили на 14 сентября 1990 года. Динамовцы во главе с Артуром Ирбе и нынешним наставником московского «Динамо» Олегом Знароком бились против легендарного «Монреаля» с Пэтом Бернсом у руля и Патриком Руа с Ги Карбонно в составе. Чтобы попасть на хоккей, люди ночью жгли костры у касс. И снова фиаско – 2:4.

– Я любил играть с канадцами, – признается Знарок. – С ними всегда в мужественный хоккей зарубиться получалось.

В 95-м от нехватки средств умерло «Динамо», а в январе 2008-го снесли и состарившийся Дворец спорта. Обещали на его месте построить новый да с торговым комплексом. Однако и по сей день на улице Красного Барона лишь пустырь. К счастью, в апреле 2008-го возродилось «Динамо», а с ним и надежда на новую встречу с НХЛ.

К слову, рижане – настоящие ветераны суперсерий с клубами НХЛ. На историческом счету латвийцев до вчерашнего дня значилось девять противостояний: две победы над «Лос-Анджелесом» в 88-м и «Миннесотой» в 89-м, ничья с «Калгари» в 88-м и шесть поражений. «Финикс» оказался юбилейным, десятым «клиентом».

ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

«В «ФИНИКСЕ» НЕ СУПЕРГЕРОИ ИЗ «ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН» ВЫСТУПАЮТ!»

Из латвийских команд против НХЛ играло не только «Динамо», но и в недавнем прошлом сильнейший клуб страны «Рига-2000». В 2004 году в НХЛ разразился локаут и оставшиеся не у дел звезды собрали команду «Worldstars» и отправились в турне по Европе. Одной из остановок значилась Рига. 9 декабря Сергей Федоров, Мартин Бродер, Доминик Гашек, Роб Блейк и Ко в матче памяти бывшего нападающего «Нэшвилла» и «Риги-2000» Сергея Жолтока, чье сердце остановилось на последних минутах встречи с минским «Динамо» за месяц до визита североамериканцев, выиграли 4:2. На тренерском мостике хозяев в тот день стоял нынешний тренер «Динамо» Юлиус Шуплер.

– Суперзвезды НХЛ прилетели тогда на два дня и успели провести мастер-класс с 30 юными хоккеистами, – вспоминает события шестилетней давности после утренней раскатки Шуплер. – Я видел счастливые глаза мальчишек и сам чуть не плакал – вот что было самое ценное.

– Чего ждать от встречи с «Финиксом»: битвы или шоу?

– Упорного поединка. Серьезный настрой я обеспечу. Парни выйдут раскрепощенными и сделают праздник. Матч с командой НХЛ – это память на всю жизнь. Особенно надеюсь на молодых ребят – Букартса, Джериньша, Карамнова. Они должны гореть на льду и никого не бояться – ведь в «Финиксе» не супергерои из «Звездных войн» играют, а обычные люди.

– Владимир Юрзинов любит повторять, что со времен Тарасова повелось правило – «истинная сила игрока определяется только в матчах с канадцами». Согласны?

Конечно, и сам всегда следую этому завету. Но все-таки нынешний поединок с «Финиксом» – товарищеский. Вот если бы за какой-нибудь Кубок боролись…

ИХ НРАВЫ

«КОЙОТЫ» ПРИПОЗДНИЛИСЬ

Солнце, свежий ветер с Даугавы, плюс 15 на улице – самое время для экскурсий и прогулок по волшебной Риге. Но только не для гостей из США. Чартерный рейс EC950 из Праги с «койотами» на борту приземляется в рижском аэропорту RIX в 16.03 с опозданием в 43 минуты. На помощь спешат две полицейские машины сопровождения. Ревут сирены, и команда вместе с журналистами из США быстро загружается в два белых автобуса и за полчаса с пафосом, будя неспешный город, долетает до «Арены Рига».

– Привет, друзья! – бросает на ходу голкипер «Финикса» Илья Брызгалов и скрывается в недрах стадиона. Гости окружены дополнительной охраной, тревожить их до игры строго-настрого запрещено.

– У нас серьезная подготовка к матчу, – железным голосом чеканит главный тренер «Финикса» Дэйв Типпетт. – Впереди регулярный чемпионат НХЛ, а сегодня – последняя проверка.

ШОУ ПЕРЕД МАТЧЕМ

МОРПЕХ, МЕДУЗА И ЛЬВИНАЯ ПАСТЬ

Те, кто приходит на хоккей пораньше, не узнают родную арену. Кресла завернуты в белые бумажные чехлы, а некоторые в центральных секторах – в красные, образуя слово «DINAMO».

За 20 минут до матча, утонув в ультрафиолете, стадион переживает хронику ретроклипа: в нем динамовцы сражаются со звездами НХЛ Яри Курри, Уэйном Гретцки, Марком Мессье… При виде Олега Знарока арена восхищенно аплодирует. Стоя.

Затем, сотрясая стены рок-музыкой, под аккомпанемент светового шоу на видеокубе представляют игроков «Финикса». Своих любимцев болельщики лицезреют на специальном четырехугольном колпаке, спустившемся на центральный круг, будто гигантская медуза.

Наконец выпускают команды. Рижане появляются под клубный гимн из надувной пасти льва – символа Риги, сопровождаемые огненными залпами факелов-пушек.

Стихает музыка, и на лед отменным строевым шагом параллельно нога в ногу выходят с флагами своих стран морские пехотинцы США и рота почетного караула национальной гвардии Латвии. Выкатывается красная дорожка, площадка окрашивается в сине-бело-красные цвета – гимн США исполняет оперная дива Элия Мортенсоне. «Боже, храни Латвию» поют 11 500 болельщиков.

Как апогей, после символического вбрасывания по команде ведущего шоу каждый зритель поднимает лист бумаги со своего кресла и громко кричит. И арена превращается в наступающий, закрывшись с головой щитами, бело-красный римский легион.

ИГРА

БАЛОВСТВО, ЗАЧИСТКА ЛИЦ И ЗВЕЗДА ОЗОЛИНЬША

Хоккей команды демонстрируют под стать настроению и желанию трибун – быстрый, с постоянными бросками, провалами в обороне и рейдами крайних форвардов. У «Финикса» в обороне седьмым защитником играет наш экс-армеец Максим Гончаров. Играет мало, но погоды не портит.

– После возвращения в Америку Макса точно отправят в АХЛ в фарм-клуб, – делится новостями заслуженный тренер России Сергей Гимаев. – Это не значит, что он им не нравится. Просто ему нужно привыкнуть к североамериканскому стилю, к тому, что в НХЛ надо все делать в два раза быстрей.

На площадке выделяется только капитан «Динамо» Озолиньш. Такое ощущение, что Сандис умеет все! А ведь ради игры с «Финиксом» обладатель Кубка Стэнли-96 отказался от приглашения «Колорадо» отметить 6 октября в Денвере 15-летие победы «Лавины» в компании звездных товарищей – Сакика, Форсберга, Руа и Каменского…

В первом периоде наглее хозяева: дважды с ходу бросает, но мажет Дарзиньш, балуется финтами-вертушками юный Букартс, вводя трибуны в легкий экстаз. По технике парень созрел для НХЛ.

А вот гол созревает в обратную сторону: Доан сочно забивает с кистей.

– Нетушки, – разводит руками рефери Раводин. Беланже стоял в площади ворот, а потому 0:0. Но вот уже Джериньш попадает в штангу. А Ганзал в ответ не забивает один на один, да еще клюшкой, как шпагой, тыкает и тыкает в щитки Телльквисту. Публика недовольно гудит, но судья равнодушен. И перед самым перерывом рижане все-таки пропускают.

Насладившись выступлением местной поп-группы на летающей платформе с музыкальными инструментами, болельщики получают в награду первый мощный силовой прием родом из НХЛ. Это гигант Ганзал «нежным» ударом плеча придает Ниживию форму борта. Мстят динамовцы по-советски – голом канадского легионера Хартигана.

Страстей добавляют Корпикоски и Рекис: у борта по-мужски чистят друг дружке лица, но до драки дело не доходит. И опять хозяева получают «гол в раздевалку» – подводят удаления.

В решающей трети «Динамо» отыграться бы. Да нет времени: занято оно героической обороной в меньшинстве. Но на сольный номер Стемпняка нет управы – 1:3. И как ни стараются болельщики, ежесекундно гоня кумиров вперед, пробить сменившего Брызгалова в воротах «Финикса» Лабарберу не удается.

ГОЛЫ

Первый период – 0:1

0:1 Пьятт (Джовановски, Стемпняк, 18.55)

Второй период – 1:1

1:1 Хартиган (Ниживий, Троттер, 30.20)

1:2 Пруха (Ганзал, Врбата, 39.49, б.)

Третий период – 0:1

1:3 Стемпняк (Пьятт, 48.24, б.)

СОСТАВЫ

Динамо (Рига)

вр. Телльквист (Холт, 29.16)

1-е звено

Озолиньш-к – Цибульскис (2)

Ниживий – Хартиган (2) – Троттер (2)

2-е звено

Сотниекс – Рекис

Карсумс – Спруктс – Анкипанс

3-е звено

Галвиньш (2) – Е.Редлихс (2)

Дарзиньш – Карамнов – М.Редлихс (4)

4-е звено

Андерсонс – К.Редлихс

Букартс – Джериньш (2) – Мейя

Финикс (США)

вр. Брызгалов (Лабарбера, 29.16)

1-е звено

Джовановски (2) – Леписто

Пруха – Ганзал – Врбата

2-е звено

Яндл – Окойн

Пьятт – Фиддлер – Стемпняк

3-е звено

Экман-Ларссон – Шлемко (2)

Беланже – Вольски – Доан-к

4-е звено

Апшалл (2) – Туррис – Корпикоски (2)

защ. Гончаров

ШТРАФ

16 мин.

8 мин.

КАК ЗАБРАСЫВАЛИ ШАЙБЫ

0:1 Джовановски бросает Стемпняка с Пьяттом на выход «два в одного». Цибульскис не успевает за Пьяттом, и тот с добивания открывает счет.

1:1 Троттер засылает из-за ворот шайбу на пятачок, вводя в смятение троих «койотов», а расторопный Хартиган спокойно перекидывает Лабарберу.

1:2 В большинстве Пруха в касание замыкает прострел Врбаты с ближнего пятачка.

1:3 Стемпняк завершает индивидуальный проход точным броском в угол.

Три звезды: Пьятт, Стемпняк, Озолиньш.

Судьи: Раводин (Москва) и Мейер (Канада).

6 октября. Рига, Латвия. «Арена Рига». 11 520 зрителей.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    783

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    409

Партнёры клуба