Евгений МАЛКИН: "НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ МЕНЯ ОВЕЧКИНА!" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ждём Артюхина

"Чемпионат.ру" - о свершившихся и возможных переходах в КХЛ, а также о двух матчах, сыгранных в лиге в день рождения великого хоккеиста и тренера Бориса Михайлова.

Мы, как всегда, стараемся тщательно следить за всеми происходящими событиями на трансферном рынке российского хоккея и знакомить наших читателей с самыми громкими переходами либо обменами. Итак, давайте оценим, какие изменения произошли в составах команд за последнее время.

Приятное событие произошло в Магнитогорске. Местные болельщики явно остались довольны. Дело в том, что руководство их любимой команды заключило двухлетний контракт с нападающим Энвером Лисиным, который прошёл предсезонную подготовку в тренировочном лагере "Атланты". Минувший сезон 24-летний форвард, выбранный "Финиксом" в 2004 году под общим 50-м номером, провёл в составе "Рейнджерс", где в 57 матчах набрал 14 (6+8) очков и заработал 18 минут штрафа при показателе полезности "минус 1". Традиция возвращать наших игроков из-за океана продолжается. Что же, очень даже неплохо. Кстати, сам Лисин успел поучаствовать в гостевой победе "Магнитки" над "Нефтехимиком", забив гол и отдав результативную передачу.

Форвард Крис Бурк, сын легендарного защитника Рэя Бурка, больше не является игроком мытищинского "Атланта". Парень решил попробовать свои силы в швейцарском "Лугано", с которым подписал соглашение до конца сезона. Правда, "атланты" быстро нашли замену ушедшему хоккеисту. Достигнута договорённость с экс-нападающим "Ванкувера" Кайлом Веллвудом, который будет получать в России, с учётом всех бонусов, более одного миллиона долларов. Неплохо устроился, ничего не скажешь.

Известный американский голкипер Роберт Эш отправился в Минск. Его договор с местным "Динамо" рассчитан до конца нынешнего чемпионата, в котором вратарь намеревается помочь "зубрам" наконец-то попасть хотя бы в плей-офф. А дальше уж как сложится.

Словак Владимир Дравецки не произвёл особого впечатления на наставника ханты-мансийской "Югры" Сергея Шепелева и был командирован в клуб Высшей лиги "Молот-Прикамье". Защитник Артём Носов, выступавший за "Сибирь", также отправился в ВХЛ. Теперь его новым клубом является "Зауралье".

Произвела обмен хоккеистами "Кузня". Решением руководства клуба защитник Роман Попов и нападающий Александр Швецов переведены в клуб ВХЛ "Ермак". В обратном направлении из Ангарска в Новокузнецк отправились защитники Владимир Гусев и Валерий Дыдыкин, которые уже присоединились к коллективу.

Пожалуй, главной интригой всей недели является возможное возвращение в ЦСКА нападающего таранного типа Евгения Артюхина, который в прошлом сезоне НХЛ выступал за "Анахайм" и "Атланту". Напомним, что в сезоне-2007/08 Евгений защищал именно армейские цвета (29 матчей, 7+6 очков, 105 минут штрафа), после чего отправился в Северную Америку. Если красно-синим, вслед за Вячеславом Козловым, удастся вернуть ещё и Артюхина, то работу селекционной службы московского клуба можно будет назвать сверхуспешной.

Итоги дня 06.10.2010. Фото 02

А теперь от вопросов кадровых плавно перейдём к послематчевому обзору двух поединков, сыгранных в КХЛ в среду. Хоккейные баталии прошли в Новосибирске и Астане.

"Сибирь" - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 (ПБ)

В 16.00 по Москве свои отношения на хоккейном льду начали выяснять сибиряки и новокузнецкие "металлурги". Коллективы занимают диаметрально противоположные места в турнирной таблице. "Сибирь" значится в лидерах дивизиона Чернышева, а вот "Кузня" находится на последней строчке. Перспективы у подопечных Пархоменко далеко не радужные.

В отчётном поединке, правда, посмотреть было на что. Он получился очень напряжённым и богатым на различного рода события. Скажем, свой первый гол хозяева забили, когда находились в меньшинстве. Мастерством блеснул Богдановский, распечатавший створ ворот Тарасова. Вскоре Мирнов, которого в последнее время активно сватают в сборную страны, удвоил преимущество "Сибири". Во втором периоде Хасаншин, когда команды снова находились в неравных составах, одну шайбу отквитал. А ровно за две секунды до окончания заключительной трети матча Головин обеспечил делёж очков. Тарасов находился на скамейке для запасных, а у гостей было шесть человек на льду. Вот так концовочка получилась!

Овертайм сильнейшего не выявил, а буллиты точнее пробили новосибирцы. Примечательно, что решающий бросок совершил один из самых расхваливаемых молодых российских хоккеистов, шестнадцатый номер драфта НХЛ, Владимир Тарасенко, сын главного тренера "Сибири" Андрея Тарасенко. Отцу наверняка было очень приятно, что победу его подопечным принёс человек, являющийся для рулевого сибиряков одним из самых близких на свете.

Итоги дня 06.10.2010. Фото 03

"Барыс" - "Амур" - 5:2

Чуть позже стартовала игра в столице Казахстана, где клюшки на льду скрестили хоккеисты "Барыса" и очередного аутсайдера лиги, хабаровского "Амура". Сильно напрягаться астанинцы не стали и переиграли своего соперника на классе, наколотив при этом в сетку ворот Мурыгина и сменившего его впоследствии Дани в общей сложности пять шайб. В ответ парни Хомутова получили лишь два гола.


Наибольший вклад в итоговый успех "барсов" и завидную результативность продемонстрировали чешский форвард Иржи Новотны (2+0), а также Виталий Новопашин (0+2) и Брэндон Боченски (0+2), выступившие в роли отличных распасовщиков. Ну и, конечно же, капитан Кевин Даллмэн (2+1), ставший чуть ли не главным символом молодого казахстанского клуба. Все эти ребята доставили уйму проблем защитникам дальневосточников, которые так и не смогли справиться с постоянными атаками на ворота "Амура". Следовательно, плохо выполнявшим свои функции на площадке. Отметим только двух игроков обороны гостей: Александра Аксёненко и его тезку Осипова. В обороне они, возможно, сыграли не самым лучшим образом, а вот дважды поразить ворота Еремеева смогли.

После этого результата казахстанцы обогнали "Авангард" в дивизионе "чернышевцев". У обеих команд по девятнадцать набранных очков, но у "Барыса" больше побед. Правда, игр тоже больше. Дела "Амура" по-прежнему плохи. Даже новый тренер пока не в состоянии привести хоккеистов в чувство. Очередное поражение, соперничество с Новокузнецком за пятые-шестые места в дивизионе... Подняться выше при такой невразумительной игре уже вряд ли удастся. По крайней мере, пока никаких сдвигов к лучшему не видно - даже при большом желании их увидеть.

Итоги дня 06.10.2010. Фото 04
"Сибирь" (Новосибирск) – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:2 ПБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Богдановский (Хейккинен) – 14:18 ГМ.
2:0 – Мирнов (Кутузов) – 25:28 ГБ.
2:1 – Хасаншин (Д. Орлов) – 32:07 ГБ.
2:2 – Головин (Энджелл) – 58:58 ГБ
.
3:2 – Тарасенко – 65:00 ПБ.
Вратари: Ключников – Тарасов.
"Барыс" (Астана) - "Амур" (Хабаровск) - 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

1:0 - Спиридонов (Худяков) - 01:42.
1:1 - Аксёненко (Копейкин, Арекаев) - 10:46 ГБ.
2:1 - Даллмэн (Новопашин) - 20:52.
3:1 - Даллмэн (Новопашин) - 34:51 ГБ.
4:1 - Новотны (Боченски, Васильченко) - 38:26 ГБ.
4:2 - Осипов (Линг) - 52:19 ГБ.
5:2 - Новотны (Боченски, Даллмэн) - 53:15 ГБ.
Вратари: Еремеев - Мурыгин (40:00 - Дани).
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба