Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
На Ходынке гуляли от души! В первом же матче в «Мегаспорте» динамовцы добились крупной победы Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Судье – спасибо!". Защитник "Салавата" Андрей Кутейкин рассказал, как забросил самую курьезную шайбу в истории КХЛ

Авангард

3

Салават Юлаев

4

«Авангард» проиграл, но 10 тысяч зрителей не были убиты горем. Не каждому дано увидеть настоящее хоккейное чудо. О невероятной шайбе Андрея Кутейкина можно будет рассказывать не только детям, но и внукам…

«Салават» начинает предельно строго, до бросков дело доходит редко, но на 13-й минуте ситуация резко меняется.

Сентюрин после ошибки Калинина забивает первый гол. Стадион еще не подозревет, что эта шайба – сигнал к началу настоящего веселья.

Через 62 секунды Григоренко восстанавливает равновесие, а через две минуты Кутейкин забрасывает самую курьезную шайбу в истории КХЛ. От своих ворот!

– Почему все говорят, что гол курьезный? – недоумевает Кутейкин, которому корреспондент «Советского спорта» Владислав ДОМРАЧЕВ позвонил через час после матча. – Я ведь бросал не абы куда, а в сторону ворот Рамо. И обратите внимание – это был щелчок, а не кистевой бросок! Рисковал? Не без этого – ведь мы играли в меньшинстве, а шайбу я направил через центр зоны защиты вопреки правилам.

Гол и впрямь запоминающийся, такой случается один раз в карьере игрока. Жаль, забрать шайбу не удалось, хотя такая мысль промелькнула. Но есть примета: коли шайба побывала в чужих воротах, значит, она для твоей команды фартовая. Так зачем ее менять на новую? Как говорится, общественные интересы превысили личные…

– Великий Анатолий Фирсов, когда забивал канадцам на чемпионате мира-67 в Вене знаменитую «воздушку» – из средней зоны запустил свечку в сторону ворот и поехал на смену – не видел, как шайба влетала в сетку. А вы засекли момент гола?

– Да, без дураков! Краем глаза заметил, как шайба скользит за линию ворот. Кажется, вратарю перекрыл обзор лайнсмен, который находился в средней зоне и едва увернулся от шайбы. Так что судье – отдельное спасибо!

– После вашего гола Рамо немедленно уступил пост номер один Кузнецову…

– …И это стало ключевым моментом матча! – улыбается Кутейкин. – Шучу, конечно. Омск после этого вперед выходил, мы сравняли счет, затем вышли вперед, а в концовке отстояли победу, оставшись втроем.

– Похожие голы забивали?

– Да, в Уфе – еще в старом дворце. Причем тому же «Авангарду»! Но не от своих ворот, а от красной линии. Получается, Омск – мой клиент, хотя и очень неудобный для «Салавата» соперник.

– Тренеры как поздравили?

– Похлопали по спине. А партнеры по команде посмеялись. Зато от звонков после игры мобильник разрядился. Так много желающих было похвалить. Первыми, кстати, позвонили родители – мои главные болельщики.

СТАТИСТИКА

Авангард (Омская область) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

7 октября. Омск. «Арена Омск». 10 318 зрителей. Судьи: Белов (Ярославль), Гусев (Серов).

Три звезды: Григоренко, Кутейкин, Ягр.

Голы: 1:0 Сентюрин 1 (Власенков, 12.56), 1:1 Григоренко 3 (Радулов, 13.58), 1:2 Кутейкин 3 (15.57, м.), 2:2 Семин 2 (Червенка, Ягр, 18.05), 3:2 Ягр 3 (Шкоула, Первышин, 30.39, б.), 3:3 Григоренко 4 (Кутейкин, 35.44, б.), 3:4 Григоренко 4 (Торесен, Радулов, 46.28).

Авангард (8): Рамо (Кузнецов, 15.57–58.33, 58.37–58.51); Куляш – Рябыкин, Шкоула – Первышин, Бондарев – Белов; Попов – Курьянов-к (2) – Пережогин (2), Червенка – Семин – Ягр (2), Аверин (2) – Малышев – Сватош, Первушин – Власенков – Сентюрин.

Салават Юлаев (22): Еременко; Блатяк – Кутейкин (4), Кир.Кольцов (2) – Калинин, Прошкин (12) – Твердовский; Торесен – Григоренко – Радулов, Козлов-к – Счастливый – Кон.Кольцов, Волков – Таратухин (2) – Сапрыкин, Клепиш – Свитов – Антипов (2).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба