ЯРОСЛАВЛЬ СОБИРАЛ СВОИХ ЗВЕЗД ОТ ФЛОРИДЫ ДО ЧЕХИИ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

День хет-триков и Ковальчук в запасе

МАТЧ ДНЯ

"Вашингтон", дважды без вариантов проиграв "Бостону", дома встречался с неплохо начавшей чемпионат "Атлантой".

И хотя былого дерби "Кови против Ови" в матчах этих команд теперь нет, соперничество по дивизиону никуда не делось, да и посмотреть, как будет выбираться из небольшой ямки потенциальный лидер сезона, было очень любопытно.

Перед началом встречи "столичные" испытывали небольшие проблемы с составом: один из лучших защитников Том Поти из-за травмы на льду так и не появился, защитник-бомбардир Майк Грин ограничил своё появление на льду четырьмя сменами (все четыре – в большинстве), а Семён Варламов снова угодил в лазарет. Таким образом, в ворота у хозяев снова встал Михал Нойвирт, который до этого во время матча почувствовал недомогание.

Игра с первых же минут пошла в быстром темпе, и в стартовом отрезке работы у Нойвирта было куда больше, чем у его визави Мэйсона: "Атланта" постоянно бросала, "Вашингтон" пытался играть в непривычный контратакующий хоккей, но добром для хозяев это закончиться не могло. Удаление Эрскина за пару минут до первого перерыва помогло "Трэшерз" открыть счёт: Лэдд с третьего добивания смог заковырять шайбу в ворота надёжно действовавшего Нойвирта.

Но на первой же минуте второго периода "столичные" равновесие восстановили. Мэйсон, выкатившись из ворот, отдал крайне неудобную передачу партнёру, который не сумел завладеть шайбой. А вот Александру Сёмину она легла на крюк очень удобно, последовал богатырский замах, и снаряд с громким звоном влетел по назначению – 1:1.

Обмен уколами продолжился и далее. Спустя четыре минуты Эвандер Кейн с пятачка забивает второй гол "Атланты", и будь у "Трэшерз" чуть побольше мастерства, а у Нойвирта чуть меньше везения, разрыв вполне мог бы вырасти. Но свои моменты гости реализовать не смогли, а "Кэпы", придя в себя, тоже начали бомбить ворота соперника. За восемь минут до второго перерыва Майк Грин даже сравнял счёт, отправив шайбу в цель коньком, но судьи решили, что защитник "Вашингтона" делал осознанное движение, и гол отменили. А чуть позже хулиганской акцией отметился Бафлин, который, бросив по Нойвирту, не стал избегать контакта с вратарём, и на скорости сильно толкнул его в собственные ворота. По традиции, на льду тут же организовались массовые разборки, но чешский страж ворот сумел продолжить встречу.

Хозяева сравняли счёт в начале третьей двадцатиминутки, когда перехват Перро завершил красивой обводкой Сёмин. А ещё через восемь минут Сёмин оформил хет-трик, замкнув на дальней штанге отличный пас всё того же Перро.

Чтобы добыть победу в основное время, "Вашингтону" не хватило 33 секунд: "Атланта", заменившая Мэйсона на шестого полевого, устроила финальный штурм и Кейну на добивании удалось добраться до шайбы – 3:3. Зато в овертайме Фляйшманн отличился красивым бросков в девятку, исполненным неудобной стороной крюка, принеся тем самым очень непростую победу "столичным".

"Сёмин очень самоотверженно и классно играл в нынешнем сезоне, у него есть стабильность. Сегодня вечером он был вознаграждён за хорошую игру", - прокомментировал игру Сёмина наставник "Вашингтона" Брюс Будро.

ГЕРОЙ ДНЯ

Таковым, вопреки обыкновению, стоит признать не игрока, а тренера. Да-да, тот самый Джон Маклин, засунувший Илью Ковальчука в третье звено, в матче против "Баффало" вообще оставил российского снайпера в запасе, предпочтя ему вызванного из фарм-клуба Александра Васюнова. Травмы Ковальчуку никакой не придумали, да и сам Маклин на этот счёт врать не стал.

"Это просто ситуация между ним и мной. Решение оставить Ковальчука в запасе было моим.

Я говорил с ним, и пока ситуация остаётся прежней, он знает, почему я так поступил", - заявил Маклин. Это же заявление, безусловно, тянет на цитату дня. Ковальчук принял участие в утренней тренировке, и, по словам Маклина, решение о невключении Ильи в состав он принял в районе полудня.

"Мы реально очень удивились. О том, что случилось, мы ничего не знаем, но все были очень удивлены", - признал Зак Паризе. "Никакого внятного объяснения про отсутствие Ковальчука команде не дали. И мы не знаем, что будет дальше. Спросите тех, кто принимает эти решения", - заявил капитан "Дьяволов" Джэйми Лангенбрюннер.

Словом, дела в "Нью-Джерси" с каждым днём все интересней и интересней. А Маклину стоит вручить специальный приз за такое разумное использование 100 миллионов долларов, потраченных клубом на контракт Ковальчука.

НАШИ

Для наших легионеров день в целом вышел не хлебным. Кроме Сёмина голами отличились "рейнджеры" Анисимов и Фролов, Антон Бабчук в овертайме принёс победу "Каролине", а Дацюк красивым кистевым броском на последних секундах оформил победу "Детройта" над "Анахаймом", а в остальном россияне предпочитали ассистировать.

Голевым пасом отметился Николай Кулёмин, чей "Торонто", похоже", угодил в некоторую яму, другой Николай – Жердев, из "Филадельфии", продолжает играть по 10 минут за матч, вопреки обещаниям наставника клуба Питера Лавиолетта. Никита Филатов поставил собственный антирекорд по игровому времени – лишь 6 минут и 10 секунд, но и за этот отрезок россиянин успел заработать 2 минуты штрафа.

Голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибулин отразил 28 бросков из 34, прочувствовав всю горечь поражения от Сан-Хосе", а вот Илья Брызгалов, должно быть, чувствовал куда большую обиду: сделав 37 спасений после 41 броска, Брыз всё же уступил со своим "Финиксом" "Каролине".

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Игровой день был отмечен большим количеством хет-триков и голевых дублей, а вратари порадовали тремя матчами на ноль. Хет-триком, помимо Александра Сёмина, отметились Джон Таварес ("Айлендерс") и Брэд Ричардсон ("Лос-Анджелес"), а дубли на счету Зеттерберга ("Детройт"), Штястны ("Колорадо"), Турриса ("Финикс"), Кейна ("Атланта") и Андрея Костицына ("Монреаль").

Один из лучших новобранцев прошлого сезона Тайлер Майерс из "Баффало" забил свой второй гол в сезоне, чем помог "Баффало" разгромить "Нью-Джерси" со счётом 6:1. У "дьяволов" же откровенно провалил матч голкипер Юхан Хедберг, пропустивший четыре гола после 15 бросков, после чего его заменили на Бродо.

"Эдмонтон", неплохо сыгравший в первых матчах "регулярки", похоже, возвращается на своё привычное место в самом низу таблицы Западной конференции. "Сан-Хосе", и сам не блистающий в этом сезоне, разгромил "нефтяников" с тем же счётом 6:1, причём все шесть шайб у "акул" забросили разные игроки. "Колорадо" и "Лос-Анджелес" устроили пиршество для болельщиков, наколотив на двоих 10 голов, а вот "Даллас", "Нэшвилл", "Сент-Луис" и "Питтсбург" на четверых родили лишь две шайбы: эти матчи завершились с минимальным перевесом.

"Колорадо Эвеланш" (Денвер) – "Лос-Анджелес Кингз" (Лос-Анджелес) – 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)
Вратари: Андерсон – Куик.

"Оттава Сенаторз" (Оттава) – "Монреаль Канадиенс" (Монреаль) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
0:1 - Костицын (Плеканец, Саббэн) - 10:54
0:2 - Пуйо (Джорджес, Гомес) - 33:42
0:3 - Костицын (Каммальери, Шпачек) - 38:37
Вратари: Эллиот – Прайс.

"Эдмонтон Ойлерз" (Эдмонтон) – "Сан-Хосе Шаркс" (Сан-Хосе) – 1:6 (1:1, 0:2, 0:3)
Вратари: Хабибулин - Нииттимяки.

"Даллас Старз" (Даллас) – "Нэшвилл Предаторз" (Нэшвилл) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 – О`Райли (Уэбер, Салливан) - 00:42
Вратари: Лехтонен – Ринне.

"Детройт" - "Анахайм" - 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)
"Сент-Луис" - "Питтсбург" - 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Джонсон (Оши, Бэйкс) - 60:50.

"Вашингтон" - "Атланта" - 4:3 (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Вратари: Нойвирт - Мэйсон.

"Бостон" - "Рейнджерс" - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
0:1 - Анисимов (Дубински, Розсивал) - 11:34 ГБ
0:2 - Фролов (Сауэр, Кристенсен) - 12:01
1:2 - Хара (Рекки, Хортон) - 19:55 ГБ
1:3 - Стаал (Кэллахэн) - 20:48
2:3 - Хортон (Крейчи, Зайденберг) - 32:27
Вратари: Раск - Лундквист.

"Нью-Джерси" - "Баффало" - 1:6 (0:2, 0:3, 1:1)

"Филадельфия Флайерз" (Филадельфия) – "Торонто Мэйпл Лифс" (Торонто) – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

"Флорида Пантерз" (Санрайз) – "Нью-Йорк Айлендерс" (Нью-Йорк) – 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

"Чикаго Блэкхоукс" (Чикаго) – "Коламбус Блю Джекетс" (Коламбус) – 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)

"Финикс Койотс" (Глендейл) – "Каролина Харрикейнз" (Роли) – 3:4 ОТ (0:0, 0:2, 3:1, 0:1)