Настоящий атлант из Швеции Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Побольше бы человечности

Судейские ошибки никому не нравятся. Сколько бы не твердили о том, что, мол, судья - тоже человек и его огрехи - неотъемлемая часть игры, и во всем этом тоже присутствует свой неповторимый шарм - для большинства болельщиков это лишь ничего не значащие слова. Отношение к судьям и у зрителей, и у многих игроков, чего скрывать, очень неважное - эпитеты, которыми награждают арбитров с трибун, разрешите не приводить.

Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что такой неважный имидж у судейского корпуса и дисциплинарного комитета лиги создался за счет чрезвычайной необщительности и закрытости людей, от которых часто зависит исход матча. "Группа в полосатых купальниках" очень редко общается посредством интервью, блоги арбитры не ведут (или им рекомендуют этого не делать), и широкая общественность зачастую просто не знает каких-либо нюансов правил и трактовок. А то, чего мы не понимаем, мы ругаем.

Человечности власть имущим явно не хватает. К примеру, за океаном не так давно тоже случился мини-скандальчик: в матче между "Торонто" и "Флоридой" арбитры засчитали гол, забитый форвардом "Мэйпл Ливз" Колтоном Орром с очевиднейшим нарушением правил - Орр просто снес с ног вратаря "Пантер". В ответ на это председатель дисциплинарного комитета Колин Кэмпбелл дал обстоятельнейшее интервью, в котором разобрал этот момент, что называется, "на молекулы", признал ошибку судей, долго извинялся перед клубом и объяснял тонкости работы арбитров.

Судьи. Фото 01.

У нас же, при возникновении споров, все обходится только карательными санкциями - пример тому недавние высказывания Вячеслава Быкова, которые были признаны "провокационными и оскорбительными". Объяснить, растолковать, успокоить - это почему-то не принято. "Департамент судейства сообщает" - такими словами начинается обычная статья, посвященная послематчевым дисциплинарным решениям, и после такого казенно-чиновничьего начала читать этот текст дальше совсем не хочется.

Были бы вы поближе к народу, товарищи судьи. Зачем прятаться в тень, когда лучше наладить нормальный диалог? Тогда, глядишь, и уважения прибавится, и оскорблений и провокаций меньше станет. Ведь один Леонид Вайсфельд - даже при наличии многомиллионной аудитории спортивного телеканала - за всех коллег не оправдается.

Как в прошлом сезоне заметил в кулуарной беседе один из арбитров, их ощущения во время плей-офф, особенно когда чаши весов склоняются то в одну, то в другую сторону, "сродни ощущениям участника гей-парада в день ВДВ". Но во многом это происходит именно из-за закрытости судейской касты, их категоричного нежелания объяснять свои действия.

Судьи. Фото 02.

В свою очередь, мы, в "Чемпионат.ру" готовы предоставить площадку любым представителям судейского корпуса. А вот ломиться в наглухо закрытую дверь Департамента судейства не станем. Ведь как писали классики: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". И если судьям нравится такое отношение болельщиков - пусть продолжают закрываться, как дальше.

На этой оптимистичной ноте и перейдем к итогам очередного игрового дня.

"Амур" - "Торпедо" - 4:1

Хабаровчане наконец-то смогли прервать свою серию из пяти поражений кряду и порадовать своих болельщиков. Лучший новичок прошлой недели защитник Александр Осипов вновь был в центре внимания, дважды огорчив точными бросками одного из лучших вратарей лиги Бернда Брюклера.

Ключевым эпизодом стал гол Осипова в большинстве за 16 секунд до второго перерыва - что называется, "в раздевалку". Роман Кукумберг, проводивший свой первый матч за "Амур", также смог отличиться голом, а Сергей Плотников закрепил победу хозяев.

Наставник "Торпедо" Владимир Голубович признал, что "Амур" в этой встрече был понастырнее - для нынешнего "Амура" это не такое уж частое явление, так что дальневосточным болельщикам есть дополнительный повод для радости.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Локомотив" - 1:4

После поражения по буллитам в Новосибирске ярославцы явно не горели желанием терять очки и в другом сибирском городе. После равного в целом первого периода, "Локомотиву" удался ударный отрезок в две с половиной минуты, решивший исход матча: сначала Галимов точным броском низом вывел гостей вперед, а чуть погодя Чернквист замкнул пас Вашичека.

Шайба самого Вашичека в концовке встречи была уже, что называется, "для верного" - чтобы оформить трудовую, рабочую - как сам Новокузнецк - победу ярославцев.

Эта победа позволила "Локомотиву" на одно очко опередить "Северсталь" и занять вторую строчку в таблице Запада. Собственно, никто кроме Череповца и Ярославля на нее, на данный момент, претендовать не в состоянии.



"Сибирь" - "Атлант" - 3:1

Милош Ржига изо всех сил старается наладить дела у мытищинцев, но получается пока с переменным успехом. Да, была серия матчей, в которых "Атлант" набирал очки, но "Сибирь" у себя дома - соперник далеко не из легких, что в очередной раз подтвердилось: при равной в целом игре новосибирцы сумели вырвать победу в очень интересном и драматичном матче.

Главным героем, без сомнения, стоит назвать голкипера сибиряков Стефана Лива, который удержал благоприятный для хозяев счет, не только отразив 33 броска соперника, но и заведя одноклубников и трибуны за счет нескольких эффектнейших сейвов. "Атлант" свои моменты упустил: и пять на три не реализовали, и парочку штанг все тому же Ливу подарили, так что победу "Сибири" можно считать вполне заслуженной.

Ну а Ливу, пожалуй, есть смысл сожалеть о "сухаре" - гол от Мозякина получился во многом курьезным.

"Амур" (Хабаровск) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
1:0 - Осипов (Нуртдинов, Крысанов) - 25:40.
1:1 - Эллисон - 34:21.
2:1 - Осипов (Скиннер) - 39:44 ГБ.
3:1 - Кукумберг (Диксон) - 46:02.
4:1 - Плотников (Глухов) - 51:38.
Вратари: Дани (53:09-56:35 Мурыгин)– Брюклер (51:38 Фомичёв).

"Металлург" (Новокузнецк) – "Локомотив" (Ярославль) – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
0:1 - Лехтеря (Чернквист, Михнов) - 6:48.
1:1 - Попов (Головин) - 10:09 ГБ.
1:2 - Галимов (Рахунек, Клюкин) - 29:02.
1:3 - Чернквист (Королюк, Вашичек) - 31:20.
1:4 - Вашичек (Демитра, Королюк) - 56:42.
Вратари: Тарасов – Кочнев.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Атлант" (Московская область) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0 - Тарасенко (Заварухин) - 06:44.
1:1 - Мозякин (Уэллвуд) - 23:23.
2:1 - Богдановский (Санников) - 26:46.
3:1 - Ниеминен (Заварухин) - 54:00.
Вратари: Лив – Коваль (58:54 ПВ).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    943

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    459

Партнёры клуба