Павлов высадил "зайцев"? "Спартак" одержал первую победу под руководством нового тренера Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Земля Санникова. Форвард Степан Санников, проехав весь Урал и Поволжье, нашел свою команду в Новосибирске

20-летний нападающий Степан Санников в Новосибирске – первый выпускник местной Фабрики звезд МХЛ. Чтобы засверкать в «Сибирских снайперах» и пробиться в состав «Сибири», ему пришлось бросить бокс и плавание, покинуть родной Соликамск, а затем сменить три команды и преодолеть путь в почти четыре тысячи километров!

СЫН БОКСЕРА ИЗ СОЛЕНОГО КРАЯ

«Земля Санникова» – это научно-фантастический роман Владимира Обручева, одноименный художественный фильм и компьютерная игра Syberia II. А изначально – это остров-призрак в Северном Ледовитом океане, который увидел в 1811 году добывавший песца на берегах Новосибирских островов зверопромышленник и полярный путешественник Яков Санников.

Степан Санников – это форвард «Сибири» и «Сибирских снайперов». Он подобно знаменитому однофамильцу тоже много лет путешествовал по всему Уралу и Поволжью в поисках хоккейного счастья. Яков Санников свою землю с «высокими каменными горами» так и не нашел. Она оказалась мифом. А вот Степан Санников свою хоккейную Америку все-таки открыл, в 2006 году высадившись на берегу Оби в Новосибирске.

Будущий нападающий «Сибири» родился в известном на весь мир производством соли Соликамске в Пермском крае. Его отец Роман Санников – профессиональный боксер, мама – фанат спорта, прекрасно играет в баскетбол и волейбол. Младшая сестра занимается легкой атлетикой – чемпионка города по бегу.

– Папа мечтал сделать из меня боксера, – вспоминает Степан. – Хоть телосложение у меня и бойцовское, но бокс совсем не по душе. Поэтому я записался в школу плавания, а параллельно гонял шайбу. В восемь лет отдал предпочтение хоккею. В Соликамске есть крытая ледовая коробка с естественным льдом, в которой в холодное время года занимаются детишки из школы «Прогресс». Мне повезло, в нашей команде 1990 года рождения у одного игрока был богатый отец-спонсор. Он постоянно оплачивал поездки на различные турниры, помогал с формой. И вот на очередном турнире к моему папе подошел тренер «Нефтехимика» Феликс Фахрутдинов и предложил перебраться в Нижнекамск. И уже через пару дней я с родителями сел на автобус и транзитом через Казань отправился на новое место жительства.

ОДИНОКИЙ СТРАННИК

Тогда Степану было 11 лет. Уехал он, как оказалось, вовремя. В 2001 году его «Прогресс» расформировали.

– В «Нефтехимике» я был лидером – становился лучшим бомбардиром команды, – говорит Степан. – Но потом первую пятерку переманили в Ярославль, и мы начали играть все хуже. Я скисать не захотел, получил приглашение от «Металлурга» и рванул с отцом в Магнитогорск. Год играл там. Затем сам отправился на просмотр в Челябинск. И снова задержался лишь на год. Не доверяли на чужбине, время игровое зажимали.

В самый тяжелый момент вдруг позвонил директор ДЮСШ «Сибири» Олег Лутиков, и я, не раздумывая, купил билет на поезд Челябинск – Новосибирск. Так в 15 лет я оказался в «Сибири».

– Не страшно было одному по всей России путешествовать?

– Нет. Я с детства самостоятельный. Люблю поезда, дороги: взял баул с клюшкой, еды в дорогу – и вперед… Романтика! Мечтаю когда-нибудь побывать в Испании и Италии. Грежу Барселоной: вот бы попасть хоть разок на «Ноу Камп» и прочувствовать сердцем и кожей, что такое футбол в исполнении великолепной «Барсы» в присутствии ста тысяч болельщиков!

ХОККЕЙ ПРОТИВ ПЬЯНЫХ МУЖИКОВ

В сезоне-2008/09 на Степана впервые обратили внимание тренеры первой команды, доверив дебют в КХЛ на один матч. Летом 2009-го он прошел предсезонку с первой командой, после чего выдал сверхрезультативный сезон в МХЛ, за 39 игр заколотив 15 голов и сделав 19 передач, набрав 34 очка, – лучший показатель в команде. И в награду в прошлом сезоне сыграл 17 матчей в КХЛ. Правда, с нулевой результативностью, так как на льду появлялся редко.

А вот в первом же поединке нынешнего сезона Степан забил «Амуру». КХЛ тут же наградила его титулом лучшего новичка недели. Сейчас в его активе 18 матчей, 2 гола и 2 передачи.

– Мне многое дала МХЛ, – признается Санников. – Ведь что такое первая лига? Это игра против пьяных мужиков. Представьте: играем два матча за два дня с каким-нибудь «Янтарем» из Северска. Выходят суровые взрослые дядьки и на опыте, чуть ли не пешком, начинают тебя возить. А после игры у них «овертайм» в кабаке с бурным празднованием победы.

МХЛ – совсем другое дело. Здесь молодежь в каждом поединке горит и летает на льду, доказывая, что достойна и хочет играть в первой команде в КХЛ.

– Почему же тогда «Сибирские снайперы» все время на последнем месте плетутся?

– Нас подводила слабая реализация голевых моментов. О чем это говорит? Об отсутствии исполнительского мастерства!

– Значит, школа у «Сибири» слабая?

– Да. Потому что в зоне Сибирь – Дальний Восток она играет против слабых команд. Ну какой интерес обыгрывать под десятку команды из Междуреченска или Барнаула? Вот я выступал в свое время за «Магнитку» и «Трактор» в зоне Урал, так там что ни матч, то битва. Ведь соперники сильные – Тюмень, Екатеринбург, Уфа, Омск…

– Весь прошлый сезон «снайперы» проводили матчи МХЛ в Бердске, в нынешнем чемпионате – в Новосибирске. В каком городе лучше и интереснее?

– Бердск вспоминаю с содроганием. Там условий для жизни никаких нет. Жили в гостинице по пять, 10 или 12 человек в комнате. Отапливались они плохо, приходилось спать в одежде, чтобы не задубеть. Единственный плюс – зрителей ходило больше, чем в Новосибирске.

– Переход в КХЛ для вас болезненным оказался?

Очень сложно было приспособиться к тому, что все надо делать в два-три раза быстрее. Но меня подпускали к основе потихоньку, постепенно увеличивая игровое время и нагрузку.

– Чем Степан Санников отличается от других нападающих?

– У меня скоростная манера игры, неплохой по точности и силе кистевой бросок. Я не суперплеймейкер, но пас точный отдать могу. Да и в силовых единоборствах стараюсь много не падать.

– Когда «Сибирь» станет чемпионом?

– В этом году! У нас есть все для чемпионства.

3901 КИЛОМЕТР СТЕПАНА САННИКОВА

Чтобы превратиться из талантливого соликамского паренька в восходящую звезду новосибирского хоккея, Степан Санников совершил четыре марш-броска на расстояние 3901 км.

1. Из школы «Прогресс» в «Нефтехимик»

От Соликамска до Перми на автобусе – 200 км. Затем от Перми до Казани на поезде – 699 км. И из Казани до Нижнекамска на автобусе – 240 км. Итого: 1139 км.

2. Из «Нефтехимика» в «Металлург» Мг

От Нижнекамска до Казани на автобусе – 240 км. Потом от Казани до Магнитогорска снова на автобусе – 870 км. Итого: 1110 км.

3. Из «Металлурга» Мг в «Трактор»

От Магнитогорска до Челябинска на автобусе – 308 км.

4. Из «Трактора» в «Сибирь»

От Челябинска до Новосибирска на поезде – 1344 км.

ИТОГО: 1139+1110+308+1344=3901 км.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба