Поправляйся, Вадим! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Как тафгаи "Салават" обыграли. Бойцы подмосковного "Витязя" наконец-то забыли о кулачных забавах и вспомнили о настоящем хоккее

Витязь

3

Салават Юлаев

2

Все ждали очередной драки, а увидели новое лицо «Витязя». Андрей Назаров пытается сделать из завсегдатая подвала КХЛ, умеющего только махать кулаками, успешную команду, которая не боится играть в хоккей даже с самым именитым соперником. Вчера от рук «витязей» пал «Салават». А забивали ему тафгаи – Саймон да Грэттон.

Наконец-то в «Витязе» появился тренер-тафгай – лучший российский боец в НХЛ 36-летний Андрей Назаров. Для полного боекомплекта, шутят болельщики, не хватает легендарного вратаря-громилы из «Филадельфии» Рона Хекстолла, не стеснявшегося клюшкой и блином бить соперников по голове. Удивительно, но «Витязь» при Назарове еще не устроил ни одной драки – тренер учит подопечных играть в хоккей.

– Я вижу в «Витязе» молодых, амбициозных и жаждущих побед ребят, – рассказывает Назаров. – Мое дело – раскрыть их лучшие качества. Все хотят выигрывать, но… Немножко не получается. Я здесь как раз для того, чтобы стало получаться. Мы должны играть в комбинационный и агрессивный энхаэловский хоккей. При этом стать более дисциплинированными. Не вижу в КХЛ ни одной супер-пупер команды, которую бы мы не могли победить.

– Но вам в наследство достались четыре тафгая. Как с ними комбинационный хоккей проповедовать?

– Они будут играть в жесткий хоккей по правилам. Каждого постараюсь использовать максимально эффективно. Да, я в прошлом сам тафгай. Но меня пригласили в Чехов не за это. А за то, что в «Тракторе» я работал с ребятами не сильнее, чем в «Витязе», и три года подряд выводил их в плей-офф.

– Попасть в восьмерку конференции с «Витязем» реально?

– В ноябрьской паузе в чемпионате наляжем на «физику». Никакого отдыха!

«КОЛХОЗ ТВ»

Жаждут прогресса и болельщики «Витязя», по части креатива твердо решив выйти на первое место в КХЛ. Недавно фаны запустили на своем сайте «Колхоз ТВ». Выглядит необычное телевидение так: глава фан-клуба чеховцев «Воевода» Вячеслав Авдюнин и его первый заместитель Леха сидят за уставленным консервами и закусками столом в импровизированной студии в майках «Витязя». Либо это квартира Славы, либо окрестности арены в Чехове. Ведущие с пивом в одной руке и блюдечком с чаем в другой с юмором рассуждают на главные хоккейные темы недели.

– В пятиминутных роликах мы подшучиваем над главными врагами – «Авангардом» и «Атлантом», высмеиваем письма в КХЛ обиженных болельщиков, даем советы главному тренеру «Витязя», – уточняет Авдюнин.

Очередной выпуск «Колхоз ТВ» с рекомендациями Назарову вышел и накануне битвы с «Салаватом». В нем ведущие, недовольные игрой защитника Зуборева, просят наставника оставить того в Бобруйске, где «Витязь» проиграл минскому «Динамо», или поменять его… на вагон картошки.

– Зачем нам защитник с показателем полезности «–15»? – обращается с экрана к Назарову Авдюнин. – А еще мы прекрасно помним одну из ваших самых главных жизненных ошибок – выступление за ХК «Авангард». Так вот, исправьтесь! Сдайте в ломбард все вещи с символикой омского клуба. И наконец назначьте себе помощником по мотивации тафгая Сагдэна. Просто на установке покажите ему пальцем на не понравившегося вам игрока и на пять минут выйдите из раздевалки. Эффект гарантирован!

ПРЕОБРАЖЕНИЕ «ВИТЯЗЕЙ»

…Тренерский штаб «Салавата», памятуя о прошлых драках с «витязями», подстраховался и от греха подальше не поставил на игру экс-«ястреба» Свитова – главный объект охоты со стороны противника. Зато благословил на дебют в КХЛ шведского голкипера Эрсберга.

Минимум жесткости, отсутствие грязи, контратаки и дальние броски из-под защитников – так выглядят хозяева в первом периоде. Потому вальяжно-безмятежен и «Салават» – никто ж не бьет. За 20 минут на две команды лишь одно удаление. И то у уфимца Прошкина. И, дабы прочувствовать уникальность момента, зрителей потчуют реализованным «Витязем» большинством. Саймон с кистей кидает Эрбергу под мышку – 1:0.

Чудеса продолжаются и во втором периоде. Бобров от безысходности вбрасывает шайбу в зону, она отскакивает от борта, и с трудом передвигающий ноги тафгай Грэттон запихивает ее с трех попыток в ворота – 2:0.

Чеховцы продолжают давить, полностью владея инициативой. Щедр на гроссмейстерские передачи и выигранные вбрасывания Саймон, удивительно креативна в атаке пара молодых форвардов ПанаринЛеснухин, четко накрывают уфимских звезд юные защитники Колесников и Хафизуллин. И даже не верится, что перед тобой самая слабая по игре и хулиганистая команда КХЛ. Скорее коктейль из перспективных ребят.

В начале заключительной трети в сердцах юлаевцев наконец-то возникает чувство обиды на происходящее. И Кирилл Кольцов дальним кистевым броском в «девятку» сокращает счет. Но не тут-то было! Через полторы минуты настырный Панарин поздравляет себя с прошедшим 19-летием трудовым голом, с «мясом» вколачивая шайбу с пятачка – 3:1. И не жить бы интриге, не случись гол-шедевр Козлова с опрокинутым финтом на пятую точку Колесниковым и мгновенным выстрелом под планку. А так – 3:2.

Однако «Витязю» в этот вечер не суждено проиграть: бьется он последние минуты остервенело. И стадион в награду провожает героев стоя и громовой овацией.

СТАТИСТИКА

Витязь (Чехов) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1 ноября. Подольск. КСК Ледовый дворец «Витязь». 4066 зрителей. Судьи: Буланов и Захаров (оба – Москва).

Голы: 1:0 Саймон 4 (Марков, Панарин, 15.13, б.), 2:0 Грэттон 3 (Белоконь, Бобров, 25.03), 2:1 Кир. Кольцов 2 (Конст. Кольцов, 43.41), 3:1 Панарин 3 (Колесников, 45.11), 3:2 Козлов 8 (Конст. Кольцов, Таратухин, 52.37).

Три звезды: Саймон, Панарин, Леснухин.

Витязь (4): Егоров; Колесников – Марков-к (2), Е.Еременко – Батыршин, Тернавский – Хафизуллин; Грэттон – Бобров – Сагдэн, Сергеев – Бердников – Комаристый, Панарин – Бойченко (2) – Леснухин, Саймон – Кознев – Величкин, Белоконь.

Салават Юлаев (10): Эрсберг (59.27); Прошкин (2) – Твердовский, Калинин – Кир. Кольцов (2), Староста – Кондратьев, Григорьев; Торесен – Нильссон – Радулов, Козлов-к – Зиновьев (4) – Григоренко, Клепиш – Таратухин (2) – Волков, Сапрыкин – Счастливый – Конст. Кольцов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Хозяева заслужили победу. Они ее больше хотели. А мы играли робко – не хочу применять здесь более грубое слово. Понятно, откуда эта робость, но ее надо искоренять, если мы считаем себя командой с большими амбициями.

– Но ведь «Витязь» в этот раз играл не грубо и ни разу не подрался. Так откуда же робость?

– Для меня это тоже большой вопрос.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Витязя»:

– Рад, что мощную команду обыграли. Но обольщаться не стоит, мы все равно на последнем месте идем. Впереди три матча дома. Вот здесь и надо дергать очки по максимуму.

– Два тафгая Сагдэн и Грэттон в первом звене – это тактический ход?

– Это то, что мы имеем. Был бы у меня Торесен, он бы выходил в первом звене.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба