САМАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА "ВИТЯЗЯ" В ИСТОРИИ КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Что значит характер

Сколько раз приходилось слышать и от игроков, и от тренеров, играющих против своих бывших клубов, дескать, не слушайте ретивых журналистов, это просто обычный матч, обычные три очка. Никакого волнения, никакой принципиальности – рядовая, ничего не значащая встреча, да и только.

Нет сомнения, что особенно приятно такие слова произносить после победы над своей бывшей командой. Вот только правдой они вряд ли будут, ибо хоккей и человеческие отношения в нём – не просто игра, это жизнь, которая равнодушных к себе не просто не терпит, а сразу выплёвывает.

"Витязь" последние два сезона не ругал только ленивый. Костерили подмосковный клуб на чём свет стоит, обзывали так, что и повторить стыдно, а сейчас куда ни глянь – сплошные "респекты". Конечно, преображение с чеховцами случилось и впрямь из разряда сказочных чудес: появилась игровая мысль, комбинации, голы, а главное – результат. И, конечно, исчезли драки, коих уже как-то начинает не хватать, ибо "Витязь" теперь стал таким же как все, то есть клубом, для которого бить по шайбе куда важнее, чем по лицу оппонента.

Осмелимся предположить, что не будь у главного тренера "Витязя" Назарова двух принципиальнейших противостояний с коллегами по тренерскому цеху, таких классных результатов его команде добиться бы не удалось. Победа над "Салаватом" имела особый подтекст, ибо именно Быков и Захаркин оставили Назарова "вне игры" во второй сборной России. Ну а что такое "Трактор", да и вообще Челябинск для Назарова, объяснять не нужно.

Витязь. Фото 01.
Соперничество было жестким, наэлектризованным – какую бы банальщину не несли тренеры на пресс-конференциях, опровергая это предположение. Все они варятся в одном котле, и никто не знает, где будут работать в дальнейшем, так что битва за реноме и зарплатный чек – совсем не пустые слова. В конце концов, откуда взяться пресловутой "нормальной спортивной злости", о которой так часто говорят сами тренеры, как не из личных взаимоотношений с соперником.

Так что, как ни старайся, а нельзя спрятать стремление показать, что к тебе отнеслись с недооценкой и несправедливостью. И к Назарову и "Витязю"
"Витязь" (Чехов) - "Трактор" (Челябинск) - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Сергеев (Бердников, Комаристый) - 1:38 ГБ.
2:0 - Бойченко (Колесников, Панарин) - 10:55.
3:0 - Панарин (Колесников) - 16:26 ГБ.
4:0 - Бердников (Марков) - 24:22 ГБ.
5:0 - Белоконь (Хафизуллин) - 59:31.
Вратари: Лаланд - Алистратов (16:26 Карон).

"Локомотив" (Ярославль) - "Ак Барс" (Казань) - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

"Витязь" – "Трактор" – 5:0

Андрей Назаров взялся за дело: после победы над "Салаватом" главный тренер "Витязя" оставил без очков и свой бывший клуб. И ведь какова победа-то! За все три сезона в КХЛ нынешние 5:0 – абсолютный рекорд для подмосковной дружины.

Счёт был открыт уже на второй минуте – "Трактор" был наказан за раннее удаление Куинта. К середине периода – 2:0 после добивания Бойченко, к концу – 3:0 после гола Панарина в большинстве, и, по сути, исход матча стал ясен. Драк снова не было – единственная дисциплинарная мера, которая привлекла внимание – это штраф 5+20 Вадима Бердникова за удар локтем.

На счету Назарова уже два тренерских скальпа подряд: Быков и Белоусов. Следующий матч "Витязь" проводит против "Магнитки", и если уж и тут тенденция продолжится, то...

"Локомотив" – "Ак Барс" – 1:3

Ярославцы отлично начали встречу и в первом периоде полностью владели преимуществом, которое на 15-й минуте воплотилось в гол Чурилова "в домик" Веханену. Однако потом казанцы сумели показать класс в реализации моментов. Хоссу вывели на пустой угол Морозов и Щадилов, а Терещенко первый сориентировался на пятачке и "доткнул" шайбу после того, как Кочнев упал на спину.

Третий гол был забит в пустые ворота и, пожалуй, стал главным символом того, как "Ак Барсу" удалось на 180 градусов развернуть ход матча в свою пользу, а главным героем, наверное, стоит признать Петри Веханена, который вселил в одноклубников уверенность.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
0:1 - Рязанцев (Гулявцев, Магогин) - 09:17.
1:1 - Кузьмин (Гроть, Чермак) - 18:05 ГБ.
2:1 - Никитенко (Вышедкевич) - 28:31 ГБ.
3:1 - Эллисон (Веске) - 34:24.
Вратари: Брюклер - Лисутин.

"Атлант" (Московская область) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
1:0 - Петров (Уэллвуд, Мозякин) - 09:49 ГБ.
2:0 - Левандовский (Нурисламов, Бартович) - 31:11 ГБ.
3:0 - Глухов (Нестеров) - 31:59.
3:1 - Пестушко (Коньков, Макаров) - 36:31 ГБ.
3:2 - Коньков (Белов, Макаров) - 43:29 ГБ.
4:2 - Хомицкий - 47:02 ГБ.
Вратари: Барулин - Касутин.
"Торпедо" – "Автомобилист" – 3:1

"Воля и разум" – этот девиз группы "Ария" пришёлся кстати для нижегородцев, которые, пропустив уже на десятой минуте, сумели дважды реализовать большинство, а Эллисон закрепил преимущество хозяев в равных составах.

В третьем периоде "Автомобилист" обстреливал Брюклера что есть мочи, но везения гостям явно не хватило – выгоднейшие моменты, какой был, к примеру, у Субботина за семь минут до конца, они не реализовали.

"Атлант" – "Нефтехимик" – 4:2

Если судить по счету и его изменению – игра была практически равной. Если по статистике бросков и реальной нагрузке на оборону соперника – "Атлант" был наголову сильней.

Уже в первом периоде по воротам Касутина хозяева нанесли 18 бросков, и счастье нижнекамцев, что лишь Олег Петров смог в большинстве пробить стража ворот гостей. За вторые двадцать минут подопечные Ржиги удвоили производительность в атаке, а интрига после гола Конькова (счет стал 3:2) была испорчена самим же "Нефтехимиком" посредством удалений. Словом, законные три очка подмосковной команды.

"Динамо" (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)
0:1 - Калинин (Торесен) - 0:38.
0:2 - Григоренко (Твердовский) - 13:58 ГБ.
1:2 - Штрбак (Горовиков) - 20:37.
1:3 - Григоренко (Зиновьев, Козлов) - 21:09.
1:4 - Кондратьев - 26:47 ГМ.
2:4 - Мосалёв (Баландин, Соловьёв) - 49:10.
Вратари: Гарнетт - Ерёменко.
"Динамо" М – "Салават Юлаев" – 2:4

После поражения от "Витязя", подопечным Быкова кровь из носу надо было реабилитировать себя. А то, знаете ли, и "пассажирами" назвать могут, и "безбилетниками" (это нынче модно), а то и вовсе клонами.

Уфимцы это знали, и результат сделали, по сути, уже в начале второго периода, когда к дебютным голам Калинина и Григоренко добавились ещё два: всё тот же Григоренко оформил дубль, а Кондратьев отличился в меньшинстве. Подопечные же Знарка, хоть и имели перевес по броскам, неразрешимых задач Ерёменко задать не смогли.

Так что "волны" "Салавата" продолжились. Все-таки, суперклуб два раза проигрывать не должен – так обычно говорят на трибунах.