Зарипов вернулся! Форвард "Ак Барса", пропустивший месяц из-за травмы, отметил возвращение на лед дублем

Ак Барс

6 бул.

СКА

5

Центральный матч дня выдался на загляденье! «Ак Барс» проверил устойчивость нервной системы своих болельщиков. Пропустив три быстрых гола в дебюте встречи, казанцы не только отыгрались, но были в 23 секундах от победы в основное время. После серии буллитов благодарная публика стоя провожала хоккеистов.

Казань не видела большого хоккея полмесяца. Казалось бы, город чемпионов истосковался по любимой игре. Но… Удивительное дело: даже визит грозного соперника ажиотажа перед матчем не вызывает. За полтора часа до игры в продаже есть даже самые доступные 150-рублевые билеты.

Возможно, стадион был бы забит под завязку, проанонсируй «Ак Барс» возвращение на лед Зарипова. Но большая часть публики узнает о радостном событии лишь во время представления команд. Реакция трибун ожидаема – овации и рев восторга! Ведь последний раз Данис играл на родном льду аж 3 октября. А через 13 дней во время матча в Хабаровске 25-й номер «Ак Барса» повредил ребро…

В лазарете Зарипова сменил Терещенко. Во время перерыва в чемпионате центрфорварду, здорово начавшему сезон, провели операцию на мениске. Восстановится он не раньше, чем к Новому году.

В первой же смене Зарипов тревожит Набокова – видно, что соскучился по хоккею! Активны и остальные звенья казанцев, дебютные шесть минут остаются за хозяевами.

Что происходит потом, не понимает никто. Начало помутнению в умах защитных порядков «Ак Барса» кладет Франссон, с кистей снимающий паутину из «девятки» ворот Веханена. Через 67 секунд Никулин с Буравчиковым забывают на пятачке Рыбина, а еще через одиннадцать уже Афиногенов повергает в шок трибуны. 0:3.

После такого ледяного душа казанцы просыпаются, лезут отыгрываться. Зарипов еще не набрал своей лучшей формы, быть может, поэтому на первое в матче большинство с Морозовым и Капаненом вместо него выходит Госса. И «Ак Барс» едва не пропускает – контратака гостей заканчивается броском Мортенссона в штангу.

Лишнего хозяева разыгрывают со второй попытки – как раз усилиями этой спецбригады с защитниками Никулиным и Емелиным.

В начале второго периода гости отвечают голом Яшина. 1:4. К чести хозяев, им хватает полутора минут, чтобы вновь сократить счет. Да как! Проход Лемтюгова, который, уложив на лед и защитника питерцев, и Набокова, закатывает шайбу в пустые ворота, по праву можно отнести к шедеврам!

После этого гола «Ак Барс» получает «численное преимущество» – за дело берутся болельщики. Арена порой ревет так же, как во время финала Кубка Гагарина, и хоккеисты благодарят публику голами. Сначала Зарипов отмечает возвращение голом, а затем Иммонен сравнивает счет – 4:4!

В третьем периоде питерцы приходят в себя, но все-таки кажется, что «Ак Барс» больше хочет забить – отсюда и риск, и желание сыграть острее и быстрее, которое порой приводит к неприятным контратакам соперника.

Хозяева добиваются своего в большинстве – Зарипов удачно подставляет клюшку после броска Никулина. Стадион стоит на ушах! Но за 23 секунды до сирены СКА, играя «6 на 4», преводит игру в овертайм, в котором больше атакует «Ак Барс». Но дожмут гостей волжане уже в серии буллитов.

СТАТИСТИКА

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 6:5 (1:3, 3:1, 1:1, 0:0, 1:0)

17 ноября. Казань. ЛД «Татнефть Арена». 6000 зрителей.

Голы: 0:1 Франссон 4 (6.06), 0:2 Рыбин 5 (Чаянек, Гребешков, 7.13), 0:3 Афиногенов 7 (Крюков, Артюхин, 7.24), 1:3 Емелин 4 (Никулин, Морозов, 13.32, б.), 1:4 Яшин 8 (Франссон, Сушинский, 22.39, б.), 2:4 Лемтюгов 6 (Панин, Обухов, 24.10), 3:4 Зарипов 7 (Щадилов, Капанен, 31.41), 4:4 Иммонен 10 (Песонен, 33.06), 5:4 Зарипов 8 (Никулин, Морозов, 57.03, б.), 5:5 Сушинский 10 (Вейнхандль, 59.37, б.), 6:5 Казионов (65.00).

Три звезды: Зарипов, Казионов, Франссон.

Ак Барс (6): Веханен; Буравчиков – Никулин (2), Медведев – Панин, Щадилов (2) – Емелин; Зарипов (2) – Капанен – Морозов-к, Песонен – Иммонен – Госса, Лемтюгов – Казионов – Обухов Алексеев – Бодров – Степанов.

СКА (20): Набоков (58.43 – 59.37); Воробьев – Франссон (2), Денисов – Гребешков, Вишневский (12) – Гусев; Яшин – Мортенссон – Сушинский-к (2), Рыбин – Чаянек – Вейнхандль, Артюхин (2) – Крюков – Афиногенов, Бут (2) – Брылин – Панов.