Когда клуб говорит: "спасибо!" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Первая сотня – полет нормальный

О рубеже в сто шайб и первых матчах юбилейного, 60-го, игрового дня регулярного чемпионата — в обзоре "Чемпионат.ру".

Приближается экватор сезона, и уже одна команда преодолела рубеж в сто шайб. Думаю, что никто не удивится, что имя этой команде "Салават Юлаев". Традиционно заряженные на атаку, игроки Уфы в матче против минского "Динамо" забросили в ворота соперника 6 шайб. Последний гол Якуба Клепиша и стал тем сотым голом клуба в сезоне. Взглянув на статистику команды, можно увидеть, что львиная доля этого достижения легла на плечи одного из символов клуба – Александра Радулова. 30 результативных передач делают его не просто лучшим ассистентом, но и позволяют еще долго восседать на этом месте. Ведь он обгоняет ближайшего преследователя Нико Капанена из "Ак Барса" в полтора раза.

По пропущенным шайбам сложилась удивительная, но крайне приятная тенденция. Взгляните на прошлый год, "Трактор", "Сибирь", "Амур" и "Витязь" шли в далеко впереди шеренги по пропущенным голам. Чеховский коллектив совсем беззубо защищал свои владения. Сейчас ситуация гораздо лучше. Прогресс Новосибирска налицо, они идут на третьем месте после московского "Динамо" и "Атланта" по надежности оборонительных редутов. В целом количество пропущенных шайб стало выравниваться по Лиге. А о чем это говорит? Конкуренция растет, никого за здорово живешь, шайбами не загрузишь.

Челябинский "Трактор" сравнялся с прошлогодним рекордом по победам в овертаймах. Уже пять из шести встреч с добавленным временем заканчивались для клуба победами. Скажем даже больше, за все время существования КХЛ только "Барыс" одерживал более четырех побед в дополнительное время за сезон. Еще одна победа и "Трактор" выйдет на единоличное первое место, хотя даже половина сезона не прошла.
1
"Нефтехимик" остается единственным клубом, который в этом году не испил горечи поражения за пределами 60 минут. Также их можно признать командой, которая реже всех доводила встречу до овертайма. Оба таких случая заканчивались победами Нижнекамска либо по буллитам, либо в дополнительное время.

В любом случае, корабль с надписью КХЛ на борту медленно, но уверенно движется в направлении развития и выравнивания силы команд-участников. А как они будут выравниваться – увидим, в том числе, и на примере воскресного, 60-го игрового дня регулярного чемпионата, три первых матча которого мы и представляем Вашему вниманию.

"Барыс" – "Торпедо"

Казахстанский клуб после перерыва продолжил свою победную серию, дома одолев ярославский "Локомотив". Правда, уже в следующей встрече серия прервалась, однако это не значит, что "Барыс" не станет начинать новую. Амбиций у подопечных Андрея Хомутова хватает, да и положение у них сейчас такое, что куда проще рвануть вверх по турнирной лестнице, чем свалиться вниз.

Похожая ситуация намечается и в стане нижегородцев, в двух последних гостевых матчах набравших четыре очка. Шестое место в Западной конференции весьма комфортно для команды Владимира Голубовича, хотя разыгравшиеся в последнее время "Спартак" и "Атлант" внушают ей некоторые опасения.

Игра в Астане завершает выездную серию "Торпедо", а потому на неё волжане постараются настроиться по-особому. Три очка им будет взять очень сложно, а вот двумя они вполне способны разжиться. На это и поставим.
2
"Авангард" – "Атлант"

Омские "ястребы", несмотря на довольно стабильную игру, вот уже очень долго не могут сместить с первой строчки дивизиона Чернышёва своих географических соседей из "Сибири". Победа новосибирцев над "Динамо" вновь вывела их на лидерскую позицию. "Авангарду" же остаётся пока лишь грустно вздыхать позади. По потерянным-то он идёт на первом месте, да только эти потерянные ещё нужно подтвердить набранными. Но "Атлант" для этого – не самый идеальный партнёр.

Мытищинцы, уступившие в Ханты-Мансийске, но выигравшие в Астане, выглядят крепким орешком, раскусить который способны лишь настоящие мастера-щелкунчики. Только вот зависит игра команды Милоша Ржиги в основном от сиюминутного настроения. Если уж пойдёт по накатанной, "Авангарду" придётся плохо, а не пойдёт – хозяева победят легко. Вероятнее всё же последний вариант, хотя не факт, что омичи дожмут соперника до овертайма.
3
"Салават Юлаев" – ЦСКА

С уфимцами совсем недавно произошло событие из ряда вон выходящее. Они впервые (вы только подумайте, впервые!) в сезоне выиграли две встречи кряду в основное время. Как будто проклятие сняли. Победы над рижскими и минскими динамовцами дались очень нелегко и отняли много сил. Каждый раз судьбу поединка решала в итоге одна "лишняя" шайба. Однако и оставшихся мощностей уфимцам должно хватить, чтобы справиться с командой Сергея Немчинова.

Уж слишком робко и безвольно действуют армейцы в последнее время. Пятиматчевая победная серия ожидаемо сменилась провалом – в трёх встречах кряду ЦСКА не набирает очков. Причём, если против "Магнитки" и минского "Динамо" у москвичей и правда не нашлось аргументов, то вот битву с "Трактором" они проиграли сами себе. Не сумели удержать преимущество в две шайбы.

К тому же забивает ЦСКА в последнее время очень немного, а пропускает весьма солидно, а с "Салаватом" эти качества смерти подобны. Прогнозируем уверенную победу хозяев.
4
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба