Поменьше бы удаляться! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Набоков тоже сушит сухари

СКА завершил выездную серию матчем в Екатеринбурге против "Автомобилиста". Главным героем встречи стал вратарь гостей Евгений Набоков.

В уральскую столицу СКА приехал злым и голодным до побед. В двух предыдущих гостевых встречах в Казани и Нижнекамске подопечные Вацлава Сикоры потерпели поражения. Для звёздного десанта из Северной Пальмиры – неслабый удар по самолюбию. Тем более, на выезде в текущем сезоне дважды кряду команда проиграла впервые. Уступать в третьей игре подряд и возвращаться домой на щите было бы слишком. Иначе говоря, ни о каком шапкозакидательстве по отношению к предстоящему матчу с "Автомобилистом" и речи быть не могло.

Екатеринбургу же с его незавидным турнирным положением и подавно дополнительно настраиваться на грядущую дуэль с армейской машиной было не нужно. Да и как тут не настроиться, когда против тебя на лёд выходят звёзды, что называется, первой величины. Собраны они из самых разных хоккейных уголков России и Европы — от Ухты до чешского Злина. Столь широкая география, конечно, впечатляет. Тем более, все игроки – искушенные в своём деле и с богатым опытом, только вот своих воспитанников в клубе раз, два и обчёлся, а точнее лишь – "раз". Это Максим Сушинский. Остальные – приезжие. Один их таковых и Алексей Яшин, который свой путь в большой хоккей начинал в Екатеринбурге. В прошлом сезоне 19-й номер армейцев не пощадил команду из родного города, набрав по сумме двух матчах с "Автомобилистом" 4 очка (2+2). Но при этом именно в гостевом матче со СКА в последний игровой день регулярного чемпионата екатеринбуржцы добыли путёвку в плей-офф, обыграв ледовую дружину из Санкт-Петербурга со счётом 2:1. А вот в домашней игре в сентябре 2009-го хоккеисты из уральской столицы, которые к тому моменту только начали обосновываться в КХЛ, проиграли без шансов — 1:4. Спустя год с лишним расклад сил в этой паре поменялся не сильно. СКА ещё более усилил состав, а "Автомобилист", в свою очередь, адаптировался в лиге и приучил болельщиков, да и сам привык к тому, что способен на многое, в том числе обыграть любого из грандов.

21.11.2010. КХЛ. Автомобилист - СКА - 0:1. Фото 01.

Атмосфера на матче в Екатеринбурге была по-настоящему праздничная: воскресенье, начало матча в 17 часов, на льду – хоккейное зрелище высшего уровня. Неудивительно, что свободные места на трибунах можно было пересчитать по пальцам. На лёд игроки выкатывались под овации публики. Особенно тепло приветствовали Алексея Булатова, который вернулся в Екатеринбург после двухлетнего перерыва. При этом не вышел на игру из-за небольшого повреждения Александр Гулявцев, а букву "К" в его отсутствии на груди примерил Денис Соколов. Не мог в этой игре помочь команде из-за травмы и Александр Рязанцев. В отсутствии Гулявцева его

"Автомобилист" (Екатеринбург) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 — Кучерявенко (Клименко, Семёнов) — 23:19.
Вратари: Лисутин (58:18 ПВ) – Набоков.

место в звене с Игорем Магогиным и Виталием Ситниковым занял Филипп Савченко. Что касается Алексея Булатова, то он свою первую игру за "Автомобилист" провёл в тройке с Александром Татариновым и Андреем Шепеленко.

Нерв и важность матча чувствовались с самых первых минут. Возможно, этим можно объяснить большое количество столкновений и силовой борьбы. Разбежаться команды друг другу особо не давали, стараясь отбирать шайбу даже не в средней зоне, а в зоне защиты соперника. А потом оппоненты устроили аттракцион удалений. Примерно с 4-й по 18-ю минуту команды играли в неравных составах. Отличиться никому не удалось, но лучше пользоваться численным перевесом получалось у гостей, которые то опасно бросали, то выкатывались из-за ворот, а под занавес периода едва не забили удивительным образом. Вот как это было: звено Яшина вбросило шайбу в зону соперника, и в борьбе за воротами нападающий армейцев исхитрился перебросить её через охраняемую Лисутиным крепость. Шайба взмыла над голкипером "Автомобилиста" и плавно приземлилась тому на плечо, отскочив, правда, затем не в сетку, а в поле. Справедливости ради отметим, что были моменты для взятия ворот и у хозяев льда.

21.11.2010. КХЛ. Автомобилист - СКА - 0:1. Фото 02.

Филипп Савченко с пятачка переправлял шайбу в ворота, но Набоков умудрился лёжа парировать бросок. Тут же Соколов от синей линии хлестко направляет снаряд в верхний угол, но неточно. Через несколько минут уже Михал Серсен пытается исполнить бросок в стиле Рязанцева и отправляет в нокдаун защитника Сергея Гусева, который принимает удар на себя. В следующей атаке вновь Серсен заряжает издалека – начеку Набоков. Ещё был бросок Татаринова, но и с ним голкипер гостей справился.

Во втором игровом отрезке первым опасный момент соорудило звено Магогина, но пробить Евгения Набокова не получилось. Зато СКА в ответной атаке свой шанс использовал. Отличился Александр Кучерявенко, который сыграл вторым темпом и вогнал шайбу в цель. После пропущенного гола, хозяева льда встрепенулись. Субботин и Никонцев затеяли перепасовку за воротами гостей и вывели в конце концов на бросок Николая Бушуева. Тот пальнул что есть мощи – Набоков на месте. Были возможности отличиться у Сергея Немолодышева и Игоря Магогина, но и с их бросками вратарь армейцев справился.

21.11.2010. КХЛ. Автомобилист - СКА - 0:1. Фото 03.

Минут за пять до конца периода снова здорово сыграл Немолодышев. Подхватив шайбу в центре, он рванул с ней на рандеву с Набоковым, оставив позади защитника, но тот настиг форварда уже вблизи с воротами и хорошенько подтолкнул того вперёд. В итоге вместо шайбы, в сетке оказался нападающий "Автомобилиста". Нарушения правил в этом эпизоде судья не зафиксировал.

Третий период начался с атаки армейцев. Яшин после броска Гребешкова едва не добил шайбу в сетку — выручил Иван Лисутин. Однако, постепенно хозяева льда прибрали инициативу к своим рукам и имели немало возможностей, чтобы сравнять счёт. Потрясающий момент был у Филиппа Савченко, когда ему после неожиданного отскока оставалось забросить шайбу практически в пустые ворота. И он выполнил бросок, но страж армейских ворот в прыжке отвёл и эту угрозу от своих владений.

21.11.2010. КХЛ. Автомобилист - СКА - 0:1. Фото 04.

За две минуты до сирены Евгений Мухин заменил вратаря шестым полевым игроком. "Автомобилист" попытался подготовить бросок, но вместо этого нарвался на контратаку, в которой Антон Бут едва не забил в пустые ворота. В итоге игра так и закончилась с минимальным преимуществом в счёте питерского СКА, который прервал серию поражений на выезде и возвращается домой из поездки с четырьмя набранными очками.

"Автомобилист" же впервые в сезоне не может забить на родном льду и также впервые терпит два подряд домашних поражения. Придётся теперь добирать очки в ближайших гостевых матчах, чтобы сохранить шансы выход в плей-офф.

21.11.2010. КХЛ. Автомобилист - СКА - 0:1. Фото 05.