"Хорошо, что... редко!". Главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок даже после победы сетовал на сложный перелет Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Мы вняли приказу". Нападающий "Барса" Денис Голубев рассказал, как наша "молодежка" c восьмой попытки выиграла суперсерию у канадцев

В прошлую пятницу исторической первой победой завершился традиционный турнир «Subway Super Series» между молодежной сборной России (игроки до 20 лет) и тремя сборными сильнейших юниорских лиг Канады – 4-2. Почти половину нашей команды составили ребята, выступающие в МХЛ. Один из героев cуперсерии – лучший бомбардир «Барса» Денис Голубев, для которого она стала уже второй в карьере.

«ЛЕТИМ В СЕНТ-ДЖОНС, А ТАМ – НАВОДНЕНИЕ»

– Мы собрались на базе в Новогорске 5 ноября, – вспоминает подготовку к суперсерии Голубев. – А уже шестого улетели в Германию. Из Мюнхена пересели на рейс до Монреаля. Там переночевали и утром вылетели в Сент-Джонс. Летим, а командир рейса объявляет: «В городе самое большое в истории наводнение, посадочная полоса затоплена, пристегнитесь как следует!».

– Объятый наводнением Сент-Джон был в руинах?

– Нет. Просто очень мокрый. Этот город, пожалуй, самый красивый из всех, где побывали во время суперсерии. Жили в шикарном отеле на берегу океана. Вид с 15-го этажа открывался на старинный старый город с черепичными крышами и бухту с пришвартованными яхтами и кораблями.

– Удивились, когда на первый матч пришло 6500 зрителей?

– Отнюдь. Все-таки провинция Квебек – Мекка хоккея. В Сент-Джонсе поболеть за нас пришло семь соотечественников. Но кричали они, как целый сектор. А аншлаги у нас на каждой встрече были.

– Второй матч вы проводили в Драммондвилле и снова выиграли…

– Первыми пропустили, все время отыгрывались, но дожали-таки их в концовке.

– Потом команду ждал стремительный перелет в Онтарио. Из-за которого, по словам Валерия Брагина, сборная всю ночь не спала и проиграла третий поединок серии.

– Представьте, встали в шесть утра. Пока позавтракали, собрали вещи, забрали баулы, пока до аэропорта доехали. Три часа летели, потом сразу в гостиницу, час отдохнули, перекусили и сразу на лед и в бой. Свежести, естественно, никакой. Вдобавок у нас третья игра подряд, а у соперников «все с иголочки» – дебют в серии. Отсюда и 0:4.

«В ЛИГЕ КВЕБЕКА ОДНИ ДУБОЛОМЫ»

– И все-таки два поражения от сборной Лиги Онтарио наводят на мысль, что дело не только в свежести…

– В Онтарио – самая сильная лига в Канаде. Мы их за все восемь лет истории суперсерии ни разу не обыгрывали.

– Говорят, в Онтарио проповедуют классический североамериканский хоккей – силовой, жесткий, прямолинейный.

– Не скажу. Скорее, наоборот, в Онтарио – самая техничная командочка. У них не только забросы в чужую зону можно увидеть, но и комбинации интересные. Вот в Лиге Квебека да – там одни дуболомы играют.

– А что скажете про Западную лигу, которую вы напоследок два раза обыграли?

– Она считается второй по силе, но самой волевой и силовой. Там все действуют без прокатов и всегда тебя бьют. Чуть голову опустишь – моментально примешь форму борта. После сражений с «западниками» у нас всегда в команде оказывалось много травмированных. Вот и на этот раз не уберегся защитник Игнатович.

– Драки были?

– Нет. Ни в прошлом году, ни в этом. Это же не низшие лиги Северной Америки, а элитные. Там в хоккей учат играть, а не шеи ломать.

– Что рассказывают о заокеанском хоккее наши легионеры, выступающие в юниорских лигах Канады?

– Говорят, шустрый хоккей, живой, народу много ходит. Отношение везде хорошее к русским. Я вот с Бобковым общался – мы за «Магнитку» вместе выступали. Говорит, прошел тренировочный лагерь с «Анахаймом», сейчас выступает за «Лондон». Не все получается, но тренеры подбадривают, постоянно вдалбливая, что все у тебя будет хорошо, свой шанс непременно получишь.

– Удалось на экскурсию съездить?

– Один день выдался выходной, и нас свозили в Зал хоккейной славы в Торонто, а затем в огромный торговый центр за сувенирами. Костюмов спортивных накупил, кепок, значков. Вот и весь досуг.

– Кормили нормально?

– В этом году ФХР согласовывала меню с принимающей стороной, поэтому кормили замечательно. Только на традиционном канадском завтраке мучались. Честно говоря, никто не фанател от жареного бекона с омлетом. Однако обед с ужином все затмевали.

– Знаменитостей на матчах видели?

– Местных звезд я не знаю. А из наших третью игру серии посетили Владислав Третьяк и Игорь Ларионов. Зашли в раздевалку, пожелали удачи.

– Понравилось играть на узких канадских площадках?

– Да. Я их больше люблю. Они хоть и уже, зато зоны атаки больше – есть где разгуляться.

– Почему мы проигрывали канадцам суперсерию семь лет, а теперь вдруг выиграли?

– Команда сильная собралась – вот и победили. После двух поражений в Онтарио нам главный тренер сказал: «Ребята, побеждать надо обязательно! А то ведь домой потом стыдно возвращаться будет!». Ну мы и вняли приказу, на морально-волевых «сделав» по буллитам сборную Западной лиги. А на следующий день на кураже вообще 5:2 их вынесли! Теперь вошли в историю, чем очень горжусь.

– То есть у нас растет поколение чемпионов?

– Совершенно верно!

– С Брагиным понравилось работать?

– Очень. Хороший тренер, тактики много дает, на лавке постоянно подсказывает. И в быту человек приятный. И пошутить может, и накричать. Главное, у него все по делу и за дело.

ВЗГЛЯД ИЗ ЛИГИ

«ТЕПЕРЬ ГОСПОДИН РОБСОН ПОМЕНЯЕТ СВОЕ МНЕНИЕ!»

С победой в суперсерии сборную поздравил управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

– Когда я ездил в августе на Всемирный хоккейный саммит в Торонто, то встретился с главой Западной лиги Роном Робсоном, – говорит Ефимов. – Я спросил, интересно ли его лиге провести серию матчей против сборной МХЛ? На что он прямо ответил: «Судя по выступлению вашей молодежной сборной в суперсерии, российские юниоры на порядок слабее моих. И мне это неинтересно». Думаю, теперь господин Робсон поменяет свое мнение!

Есть факты. Суперсерия проводилась в восьмой раз. Дважды мы ее проигрывали 1-5. Трижды – «всухую» 0-6, в том числе и в прошлом году, когда тогдашний наставник «молодежки» Владимир Плющев скептически отнесся к созданию МХЛ, которой было два месяца от роду. Сейчас лига набрала обороты. И уже 22 игрока сборной нынешнего созыва из 27 играли или играют в МХЛ! Наставник команды Валерий Брагин находится в постоянном контакте с лигой и каждый день посещает матчи. Результат – налицо. Мы счастливы за ребят, гордимся ими и желаем победы на чемпионате мира!

СТАТИСТИКА СУПЕРСЕРИЙ

ГОД
СЧЕТ В СЕРИИ

2003

Канада – Россия – 5-1

2004

Канада – Россия – 4-2

2005

Канада – Россия – 6-0

2006

Канада – Россия – 6-0

ГОД
СЧЕТ В СЕРИИ

2007

Канада – Россия – 4-2

2008

Канада – Россия – 5-1

2009

Канада – Россия – 6-0

2010

Канада – Россия – 2-4

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба