Доминик ГАШЕК: "БОЛЬШЕ НЕ МОГ ПРОИГРЫВАТЬ СКА" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

НЕМЧИНОВ ВСЕ ДАЛЬШЕ ОТ ВОСЬМЕРКИ

Поражение от рижского "Динамо" - 4:5 увеличило отставание ЦСКА от места в плей-офф до пяти очков.

ЦСКА - ДИНАМО Р - 4:5 (1:1, 1:1, 2:3)

Голы : Михайлов - 5 (Корнеев), 10:43 (1:0 - бол.). Суровы - 9 (Ниживий), 18:53 (1:1). Дарзиньш - 9 (М. Редлихс, Спруктс), 21:48 (1:2). Марек - 8 (Рылов, Корнеев), 31:21 (2:2 - бол.). Карсумс - 8 (Анкипанс, Микуш), 41:53 (2:3). Корнеев - 5 (Рылов, Марек), 44:59 (3:3 - бол.). Рекис - 2 (Анкипанс, Микуш), 45:28 (3:4). Ниживий - 8 (К. Редлихс), 55:45 (3:5 - мен.). Паршин - 7, 57:01 (4:5).

Вратари : Гайдученко (59:32) - Теллквист.

Штраф : 10 - 22.

Броски : 32 (10+12+10) - 22 (4+12+6).

Три лучших игрока : Ниживий (Д), Микуш (Д), Корнеев (Ц).

Судьи : Наливайко (Минск), Щенев (Тольятти).

23 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1300 зрителей (5600).

Волею календаря клуб из столицы Латвии больше месяца вынужден был играть вне родных стен: предыдущий матч в Риге "Динамо" провело 27 октября, следующий же пройдет 28 ноября. Возможно, именно это стало одной из причин нынешнего спада рижан, которые в последних девяти играх набрали всего 6 очков и приблизились к зоне вылета из кубковой восьмерки "Запада".

Правление рижского клуба довольно болезненно отнеслось к последним результатам команды, выставив ей за последний отрезок чемпионата неудовлетворительную оценку. Более того, на недавнем очередном заседании совета акционеров "Динамо" прозвучали призывы начать кадровую чистку. Однако после выступления главного тренера команды Юлиуса Шуплера совет решил пока не прибегать к резким шагам - до декабрьской паузы в чемпионате КХЛ никаких изменений больше не произойдет.

В то же время правление клуба поручило менеджменту заняться поиском новых игроков. над укреплением состава мы работаем", - заявил перед матчем генеральный менеджер рижан Нормунд Сейейс.

К самому Шуплеру претензий у руководителей "Динамо", судя по всему, нет. Во всяком случае, вопрос о его отставке не поднимался. Вероятнее всего, как и в прошлом сезоне, когда команда переживала похожий спад и лишь в последний момент попала в число участников Кубка Гагарина, правление клуба решило проявить выдержку. Напомню, что год назад словацкий тренер сполна отблагодарил клубных боссов за доверие - и в четвертьфинале конференции выбил из плей-офф СКА, а в следующем раунде лишь в седьмом матче уступил будущему финалисту ХК МВД.

Очевидно, за эти заслуги пан Юлиус недавно получил почетное звание "Рижанин года-2010", став лучшим среди 120 претендентов. Награда, которая должна быть вручена Шуплеру 28 ноября в Риге перед домашним матчем с "Сибирью", укрепила авторитет тренера, однако еще лучше его "акции" подняла бы победа над ЦСКА, с которым, кстати, "Динамо" уже играло в Москве 2 ноября и уступило по буллитам - 3:4.

Горел желанием победить и ЦСКА, которого тоже продолжает лихорадить. Пожалуй, после разгрома в Магнитогорске и упущенной победы в Челябинске только отъявленные оптимисты верили в то, что армейцы отберут очки у "Салавата Юлаева". А команда Сергея Немчинова взяла да и выиграла, чего не случалось в Уфе с 14 января 2005 года. Это достижение тем ценнее, что в двух последних сезонах армейцы уступали "Салавату" как в гостях, так и дома.

Победа во вчерашнем матче позволила бы ЦСКА сравняться с "Динамо" по потерянным очкам. И армейцы сразу продемонстрировали, что полны решимости ее добиться. В первые семь минут хозяева дважды играли в большинстве, но ничего путного в зоне "Динамо" создать не смогли. Зато третий розыгрыш лишнего закончился через три секунды - Михайлов удачно подправил шайбу после убойного броска Корнеева. Правда, за три минуты до этого был еще один гол в ворота рижан, однако судьи после видеоповтора его не засчитали, так как шайба полностью не пересекла линию ворот.

Постепенно преимущество ЦСКА выросло до подавляющего, но закончился первый период весьма неожиданно: Ниживий впечатляющим дриблингом "убрал" трех армейцев и выдал суперпередачу дежурившему у дальней штанги Гайдученко Суровы - тому оставалось лишь подставить клюшку. А в начале второго периода рижане и вовсе вышли вперед.

Стоит отметить, что гости играли очень жестко, а порой и жестоко, что в третьем периоде привело к многочисленным кулачным схваткам. Армейцы еще дважды наказали гостей за нарушения, но при этом вновь крайне неорганизованно сыграли в обороне, за что в итоге и поплатились.

АК БАРС - ТРАКТОР - 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы : Ячменев - 2 (Касянчук), 16:45 (0:1). Песонен - 6 (Никулин, Емелин), 23:01 (1:1 - бол.). Пискунов - 6 (Пестунов, Тертышный), 37:34 (1:2 - бол.). Иммонен - 11 (Медведев), 40:34 (2:2). Разин - 3 (Николишин). 60:47 (2:3).

Вратари : Галимов - Соколов.

Штраф : 14 - 14.

Броски : 30 (9+7+14+0) - 35 (10+16+8+1).

Три лучших игрока : Николишин (Т), Иммонен (А), Ячменев (Т).

Судьи: Киселев (Уфа), Раводин (Москва).

23 ноября. Казань. "Татнефть-Арена". 3450 зрителей (8774).

АТЛАНТ - ДИНАМО Мн - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы : Горохов - 3 (Нестеров, Глухов), 8:03 (1:0 - бол.). Быков - 2 (Мозякин, Петров), 21:11 (2:0 - бол.). Горохов - 4, 26:52 (3:0 - бол.). Глазачев - 8 (Подградски), 32:30 (3:1 - бол.). Иргл - 6, 45:28 (4:1).

Вратари : Коваль - Эш.

Штраф : 24 - 26.

Броски : 19 (7+8+4) - 23 (11+4+8).

Три лучших игрока : Горохов (А), Быков (А), Иргл (А).

Судьи : Захаров, Соин (оба - Москва).

23 ноября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6000 зрителей (7000).

ЛОКОМОТИВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол : Кирюхин - 6 (Гуськов), 26:06 (1:0 - мен.).

Вратари : Кочнев - Стана (59:39).