Армия Немчинова отступает. ЦСКА продолжает терпеть обидные поражения и хоронить свою надежду на путевку в плей-офф Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Это "Динамо" не повалится

Все-таки «Динамо» порой делает неверные ходы. Как то: не вынужденные фолы в третьем периоде Соловьева и Угарова. Но ЦСКА не хватает класса, чтобы воспользоваться точечными огрехами соперника. Компенсировать недостачу мастерства можно разве что куражом, но после серии ноябрьских поражений руки у армейцев, похоже, опустились.

После того как летом руководство ОХК «Динамо» объявило, что в объединенном клубе, как и в ХК МВД, миллионеров не будет, я сразу вспомнил 2000 год. После победы бело-голубых под руководством Зинэтулы Билялетдинова в чемпионате России тогдашний патрон москвичей Валерий Шанцев сделал примерно такое же заявление. Мол, экономика должна быть экономной, упор в комплектовании делаем на воспитанников собственной школы. Мгновенно «Динамо» покинули все лидеры – Еремеев, А.Марков, Хаванов, Прошкин, Трощинский, Калюжный, Прокопьев, Харитонов… А уже по ходу сезона на выход попросили и Билла. Итог опрометчивого затягивания поясов все помнят: в 2001 году бело-голубые заняли худшее место в истории – 13-е. И хотя выводы были сделаны незамедлительно, москвичи несколько лет выбирались из ямы. Только благодаря локауту в НХЛ сумели снова сформировать чемпионский состав и взяли золото в 2005 году.

И в сентябре, и в октябре, и в ноябре я ждал, что малобюджетное «Динамо» вот-вот повалится. Да, в прошлом сезоне, будучи темной лошадкой, ХК МВД, которого даже в плей-офф особо в расчет никто не брал, до серебра добрался. Но теперь-то к дружине Знарока, как думалось мне, совсем другое отношение.

Действительно, отношение изменилось, но и команда стала другая. Во-первых, в отличие от «Динамо»-2000, состав в межсезонье сохранили почти полностью. Во-вторых, до того неприметные и вроде особо никому не нужные игроки, став вице-чемпионами, сплотились, поверили в себя. И, в-третьих, великолепно сработал менеджмент клуба: со всеми новичками попали в точку! Именно они – защитник Граняк, форварды Горовиков, Комаров – сейчас лучшие бомбардиры бело-голубых. А еще один новобранец – Толпеко – вчера забросил победную шайбу.

За всеми достижениями нового «Динамо» – могучая фигура Знарока. И Владимира Юрзинова! Которого Олег Валерьевич считает своим учителем. Как-то незаметно получилось, что именно птенцы Владимира Владимировича ныне сражаются за нашу тренерскую школу – и весьма успешно! – с иностранными наставниками. Сегодня в КХЛ семь клубов возглавляют варяги. И столько же – специалисты, так или иначе связанные с Юрзиновым и «Динамо»: помимо Знарока и Билялетдинова, это Павлов, Назаров, Светлов, Голубович, Крикунов.

Как здорово, что после нескольких лет разброда и шатаний «Динамо» вернулось к клубным истокам. Не случайно, что на трибуны вернулся зритель: 10 700 – такого Москва не знала лет 10!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    749

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    401

Партнёры клуба