Болен или уволен? Главный тренер "Спартака" Игорь Павлов пока не будет руководить командой Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Шедевр Иргла. Чешский форвард "Атланта" забил победный гол, стоя спиной к воротам

Атлант

5

Торпедо

2

В сражении равных соперников исход противостояния частенько решает какой-нибудь нюанс. Так случилось и в битве за седьмое место на Западе. При счете 1:1 мытищинец Збынек Иргл сотворил маленький шедевр и подарил своей команде большую победу, поздравив себя с 30-летием.

«Атлант» на редкость стабилен. Команда весь ноябрь играет по удивительному графику, чередуя победы и поражения.

– Все идет от головы, – уверен наставник «Атланта» Милош Ржига. – Когда выполняем установку – выигрываем. А коли нет, теряем верные очки. Вот, к примеру, последний поединок с «Локомотивом». Первую половину матча Ярославль вообще не было видно. Но, поведя в счете 2:0, ребята принялись кататься с шайбой поодиночке, словно каждый мечтал стать героем боевика. Вот «Локо» нас и приземлил, обыграв 3:2.

В Мытищах – новинка: видеошоу «Атлантики». «Атлантики» – это не инопланетяне и не герои комиксов, а самые юные хоккеисты мытищинской хоккейной школы. Пяти- и шестилетние карапузы с клюшками во время рекламных пауз в игре умилительно рассуждают с экратабло на серьезные темы. Зал мгновенно затихает, а потом хохочет от души.

Например, ведущий интересуется у крохи: «Почему Мозякин много забивает?». И «атлантик» непринужденно, честно и не совсем складно – как это свойственно только детям – рассказывает: «Потому что у него лицо красивое». Другой мальчуган называет любимым игроком чеха Булиса, так как папа ему обещал, что если он будет хорошо заниматься, то Булис прилетит и покатается с ним на тренировке.

Ну а что «Торпедо» с его новым главным тренером Владимиром Голубовичем? Жил себе и для души работал Голубович до нынешнего жаркого лета в спокойной прохладе Латвии. В выходные ездил рыбачить на живописные курземские и тосмарские озера. Неспешно и основательно строил в портовой Лиепае профессиональную команду «Металлург». Как вдруг аккурат к 56-летию позвали в Нижний Новгород. И вот семь лет спустя вновь окунулся Владимир Васильевич в штормовые воды российского первенства.

Команду сколотил на совесть: хоть и без звездного налета, однако крепкого середняка с замашками на лидерство. Погоду у Голубовича делает тройка Лингле – Эллисон – Веске. Кстати, вторая в КХЛ по результативности (26 голов).

– Мы не подстраиваемся под соперника, а сами навязываем ему свою игру, – делится рецептом успеха Голубович – Увы, несем кадровые потери. Шастин сильно повредил мышцы бедра, а Чермак и вовсе улетел в Чехию на операцию.

– «Атлант» – главный преследователь автозаводцев. Перед очной встречей он отставал на три очка. Хозяева открывают счет молниеносно: в первой же смене дальний бросок Быкова переправляет в «девятку» Булис. 23 секунды хватает на гол! Стремительное «алаверды» удается и гостям: Веске при попустительстве Быкова с Семеновым забивает с третьего добивания – 1:1.

В начале второго периода торпедовец Евсеенков ловит на колено Непряева и отправляется судьями в раздевалку до конца матча. Пять минут желто-синие орудуют в большинстве да все без толку. Зато в равных составах хозяева на коне! Иргл, споткнувшись на среднем пятачке и стоя спиной к воротам, броском с «лопаты» попадает Брюклеру между щитков. Оборачивается и не верит глазам – гол! В экстазе и трибуны.

А через три минуты расстраивает волжан Мозякин. Петров роскошным длинным пасом выводит его один на один, и капитан мытищинцев отправляет с кистей фирменную «пулю» в ближний угол – 3:1. Добивают же гостей сольными номерами, наказывая за постоянные удаления в заключительной трети, Нестеров и Непряев.

Атлант (Московская область) – Торпедо (Нижний Новгород) – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

30 ноября. Мытищи. «Арена Мытищи». 5010 зрителей. Судьи: Семенов (Москва) и Ромасько (Тверь).

Голы: 1:0 Булис 6 (Мозякин, Быков, 0.23), 1:1 Веске 13 (Гру, 2.30), 2:1 Иргл 7 (27.09), 3:1 Мозякин 13 (Петров, 30.59), 4:1 Нестеров 2 (Хомицкий, Глухов, 47.39, б.), 5:1 Непряев 2 (51.08), 5:2 Вышедкевич 1 (Крикунов, Розин, 56.10, б.).

Три звезды: Иргл, Мозякин, Петров.

Атлант (14): Коваль; Семенов (2) – Быков, Обшут – Траханов, Горохов – Хомицкий (2), Нурисламов (2); Мозякин-к (2) – Булис – Петров, Левандовский – Каблуков – Иргл, Непряев (2) – Глухов – Нестеров (2), Уэллвуд – Федоров (2) – Ли.

Торпедо (41): Брюклер; Гру (2) – Королев (4), Розин – Вышедкевич-к, Гроть – Евсеенков (25), Логинов (2); Лингле (2) – Эллисон – Веске, Крикунов (4) – Никитенко – Варнаков, Поснов – М.Потапов (2) – Кузьмин, Валуйский – Галузин – Клопов.

ВЫСШАЯ ЛИГА

ХК ВМФ – Ижсталь – 0:1 бул.(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1). Гол: Холодков.

Ариада-Акпарс – Казцинк-Торпедо – 2:6 (1:0, 1:1, 0:5). Голы: Банцерев, Сарваров – Корабейников, Есиркенов-2, Гасников, Савенков-2.

Нефтяник – Ермак – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Голы: Шангараев-2 – Севостьянов.

ХК Саров – Южный Урал – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Голы: Потапов – Музычко, Воронцов.

Динамо – Торос – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1). Голы: Трандин, Антоновский – Туник-2, Лучкин, Александров.

Дизель – Мечел – 2:3 бул. (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Колесников, Михайлов – Яковлев, Аникеев, Пайор (решающий буллит).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    448

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    286

Партнёры клуба