В бой идут одни старики? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Немчинов делает оргвыводы. После очередного поражения главный тренер и генеральный менеджер ЦСКА начал кадровую чистку

ЦСКА

3

Сибирь

4

ЦСКА все дальше от зоны плей-офф. Армейцы завершили серию из четырех домашних игр третьим поражением. Поможет ли команде «хирургическое вмешательство»?

«Шаг вперед – два шага назад». Таким девизом, заимствованным у классика пролетарской революции, вооружился нынче ЦСКА. За двумя поражениями на Урале от «Трактора» и «Магнитки» последовала буллитная победа над «Салаватом». Вернувшись домой, армейцы в трех матчах уступили дважды – рижскому «Динамо» и «Кузне».

Особенно угнетающе на болельщиков красно-синих подействовала последняя неудача. Аутсайдер «Металлург» – клуб с самым скромным бюджетом в КХЛ – на удивление легко расправился с москвичами. После той игры в раздевалке ЦСКА состоялся разговор на повышенных тонах. Без посторонних. Ходит молва, что один из лидеров команды Бадюков в жесткой форме потребовал от чешского защитника Пиларжа разговаривать в раздевалке по-русски.

Все тот же Пиларж стал на КХЛ-ТВ героем хит-парада среды. Его ляп, едва не увенчавшийся автоголом, вовсю смаковали телевизионщики. Тогда защитник зачем-то повез шайбу на свой пятачок, столкнулся с одноклубником Беркутовым, и потерянная шайба, облизав каркас ворот, чудом не заползла в сетку.

С теперь уже результативной ошибки Пиларжа начинается и матч с «Сибирью». А когда в середине второго периода счет вырастает до 4:1 в пользу гостей, с пустых трибун дворца доносятся только зычные голоса фанатов новосибирской команды. Болельщики ЦСКА ограничиваются язвительными репликами в адрес своей команды. Не «зажигает» и поредевший фан-сектор хозяев, который на этот раз представлен традиционным барабаном да жиденькой группкой молодых ребят.

В VIP-ложе, где собрались знаменитые армейцы-чемпионы – Фетисов, Касатонов, Макаров, Каменский, Малахов – настроение на нуле. Оно уж точно не поднимается при виде беспомощности атак хозяев, которые без малого две минуты разыгрывают большинство «пять на три»…

Но в середине матча ситуация решительно меняется за 71 секунду. Часлава броском от синей линии и Зубов при помощи рикошета возвращают ЦСКА в игру. 3:4.

В третьем периоде Немчинов переходит на игру в три звена, заменив в ударной тройке малоэффективного Штястны на «красноармейца» Гусева – одного из лучших бомбардиров МХЛ. С 18-летним юниором оживают Марек и Паршин. Последнего, к слову, молва уже готовит к обмену. Вопрос только – в какой клуб?

Но гостям удается отстоять ворота. Зубов за две минуты до сирены сотрясает перекладину. Великие армейцы в ложе хватаются за голову…

– Начали нервно, потом выровняли игру, но не успели спасти матч, – объясняет причины очередного поражения Немчинов.

– В какую команду собираетесь обменять Паршина?

– Паршина менять не будем, а оргвыводы уже сделали. В пятницу из Торонто прилетает форвард Дэвид Немировски, с ним мы подписали контракт – пока в электронном виде. А вот с нападающим Саюстовым решили расстаться.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Сибирь (Новосибирск) – 3:4 (1:2, 2:2, 0:0)

2 декабря. Москва. ЛСК ЦСКА. 1000 зрителей. Судьи: Оленин (Москва) и Фране (Чехия).

Голы: 0:1 Бойков 6 (Зайцев, 2.35), 1:1 Марек 9 (Часлава, Паршин, 7.10), 1:2 Тарасенко 8 (10.2), 1:3 Мирнов 10 (Бойков, 22.58, б.), 1:4 Пуяц 6 (Мирнов, 28.06, б.), 2:4 Часлава 2 (Паршин, Марек, 35.14), 3:4 Зубов 6 (Козлов, Нетик, 36.25, б.).

Три звезды: Тарасенко, Бойков, Гусев.

ЦСКА (12): Гайдученко (2, 58.55); Корнеев – Часлава, Курбаторв – Мишарин (2), Пиларж (2) – Пашнин, Марченко; Штястны – Марек (4) – Паршин, Козлов – Зубов – Пронин-к, Кулемин – Бадюков – Михайлов (2), Андронов – Коротков – Нетик, Гусев.

Сибирь (16): Ключников; Зайцев – Хейккинен, Алексеев – Белов, Пуяц – Кутузов (4), Носов; Мирнов (2) – Бойков-к (2) – Ниеминен (2), Тарасенко – Заварухин – Энлунд, Кривоножкин (2) – Петров – Черников (2), Тарасов (2) – Другов – Санников, Богдановский.