КРИЗИС ОВЕЧКИНА: 8 МАТЧЕЙ БЕЗ ГОЛОВ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ЧТО НА ЗАПАДЕ?

СТУДЕНТ ДАЦЮК И ТРОЛЛЕЙБУС

Сегодня ответить на вопрос: "Что на Западе?" - как раз довольно легко, ибо на Западе в данный момент есть две вещи: 1) "Детройт", 2) еще 14 команд. Самое страшное - в том, что это не гипербола и даже не метафора.

Достославный ХК "Детройт Ред Уингз", идущий нынче на первом месте в конференции, опережает ближайшего конкурента - "Чикаго" - всего на 4 очка, но имеет пять игр в запасе. И учитывая то, как играют сейчас красно-белые (17 очков из возможных 20 в десяти последних матчах), я бы на месте "Чикаго" не уповал на то, что "Детройт" не сможет выплатить по этим векселям.

К тому же у "Черных ястребов" есть и другие проблемы: их звездный форвард Хосса выбыл из строя как минимум на две-три недели. Ну а сам "Чикаго" отделен от восьмого места всего-то двумя очками - имея на три игры больше. Тут уж в буквальном смысле получается: сегодня ты в лидерах, а завтра - пожалуйте бриться во второй эшелон. Вот так кучкуется население "Запада", большинство команд которого играют на примерно одном, весьма высоком уровне.

Поэтому не нужно удивляться тому, каким быстрым стало падение недавнего лидера "Лос-Анджелеса". Еще, казалось, неделю-другую назад "Короли" восседали на самой верхотуре, но стоило им проехаться по Восточной конференции и проиграть семь матчей из последних восьми - и, пожалуйста, 11-е место в таблице. Расписание "Королей", кстати, легче не станет - им суждено почти весь сезон перемежать долгие выезды с длинными задержками по месту жительства. Непросто делить дворец с двумя клубами НБА.

Обратную динамику наблюдаем у "Далласа", который выиграл четыре матча подряд (пропустив всего пять шайб - ой, здорово живется вратарю Лехтонену вдали от Атланты!) и вылез на первое место в Тихоокеанском дивизионе. Или возьмем "Анахайм", еще недавно - аутсайдера конференции. Вот их показатели в ноябре: шесть побед кряду, потом - одно за другим шесть поражений и наконец - три победы. Непредсказуемость "Уток" лучше всего продемонстрировал их последний матч с "Флоридой", в котором штатный драчун Пэррос впервые в своей карьере забросил две шайбы. При этом и подрался тоже (как же иначе?), но проиграл. В тот день у бравого усача гостила другая муза.

Как поживают в этой бушующей стихии российские легионеры? У Павла Дацюка все более или менее в порядке - лидер клуба по передачам, идет по стоочковому графику, а недавно такую шайбу преподнес "Сан-Хосе", что... Впрочем, словами тут вряд ли получится. Если найдете в интернете ролик, где Дацюк протискивается между защитниками Власиком и Брауном, как студент в троллейбусные двери, после чего одним плавным движением рук посылает вратаря сходить через дорогу купить пива и бросает в пустые ворота с невозможного угла, - ваше счастье.

А вот у Николая Хабибулина дела пока никак не идут, но планируют сдвинуться с места вот буквально сейчас. Уже сегодня российский голкипер должен был вернуться на лед после травмы паха. Двухнедельная пауза пришлась весьма кстати, потому что играл Николай до нее неважно. С тех пор сменщики Дубник и Гербер выиграли три матча из шести (включая лишь вторую за сезон двухматчевую победную серию), но тренеры отправили швейцарца обратно в АХЛ и обещали Хабибулину выход на лед в игре с "Торонто".

Мини-спад наметился и у Ильи Брызгалова - два поражения, девять пропущенных шайб. Против своего бывшего клуба "Анахайма" Илья сыграл совсем нехорошо, против "Нэшвилла" - получше, но все равно оказался в тени финского коллеги Ринне. После чего восьмиматчевая серия в воротах "Койотов" для Брызгалова прервалась, и на следующую игру вышел Лабарбера, отстоявший на "отлично" и признанный первой звездой матча. Вряд ли канадец мечтает потеснить Илью в основе: Брызгалов сел на скамью всего в четвертый раз в сезоне и явно нуждался в отдыхе.

Тем временем намечается большое событие околохоккейной направленности: Дэни Хитли сыграет матч в Оттаве - свой первый после скандального перехода в "Сан-Хосе". О том, как канадская столица встретила бывшего кумира и затмил ли фестиваль ненависти все то, что было продемонстрировано в свое время Яшину, мы еще надеемся вас проинформировать.

Раз уж речь зашла об околохоккейном, то нельзя не упомянуть и слухов о возможном переезде "Эдмонтон Ойлерз". В то, что они имеют под собой какие-либо основания, верить просто никак не хочется. Команду Гретцки просто так, с кондачка, не перевезешь. И не важно, что она играет в крохотном по меркам НХЛ городе, в старой-престарой арене, которую к тому же жители провинции Альберта никак не соглашаются обновить на свои кровно-налоговые. "Эдмонтон" - исторический памятник лиги и не имеет права куда-либо из нее деваться.

Тем не менее встреча руководства клуба с некоей делегацией из города Квебек (тоже бывшие пострадавшие, хоть и не такого масштаба) не на шутку испугала болельщиков "Ойлерз". Руководство немедленно кинулось целовать крест и клясться, что встреча была всего лишь для братского обмена опытом: в Квебеке-де была схожая ситуация с трудностями получения государственного финансирования. Но чем она закончилась в Квебеке, все знают, поэтому вряд ли это объяснение успокоило эдомонтонцев.

Ну а традиционным моментом недели мы на сей раз выберем сферу прекрасного - Маркетинговый Ход. "Анахайм" и "Коламбус" на днях презентовали на суд общественности свои альтернативные свитера. Презентация была местами успешной. "Коламбус" пошел проторенной дорожкой - прельстил публику модным нынче ретро. Точнее - как-бы-ретро, потому что история "Синих мундиров" целиком и полностью находится в пределах текущего тысячелетия. Зато эмблема с пушкой времен Гражданской войны (а "Коламбус" назван в честь цвета курток солдат армии Севера) получилась просто-таки классической.

От утиного контингента ждать чего-либо подобного было бы глупо. "Анахайм" нарисовал по бокам аляповатые оранжевые блямбы и посадил на грудь огромный след утиной лапы. Впрочем, как статья доходов лишний свитер - штука всегда надежная. Вон, "Баффало" за последние годы сменил множество дизайнов формы, и все они так живо раскупались, что хозяин команды, изрядно подзаработав, теперь с чистой совестью ее продает. Хорошо хоть не в Квебек.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    676

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    379

Партнёры клуба