Павлов: С командой не контактирую Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

«Мой предок гнал поляков!». В МХЛ играют потомки великих русских полководцев

Вслед за игроками Молодежной лиги с самыми необычными фамилиями (см. «Советский спорта» от 28 сентября с.г.) мы проанкетировали ребят с самыми патриотичными для нашей страны фамилиями. И вот что из этого получилось.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1. Когда вы впервые услышали о великом однофамильце?

2. Изучали ли его биографию? Какой ее факт вас поразил больше всего?

3. Не потомок ли вы случаем?

4. Подшучивали ли над вами в школе по этому поводу, не прикрепилось ли какое-то прозвище?

5. Похожи ли вы чем-то на великого однофамильца?

Виктор МИНИН, нападающий «Русских витязей»

1. Когда был маленький, отец и дед говорили, чтобы я гордился, что у меня есть такой предок. Это он спас страну от поляков. Еще всю жизнь рассказывали, что единственный памятник на Красной площади поставлен именно Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В детстве часто фотографировался на их фоне. Кто справа, а кто слева? Пожарский справа сидит со щитом и одежда на нем хорошая, а мой предок стоит слева в каком-то балахоне.

2. Естественно! Читал о войне с поляками, о том, что Пожарский был князем, а Минин – простолюдином, что мой предок собирал деньги на войско. Это, кстати, самый интересный факт. Говорят, казну Минина так никто и не нашел, что она где-то закопана. И вроде бы в нашей семье до определенного времени передавали из уст в уста это место. Но кто-то прервал эту историческую связь.

3. Да, потомок. У нас в Нижегородской области, откуда родом Кузьма, очень много родственников. Его фамилия, кстати, тогда была Минич, а не Минин. Похоже, по-старославянски. Но позже вся родня стала Миниными.

4. Всю жизнь везде и всюду мне говорят одну и ту же фразу: «Минин, где потерял Пожарского?». А прозвище с детства закрепилось «Миня». Так и в команде зовут.

5. Наверное, похож, потому что так же хорошо считаю деньги. Готов ли повести за собой народ, как Кузьма? Сначала надо вывести «Русских витязей» в плей-офф, а потом уже думать о врагах.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ, нападающий «Олимпии»

1. Знаю о Михаиле Тимофеевиче с самого детства, с пяти-шести лет. У всех друзей, когда узнавали мою фамилию, возникали ассоциации с автоматом Калашникова.

2. Глубоко не изучал, но есть общие знания: придумал автомат, очень знаменитый, практичный. Знаю и то, что живет он в Ижевске, совсем недалеко от Кирово-Чепецка. Думаю, когда-нибудь приеду играть в этот город и посещу его музей. Горжусь, что мой соотечественник и однофамилец в тяжелые для страны времена придумал такой автомат, который до сих пор пользуется спросом.

3. Думаю, что нет. Я родом из Белгородской области, а он, если не ошибаюсь, с Алтайского края. Слишком большое расстояние получается.

4. С самого детства меня называют «Калаш». Сначала было обидно, а сейчас очень даже нравится. До сих пор так и зовут. Почему при этом играю не под 47-м или 74-м номерами? Когда пришел в «Олимпию», такого номера просто не оказалось, но при первой же возможности обязательно возьму. Перед глазами стоят Андрей Кириленко, которого в Америке зовут «АК-47», и Алексей Ковалев – общеизвестный, как «АК-27». Даже подумываю о том, чтобы назвать сына именем на букву «А» и отдать в хоккей.

5. Не знаю, похож ли я на самого Михаила Тимофеевича, но стараюсь соответствовать его детищу – стрелять по воротам, как из автомата. Уже несколько раз после того, как забивал голы, изображал, что строчу из автомата. Людям нравится!

Станислав КАЛАШНИКОВ, защитник «Омских ястребов»

1. С детства знал, что есть автомат Калашникова. Но о Михаиле Тимофеевиче впервые услышал только в 10 лет. Поинтересовался у родителей, почему у автомата такое название. Довелось подержать АК и в руках: в 16 лет в рамках урока ОБЖ ездили в воинскую часть, там нам показали, как он собирается и разбирается. Жаль только, пострелять не дали.

2. Честно говоря, нет. Но думаю, что теперь изучу. Тем более что сейчас сижу за компьютером и откладывать дело в долгий ящик не буду (небольшая пауза). О, а тут написано, что у него в Ижевске есть музей! Осталось доехать до этого города и сходить туда.

3. Нет. Все мои предки из Омска, а в материале про Михаила Тимофеевича, который я открыл, написано, что он родом с Алтайского края.

4. Подколов не было. Но с детства называют «Калашом». Меня вполне устраивает. Почему с такой фамилией стал защитником? Ну так ведь и мы можем по воротам от синей линии пулять чаще и сильнее, чем нападающие. У меня вроде неплохо получается.

5. Он осчастливил всю страну изобретением автомата, а я постараюсь когда-нибудь обрадовать ее победным голом на Олимпиаде. Приложу для этого все силы.

Дмитрий СУВОРОВ, нападающий «Шерифа»

1. Еще в детском садике. Как это было, не помню, но в память врезалось, что немного смущался такого однофамильца, стеснялся даже. Но сейчас уже наоборот горжусь этим!

2. Да, но в подробности не вдавался. Знаю то, что проходил по школьной программе, к примеру, что Александр Васильевич был генералиссимусом. Поразивший факт? Как русская армия во главе с Суворовым на пятой точке съезжала с Альп.

3. Скорее всего, нет. Изучал в Интернете древо жизни, и мое ушло куда-то в другую сторону. Так что я, наверное, не более чем однофамилец.

4. Нет. Но прозвище у меня есть – «Сурик», «Сурен». До сих пор так в команде и называют, даже тренерский штаб. Реагирую нормально, даже, можно сказать, нравится. Раньше еще звали «Суворик».

5. Возможно, похож некоторыми чертами лица. Плюс стремлюсь, как и он, вести за собой людей – в моем случае одноклубников по «Шерифу». Мне даже отец говорит: «Суворов даже просто из-за своей фамилии должен быть лидером на льду и своим примером увлекать партнеров за собой».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    772

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    408

Партнёры клуба