Кубок мира - в Омске Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"К каждому Дмитриев относился как к своему сыну"

 

Алексей Морозов и Константин Корнеев, принявшие участие в матче, посвящённом присвоению школе "Крылья Советов" имени Игоря Дмитриева, поделились воспоминаниями о легендарном тренере.

– Как вы оказались в школе "Крылья Советов"? Сколько вам тогда было лет? – вопрос Алексею Морозову.
– Мне было 12 лет. Хорошо помню момент, когда впервые оказался в этом дворце. Из школы "Локомотива" отец перешёл работать в "Крылья" и забрал меня с собой. Я записался в группу 77-го года рождения и ходил заниматься к Константину Ивановичу Смирнову.

– Помните первое знакомство с Игорем Ефимовичем Дмитриевым? Какое впечатление осталось от той встречи?
– Мы с самого детства ходили смотреть на команду мастеров и просто молились на тренера – Игоря Ефимовича Дмитриева. Мы видели его каждый день – Дмитриев постоянно находился во дворце, он первый приходил и последний уходил. Много работал с командой, подсказывал молодым. Первое наше знакомство состоялось в 1994 году, когда меня пригласили в команду мастеров. Игорь Ефимович тогда подошёл ко мне и сказал, что давно следит за моей игрой и знает о моих успехах. Он посчитал, что пришло время попробовать свои силы в первой команде.

– В чём секрет такой удачной работы Дмитриева с молодёжью?
– Он был таким человеком по характеру. К каждому игроку он относился, как к своему ребёнку. Он вёл каждого хоккеиста отдельно, не сваливал всех в кучу, думая, что сами выкарабкаются. Старался всех подвести к взрослому хоккею, максимально раскрыть природные данные каждого. Всё, чему ребята учились в школе "Крыльев", он пытался воплотить в команде мастеров.
1
– Сразу согласились принять участие в матче, несмотря на то что в этот день проходит тренировка сборной России? – спрашиваем уже Константина Корнеева.
– Конечно! Я сразу согласился. Мы с Алексеем Морозовым очень хотели приехать на этот матч. И хорошо, что у нас это получилось. После тренировки в "Мегаспорте" мы сразу же поехали, согласовав это предварительно с Вячеславом Аркадьевичем Быковым. Очень рады, что он дал добро и мы поучаствовали в этом празднике.

– Хоть вы лично и не являетесь воспитанником Дмитриева, но какое впечатление у вас осталось о нём?
– Дмитриев вырастил целое поколение игроков, которые вели "Крылья" к победе. Игорь Ефимович – великий человек.

– Смотреть на его тренировки приходили в детстве?
– На тренировки – нет, но на матчи "Крыльев" под его руководством приходил всегда. Я сам воспитанник "Крыльев", старался никогда не пропускать матчи родной команды.

– Как считаете, именно Дмитриев является тем человеком, в честь которого нужно назвать школу "Крыльев"?
– Только Игорь Ефимович заслуживает такой чести. Сколько труда и сил он вложил в "Крылья" – не передать. Он полностью заслужил это.
2
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    286

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    210

Партнёры клуба