"Матчи с "Ак Барсом" всегда особенные" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Победа на жилах

"Пока гром не грянет..." "Пока жареный петух не клюнет..." Все вышеизложенные поговорки можно смело отнести к столичному ЦСКА, который провёл один из лучших матчей в этом сезоне.

Последний день рабочей недели начался с весьма интересных новостей из стана столичных армейцев. О том, что оргвыводы в ЦСКА последуют совсем скоро, руководство клуба говорило не раз, и вот этот день настал. Так, на утренней тренировке среди занимающихся отсутствовали Егор Михайлов, а также Константин Корнеев. Позже выяснилось, что их дни в ЦСКА сочтены. Первый был отпущен в свободное плавание, а защитник национальной сборной России был обменян в "Ак Барс". Взамен армейцы получили другого игрока обороны — Вячеслава Буравчикова — и денежную компенсацию.

Интересные события произошли в ЦСКА и днём ранее, когда в гости к команде пришли их самые близкие люди – болельщики, которые высказали своим любимцам всё, что они о них думают.

Не знаем, эти ли события повлияли на хоккеистов ЦСКА, или же "Авангард" вышел на игру слишком расслабленным (а скорее всего и то, и другое), но факт остаётся фактом — стартовый отрезок игры красно-синие провели настолько уверенно, что даже подумалось: как с такой игрой команда не попадает в плей-офф? Так, как в первые 10 минут в матче с "Авангардом", подопечные Сергея Немчинова в нынешнем сезоне, пожалуй, еще не играли. Точные выстрелы Зубова и Бадюкова существенно подняли настроение армейским поклонникам.

24 декабря 2010 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА -

24 декабря 2010 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА - "Авангард" - 5:4 (2:1 ПБ). В дальнейшем хозяева действовали не так остро, но самое главное было то, что "ястребы" никак не могли перехватить инициативу и создать хоть какую-нибудь угрозу воротам Валикетта.

И все-таки какое же большое значение в хоккее порой играет всего одна шайба! Защитники ЦСКА проспали Калюжного, и тот мастерски переиграл Валикетта, сделав счёт 2:1. Тут же спящие до этого момента "ястребы" вдруг расправили крылья и почувствовали свободу. За семь секунд до конца второго периода гостям и вовсе удалось выровнять положение.

Обескураженной команде Сергея Немчинова прийти в себя не помог даже перерыв. В третьем отрезке игры Куляш результативным щелчком от синей линии напомнил о себе армейским поклонникам. Спустя еще три минуты Попов забил четвертый гол. Вот так "Авангард", проигрывая 0:2, сумел без особого напряжения переломить ход поединка, сделав счёт 4:2 уже в свою пользу.

Играть оставалось всего четыре минуты. Мыслей о том, что "ястребы" могут растерять такое преимущество, даже не возникало. Но к чести армейцев они не опустили рук и бились до последней минуты. И госпожа удача в кое-то веки повернулась к ним лицом. Сначала Паршин сократил отставание до минимума, а затем Рылов с пятачка пробил Рамо в четвёртый раз, заставив взорваться стадион от восторга. Давно армейские болельщики не видели такой жажды борьбы в глазах своих любимцев.

24 декабря 2010 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА - "Авангард" - 5:4 (2:1 ПБ).

Правда, следует сказать пару слов о судействе. В первых двух периодах нареканий к арбитрам, думается, не было ни у кого. Но в третьей двадцатиминутке судьи, похоже, сжалились над хозяевами и решили трактовать все спорные эпизоды в их пользу. А тех, надо сказать, было немало, и проблем у омичей в эти минуты было предостаточно.

Победитель же в итоге определялся в серии буллитов. В своеобразной хоккейной лотерее поначалу больше везло гостям, которые благодаря точной попытке Пережогина вышли вперёд. У армейцев оставался всего один шанс, чтобы продолжить борьбу за победу, и они его использовали. Вячеслав Козлов увёз шайбу в сторону настолько, что, не успев еще бросить, с трибун понеслось: "Да куда ты, мол, едешь!". И действительно показалось, что Вячеслав затянул с броском и два очка уже в кармане "ястребов", но на то он и мастер, что может выкрутиться из любой ситуации. Козлов всё-таки направил шайбу в сетку мимо распластавшегося Рамо и дал ЦСКА возможность побороться за победу.

Когда же Вячеслав в следующей попытке вновь перехитрил финна, стало понятно, что в этом матче армейцы просто не имеют права проиграть. Сейв Валикетта после броска Пережогина подтвердил этот факт и впервые за долгое время армейские болельщики уходили со стадиона под впечатлением игры своей любимой команды, которая добыла архиважную для себя победу. Быть может, этот успех и станет той отправной точкой взлёта ЦСКА. Ведь именно в таких играх и рождается настоящая команда, тем более, что сезон для армейцев еще не завершен, и шанс попасть в плей-офф еще остаётся.

После окончания встречи комментариями по поводу матча поделились наставники обеих команд.

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

— Я хотел бы поблагодарить команду соперника за этот матч. Мы очень хотели победить, но, к сожалению, не смогли этого сделать. Матч проходил при отличной поддержке болельщиков обеих команд. Мы неплохо выступаем в нынешнем сезоне, но, конечно, "Авангарду" необходимо прибавлять.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

— Мы хорошо начали эту встречу и забросили две шайбы. К сожалению, затем мы позволили сопернику сначала отыграться, а потом и выйти вперед. Тем не менее, ребята проявили характер и за 30 секунд до конца сравняли счет. Сегодня армейцы бились друг за друга и это самое главное. Наша команда играла сердцем. Я поздравляю всех болельщиков с этой победой. Надеюсь, в дальнейших матчах мы сможем развить успех.

ЦСКА (Москва) — "Авангард" (Омская область) — 5:4 ПБ (2:0, 0:2, 2:2, 0:0, 1:0)

1:0 — Зубов (Моня) — 05:22.
2:0 — Бадюков (Кулёмин) — 06:57 ГМ.
2:1 — Калюжный (Рябыкин) — 28:48.
2:2 — Червенка (Ягр) — 39:53 ГБ.
2:3 — Куляш (Попов) — 52:25.
2:4 — Попов (Пережогин) — 55:55.
3:4 — Паршин — 57:28 ГБ.