Квартальнов отправлен в отпуск Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Гол Ковальчука, передача Тютина, а также матчи с участием Варламова, Хабибулина и Брызгалова – в обзоре игрового дня НХЛ

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Нью-Джерси» – «Миннесота» – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Клаттербак, 11:38 (0:1). Ковальчук (Зэйджак, Палмиери), 23:07 (1:1). Стоунер (Хавлат, Бушар), 41:14 (1:2).

Вратари: Хедберг – Теодор.

Три «звезды»: Клаттербак – Хавлат – Стоунер.

«Нью-Джерси» потерпел 29 поражение в 39 матчах. «Дэвилз» не спас даже десятый в сезоне гол Ильи Ковальчука, восстановивший равновесие в счете в начале второго периода. Победу же «дикарям» принес Клэйтон Стоунер, забросивший свою первую шайбу в карьере.

При этом, несмотря на свой гол, Ковальчук вновь завершил встречу с отрицательным показателем полезности. Теперь у российского форварда этот компонент равен «–28». Такого у Ковальчука не было даже во времена выступления за «Атланту».

А «Миннесота», одержав вторую победу подряд, сократила отставание от зоны плей-офф до двух очков.

Наши: Ковальчук (24:39, 1+0, «–1», 0, 2), Жарков (07:22, 0+0, «0», 0, 0), Волченков (19:47, 0+0, «–1», 0, 1).

«Вашингтон» – «Тампа-Бэй» – 0:1 OT (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Сен-Луи (Лекавалье, Кубина), 62:54 (0:1).

Вратари: Варламов – Ролосон.

Три «звезды»: Ролосон – Сен-Луи – Варламов.

Лидеры юго-восточного дивизиона встречали в Вашингтоне. В воротах «Тампы-Бэй» появился 41-летний Дуэйн Ролосон, который начинал сезон в «Айлендерс». И в своем первом же матче за новый клуб ветеран сыграл на ноль, отрази все 34 броска хозяев, 8 из которых на счету Александра Овечкина.

Голкипер «Вашингтона» Семен Варламов, признанный лучшим игроком предыдущей недели, отразил 37 из 38 бросков по своим воротам и также вошел в тройку «звезд» матча.

Таким образом, «Тампа-Бэй» стала единоличным лидером дивизиона.

Наши: Варламов (62:34, 37/38, 0,974), Овечкин (21:56, 0+0, «0», 0, 8), Семин (17:53, 0+0, «0», 2, 6).

«Колорадо» – «Баффало» – 4:3 OT (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Уинник (Гальярди, Будай), 14:16 (1:0). Ванек (Стаффорд, Коннолли), 14:49 (1:1 – бол). О’Рейлли (Уинник), 16:03 (2:1 – мен). Хехт (Поминвилль, Ванек), 44:28 (2:2). Монтадор (Стаффорд, Гостад), 45:31 (2:3). Дюшен (Флейшманн, Хейдук), 46:02 (3:3). Д. Джонс (Флейшманн, Р. Уилсон), 64:17 (4:3 – бол).

Вратари: Будай – Р. Миллер.

Три «звезды»: Д. Джонс – Уинник – Будай.

У «Колорадо» не играл Пол Штясны, который слег с простудой. И в отсутствии лидера очки принялись набирать его партнеры, в том числе и словацкий голкипер Петер Будай, начавший первую результативную атаку «лавин».

В третьем периоде «клинкам» даже удалось выйти вперед. Дрю Стаффорд, отметившийся хет-триком в матче с «Бостоном», теперь дважды выступил в роли ассистента.

Но победа осталась все же за хозяевами – Дэвид Джонс в овертайме пробил Райна Миллера.

«Эдмонтон» – «Детройт» – 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)

Голы: Зеттерберг (Лидстрем, Д. Миллер), 03:43 (0:1). Брюль (Реддокс, Умарк), 11:38 (1:1). Бертуцци (Гудлер, Филппула), 26:40 (1:2). Дрэйпер (Хелм, Рафалски), 30:43 (1:3). Пекхэм (Сэм Ганье, Хемски), 44:54 (2:3). Сэм Ганье (Хемски), 51:31 (3:3). Бертуцци (Н. Кронвалл, Филппула), 57:10 (3:4). Хелм (Абделькадер, Лидстрем), 57:54 (3:5).

Вратари: Осгуд – Хабибулин.

Три «звезды»: Хелм – Сэм Ганье – Бертуцци.

Один из лидеров «запада» лишь в концовке матча сумел сломить сопротивление аутсайдера конференции, хотя в начале третьего периода вел с преимуществом в две шайбы.

Свои результативные серии до восьми матчей продлили шведы Хенрик Зеттерберг и Никлас Лидстрем, организовавшие первое взятие ворот Хабибулина. Наконец-то, забил и Тодд Бертуцци, который молчал на протяжении 15 матчей.

Эта игра стала противостоянием прошлогодних динамовцев: Линуса Умарка и Иржи Гудлера. В результате оба форварда записали на свой счет по одной результативной передаче.

Наши: Хабибулин (58:13, 32/37, 0,865) – Салей (18:33, 0+0, «0», 0, 1).

«Финикс» – «Коламбус» – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Апшолл (Беланже, Доун), 26:40 (1:0). Леписто (Ханзал, Врбата), 29:37 (2:0). Амбергер (Нэш, Брассар), 31:57 (2:1). Ворачек (Брассар, Тютин), 47:51 (2:2 – бол). Доун (Яндл, Беланже), 51:11 (3:2). Фиддлер (А. Окойн, Т. Пайэтт), 52:03 (4:2).

Вратари: Брызгалов – Гарон.

Три «звезды»: Доун – Брызгалов – Беланже.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 26 из 28 бросков по своим воротам и стал второй «звездой» встречи. Еще одним героем встречи стал капитан «койотов» Шейн Доун, набравший 2 (1+1) очка, и тем самым продливший свою результативную серию до семи матчей.

В составе «Коламбуса» восьмой результативной передачей в сезоне отметился защитник Федор Тютин.

Наши: Брызгалов (59:58, 26/28, 0,929) – Тютин (21:28, 0+1, «–1», 0, 3).