"Новичок" Демитра Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Мало верится, что Ряме ценят в 5 раз больше Веханена"

Где окажутся екатеринбуржцы Александр Рязанцев и Андрей Субботин? Думает ли КХЛ о молодых хоккеистах? Зачем ОХК «Динамо» Мирослав Шатан, и что происходит в «Северстали»? За счет чего команда Брагина выиграла чемпионат мира, и кто и как выбирает составы для Матча звезд лиги? В редакционном блоге «Про КХЛ» – первый в 2011 году еженедельный обзор российской хоккейной прессы.

Фарид Бектемиров, обозреватель сайта Чемпионат.ру, полагает, что при определении стартовых пятерок на Матч всех звезд КХЛ не обошлось без вмешательства организаторов встречи.

Локомотив, Северсталь, молодежная сборная России, возможные переходы, Дмитрий Квартальнов, Мирослав Шатан, Валерий Брагин, Владимир Вуйтек, ОХК Динамо, КХЛ, Матч звезд КХЛ«Еще пару недель назад можно было совершенно не сомневаться, что в голосовании болельщиков на Матч звезд Восток будет представлять пятерка (точнее, с учетом Ягра даже шестерка) игроков «Авангарда». Число голосов, отданных за Червенку, Попова, Первышина, Шкоулу и Ряме, было просто астрономическим. Возможно, это объяснялось невероятной любовью омичей к своему клубу или особой популярностью сайта КХЛ в их городе. Но, честно говоря, мало верится, что Ряме в Омске ценят в пять раз больше «юзеров», чем Веханена в Казани, и в 11 раз больше, чем Лива в Новосибирске. Да что там, даже сходящие с ума по хоккею рижане не смогли обеспечить своим любимцам и половины такой поддержки. Удивлял не сам факт успеха великолепного Карри и его товарищей, удивляли гигантские отрывы от соперников.

Та же самая ситуация была и с другими «номинациями». Радулов, лучший бомбардир и, пожалуй, самый полезный игрок КХЛ практически не имел шансов дотянуться до Попова. А Никулин, самый успешный атакующий защитник лиги, заметно уступал и Шкоуле, и Первышину. Но это только начало истории. Когда до завершения выборов оставалось совсем немного, Радулов и Никулин внезапно (!) стали набирать голоса со скоростью летящей пули. И в итоге дошли до пьедестала, буквально на финишной ленточке обогнав бывших лидеров. Неужто фанаты «Салавата» и «Ак Барса» взялись за ум и стали голосовать за «своих»? Возможно… Но в этом случае болельщики действовали уж больно избирательно – голосуя за Никулина, они совсем забыли про Морозова и Зарипова. Подняв из глубин Радулова, совершенно не позаботились о Кутейкине или Торесене. Спрашивается, почему? Ведь нелогично же!

Когда до завершения выборов оставалось совсем немного, Радулов и Никулин внезапно (!) стали набирать голоса со скоростью летящей пули

Разумеется, все, что вы сейчас прочитали, – это досужие домыслы без прямых обвинений и точных фактов. Последних у меня, конечно же, нет и быть не может. Вот только ситуацию, когда составы на Матч звезд сначала заполняются игроками одной команды, а затем поспешно (уж не знаю кем) редактируются, мы видим не первый год. Так может лучше признать, что проблема есть? В конце концов, не мы первые: в НХЛ тоже были скандалы с флешмобами и автоматическими накрутками. И теперь боссы лиги ищут различные пути выхода из этой ситуации, даже новый формат Матча звезд придумали. Ведь хотим-то мы всегда как лучше! Хотим, чтобы фанаты почувствовали себя частью команды, могли сделать что-то для своих кумиров, а на деле выходит полный абсурд. Есть как минимум два выхода из ситуации: либо в корне менять систему голосования, делать ее более простой и защищенной, либо отдавать право выбора первых пятерок специалистам, благо, их у нас в стране достаточно. Нынешнее же положение дел иначе как фарсом не назовешь…».

«Хоккейная правда» называет игроков, выступающих в Восточной конференции, которые в ближайшие недели могут сменить клубную прописку.

«Амур»: Александр Осипов – хороший бросок, но среднее катание. Осипов не очень подвижен, но бросает шайбу не хуже Куляша. В Хабаровске на защитника рассчитывают, но Александру было бы лучше отправиться сыграть в плей-офф, чем досиживать сезон в МХЛ. Претендент на Осипова – «Сибирь». Команда Андрея Тарасенко ищет варианты усиления игры в большинстве. Молодой защитник из «Амура» пришелся бы как нельзя кстати.

Сергей Перетягин – один из лучших защитников «Амура», который еще год назад был кандидатом в национальную сборную России. Хорошее катание и понимание игры, опыт выступления в плей-офф – все это делает Перетягина на попадание в обойму сильнейших команд КХЛ. Претенденты на Перетягина: «Авангард», «Атлант».

Александр Никулин – в Хабаровске плей-офф в нынешнем сезоне не будет, и форварду для сохранения зарплаты необходимо менять клуб. Интерес к персоне Никулина проявляют сразу два клуба из столичного региона.

«Автомобилист»: Александр Рязанцев – в столице Среднего Урала раскрылся в новой для себя роли – снайпера-дальнобойщика. Свой убойный щелчок Рязанцев демонстрирует едва ли не в каждой встречи. И забивает, забивает, забивает. Интерес к персоне оборонца проявляют сразу три клуба КХЛ базирующихся в Западном дивизионе

Андрей Субботин – Об интересе к опытному нападающему всерьез говорят два клуба из Столичного дивизиона. Субботин достаточно долго вкатывался в сезон, но сейчас он одна из главных звезд Континентальной Хоккейной лиги. Андрей очень полезен при игре в большинстве.

Николай Бушуев – Восстановился после травмы нижней части тела, и сегодня ведет к победам «Автомобилист». Бушуеву – двадцать пять и он проводит отличный сезон. Следующий чемпионат вполне может начать в одном из топ-клубов Востока. А в плей-офф нынешнего сезона должен сыграть за один из восточных клубов».

Автор AllHockey Алексей Дузенко, отмечая уменьшение количества молодых хоккеистов в составах клубов КХЛ, полагает, что российским спортивным чиновникам необходимо помогать юным талантам.

«Не всем и не во всех командах тренеры готовы доверять молодым. Из всех клубов выделю, пожалуй, Ярославль, где система подпитки основного состава своими кадрами выстроена уже давно. И не важно, кто именно тренирует «Локомотив». И с точки зрения будущего – в Ярославле более продуктивная система. Тем более за молодежное направление взялся небезызвестный Петр Воробьев, когда-то творивший чудеса с почти «детской» командой Тольятти. Интересной, на мой взгляд, ожидается работа Андрея Назарова в Чехове. Еще до его прихода в «Витязе» не боялись подпускать молодежь. Назаров только усилит это направление. В Чехове есть целая россыпь талантов, начиная с 1987 года рождения и младше. Через сезон-два вокруг этой повзрослевшей «поросли» можно создать интересную команду. Остальное – в руках и ногах самих хоккеистов. Так что «Панарин и К», раскрывайте свой талант и дальше.

А вот другие команды, в том числе суперклубы, очень осторожно подходят к вопросу омоложения. В результате в основных командах мы не видим какой-то преемственности – всем подавай сразу Тарасенко, Кузнецовых, Кицыных и Орловых. Но где их столько взять-то?

<…> Без принятия искусственных мер не обойтись. Если мы не хотим потерять таланты и не «похоронить» их в высшей лиге, надо вводить ограничительные меры в КХЛ на использование игроков старше 23 лет. В заявку клуба на сезон должна включаться пятерка игроков возрастом до 23 лет. Причем эти ребята не должны «отбывать номер» на лавке. Обязать клубы использовать молодых воспитанников не менее чем в трети матчах чемпионата. Как видите, из таблицы 19-летние мальчишки играют всего-то по 10-13 матчей. Что можно за 5-6 минут игрового времени раскрыть или проявить? Только игровая практика в основных командах КХЛ сможет сделать настоящий отбор среди юных дарований. Глядишь, новые звездочки заиграют».

Если мы не хотим потерять таланты и не «похоронить» их в высшей лиге, надо вводить ограничительные меры в КХЛ

Корреспондент портала «Горячий лед» Алексей Шевченко комментирует ситуацию, сложившуюся в «Северстали», защищая, попавшего в немилость главного тренера команды Дмитрия Квартальнова.

«Напомним, что во время следствия все новости по делу «Северстали» секретны, и мы можем оперировать лишь какими-то данным, попавшими в прессу. А данные эти просто шокируют. Да что же вы, какие еще три тысячи рублей за игру в составе первой команды? Что это за суммы-то? Да не бывает такого!

Года четыре назад из уст в уста передавалась такая схема. Хоккеист не может найти себе работу. Ему предлагают контракт на одну сумму, но сразу договариваются, что он будет отдавать половину. При этом хоккеист получает в полном объеме все премиальные, и все заработанные бонусы. Но там же речь шла о сотнях тысяч рублей, а не о 95 долларах по курсу на сегодняшний день. Кроме того, в этой схеме никогда не участвовала молодежь. Ветераны – не исключено, им осталось два-три года на высоком уровне. Но ведь не парни, которые делают первые шаги в хоккее. Надо отметить, что описанные незаконные схемы были крайне редки. То есть это был вообще какой-то форс-мажор. А сейчас скрыть такие случаи почти невозможно. И агенты начеку, и хоккеисты стали умными, да и менеджеры получают нормальные деньги и строго контролируются. Так что удивляет нынешняя ситуация. Тем более, за три тысячи рублей.

<…> Так получилось, что с Дмитрием Квартальновым я плотно познакомился еще до скандала и после часа беседы понял, что этого человека, кроме хоккея, ничто не интересует. Единственное – он с радостью рассказывал, как вкусно кормят в Италии и Швейцарии. Я осторожно поинтересовался: наверное, деликатесы какие-то? Котлеты из черной икры? Свежий омар? Оказалось, пицца, паста и сыр. То есть он не производит впечатления человека, который сильно любит деньги. Таких, поверьте, сразу видно. Удивляет, что так легко могут загубить карьеру талантливому тренеру. Вы посмотрите на бюджет клуба, на состав, а потом на турнирную таблицу. Ну, какие там три тысячи за игру? Смешно же».

Его коллега Александр Ткачев называет основные факторы победы российской молодежки на чемпионате мира в Баффало, отмечая вклад МХЛ в успешное выступление хоккеистов.

«Совершенно очевидно, что дело не в материально-технической или соревновательной базе – создание МХЛ еще просто не могло успеть сказаться в полном масштабе. Очевидно, что дело тут и не в отдельных мегаталантах, определявших игру сборной. При всем уважении и восхищении нашими хоккеистами, едва ли из этой сборной выйдут Малкины и Овечкины. Их сила именно в команде. И слово Команда мне представляется самым важным при характеристике этого успеха.

Два других упоминаемых фактора – русский характер и тренер. Оба они, безусловно, присутствуют. Ну, кто еще способен спасти три подряд уже почти проигранных матча в плей-офф? Наверное, только россияне. Хотя это не означает, что стоит и в дальнейшем рассчитывать именно на такие победы. Лучше, конечно, ковать успех с первых минут, но похвастаться аналогичным достижением, думается, не способен более никто.

Валерий Брагин – тренер, безусловно, замечательный. Но его заслуга в этой победе не только, а может, даже и не столько как стратега и тактика. Еще в бутербродной» суперсерии было видно главное – у Брагина есть команда. Он избавился от порочной практики былых лет, отказавшись от приглашения «блатных». Равные условия для всех, спокойная и целенаправленная работа – главные козыри тренера чемпионов мира. И все же есть еще один фактор, лично для меня относящийся к нашей победе помимо тренерского, командного и русского характера.

Наша земля удивительно богата на таланты. И касается это не только хоккея. Что бы ни происходило в спорте или в жизни вообще, какие бы невзгоды ни обрушивались, год за годом в России рождаются талантливые люди. Это не подсчитать, цифр и выкладок не найдешь ни в одном справочнике. Но есть у меня стойкое убеждение, что ни в одной стране мира не рождается такое число талантливых людей. Нам надо только научиться это ценить и использовать наилучшим образом».

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев делится впечатлениями от игры самой яркой команды КХЛ последних недель «Локомотива», полагая, что ярославцы угадали с приглашением тренера Владимира Вуйтека.

«В обработке Вуйтека «Локо», похоже, превращается в единокровного брата уфимско-бразильского хоккейного создания. Освободившись от гнета нудного ледового труда по-фински, он теперь норовит расслабиться и получать удовольствие.

Ударное звено Демитра – Вашичек – Королюк, в начале сезона кисшее, нынче с упоением комбинирует на технику, словно беспрерывно играет Матч звезд. Местами уже тянется за премьерами и боевая компания Чурилова. Защитник Аникеенко танком утюжит оборонительные порядки соперников. Зато вот собственные тыловые работы ярославцев отмечены, по-моему, все меньшим двигательным и корпусным усилием.

Второй сезон кряду штаб «Локо» меняет тренера на ходу. И снова ломаешь голову: что в подоплеке – ностальгия или продуманный расчет? «Локо» любит свое прошлое. К услугам Хейккиля обращались дважды. Воробьеву доверяли руль аж трижды. Теперь вот замечталось заново войти с Вуйтеком в чемпионскую реку, где в начале века вдоволь намыли золота.

Теоретически замысел понятен. В клубе хотят, чтобы последовательные усилия тренеров сложились воедино и дали совокупный-улучшенный продукт. Да только в прошлом году, призвав Воробьева вместо Хейккиля, поменяли шило на мыло. Сейчас перспектива вроде поинтереснее. Как-никак два подряд финна приложили к «Локо» руку – значит, функционалка на уровне. И состав по большей части сбитый, притертый. Самая работа для Вуйтека. Он-то как раз тренер-дизайнер, способный игру качественно оформить. Команда, со своей стороны, откровенно обрадовалась Вуйтеку-освободителю, из матча в матч салютуя ему голевым пиром. И есть в общем и целом неплохая командная «химия» – уж в нападении-то точно».

Еще в бутербродной» суперсерии было видно главное – у Брагина есть команда

Журналист «Спорт-Экспресса» Андрей Кузнецов пытается понять, зачем ОХК «Динамо» приобрело форварда Мирослава Шатана, отмечая преклонный по хоккейным меркам возраст словака и его «невыразительную игру в прошлом сезоне».

«Послужной список Шатана выглядит, конечно, впечатляюще. Тысяча с лишним матчей в НХЛ, перстень за победу в Кубке Стэнли-2009, полный комплект медалей чемпионатов мира. Кстати, в победном для Словакии финале ЧМ-2002 нынешний новобранец бело-голубых забил в ворота российской сборной, руководимой Борисом Михайловым, один из четырех голов и отдал результативный пас Бондре. За плечами Мирослава участие в четырех Олимпиадах и двух Кубках мира, звание лучшего бомбардира хоккейного турнира Белых Игр-1994.

Вот только похоже, что эти подвиги впору вписывать в категорию «давно минувших дней». Последний яркий сезон Шатана случился четыре года назад (60 очков в составе «Айлендерс», семь передач в матчах московского ЧМ-2007). Затем карьера титулованного словака резко пошла на спад. Скажем, в чемпионском «Питтсбурге» он постоянно курсировал между четвертым звеном и фарм-клубом, а в плей-офф забил всего один гол. В олимпийском Ванкувере форвард отметился всего двумя очками, ЧМ-2010 в Кельне вообще отыграл без заброшенных шайб и передач. В итоге в межсезонье ни один клуб НХЛ не предложил контракт ветерану.

<…> Решение клубных боссов «Динамо» (потерпевшего, кстати, восемь поражений кряду) о покупке бывшей суперзвезды может стать шагом рискованным. Ну не видится сейчас постаревший, утративший былой лоск Шатан в роли спасителя бело-голубого отечества. Хотя, конечно, словак имеет все возможности опровергнуть этот скептицизм уже в ближайшее время. Вот только прошлогодний «Бостон» на таких же надеждах уже обжегся – пришедший в январе в команду Шатан в 33 матчах набрал всего 11 очков».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    222

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    179

Партнёры клуба