Кубок Стэнли. Часть 90. 1981-1982 Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Четыре стихии КХЛ

"Чемпионат.ру" – о лучших игроках прошлой недели и двух состоявшихся встречах игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

В детском сериале о приключениях Синбада был такой забавный диалог между двумя персонажами, которым нужно было открыть тайну четырёх свитков. "Четыре, четыре, чего может быть по четыре?..", — рассуждал один из них, более умный. "Две пары сапог", — пошутил второй. На самом же деле свитки означали четыре стихии, о чём героями благополучно узнали в конце серии.

Статистики Континентальной лиги в детстве, кажется, тоже смотрели этот сериал. Они вновь представили нам четвёрку лучших хоккеистов недели, каждый из которых вполне может символизировать одну из стихий.

Земля

Вратарская работа вообще вещь приземлённая, далёкая от романтики. Это форварды могут себе позволить по десять раз промахиваться из выгоднейшей ситуации и всё равно быть героями, попав с 11-й попытки. А вратарям нужно быть собранными, стойкими и хладнокровными всегда, ошибок им не прощают. В этой номинации лучшим на прошлой неделе был признан голкипер "Югры" Михаил Бирюков, одержавший две "сухие" победы в двух матчах.

Бирюков, подвергавшийся нещадной критике после неудачного матча на Кубке Карьяла, звёзд с неба теперь не хватает, и новый вызов в сборную заслуживает упорным трудом. В гостевых матчах с "Кузней" и "Амуром" Бирюков отразил в общей сложности 49 бросков, не пропустив ни разу. Справедливости ради скажем, что руководство "Югры" на последние матчи с лидерами, "Салаватом" и "Магниткой", ставило опытногоЭдгарса Масальскиса, а Бирюков свои "сухари" заработал всё же на аутсайдерах. Уже в следующей игре с "Сибирью" сохранить свои ворота сухими Михаилу не удалось.

Михаил Бирюков

Вода

Вовремя поворачивать командные волны вспять, уверенно действуя как в атаке, так и в обороне, лучше всего удаётся капитану "Барыса" Кевину Даллмэну. Один из лучших атакующих защитников лиги великолепно провёл ушедшую семидневку, заработав пять (2+3) очков в трёх встречах. Особенно велик вклад легионера в победу над "Амуром" (4:2): сначала он помог забить Боченски и Кашпару, а напоследок отличился и сам. Гол и передача Кевина помогли казахстанской команде обыграть ещё и "Сибирь" (3:1). А уже на этой неделе "Барыс" справился с новокузнецким "Металлургом", и снова наш геройский оборонец не ушёл с площадки без очков.

На данный момент Даллмэн с 32 (11+21) очками занимает четвёртое место в списке защитников-бомбардиров. Впереди с небольшим перевесом идут Никулин, Рахунек и Гуськов

.

Кевин Даллмэн

Огонь

Сколь бы ни были в нас сильны стереотипы о спокойствии прибалтов, а страсти в их сердцах порой разгораются нешуточные. Лаурис Дарзиньш, форвард, который не мог открыть счёт своим голам аж до середины октября, теперь играет с огнём в глазах, поражая своей стабильностью.

На прошлой неделе нападающий рижского "Динамо" в четырёх матчах забросил шесть шайб, отдал две голевые передачи при показателе полезности "плюс 2". Особенно досталось от него череповецкой "Северстали", получившей три пробоины в Риге, но всё же склонившей чашу весов в свою сторону. Ещё по одному голу Дарзиньш забил в ворота московских "Динамо" и "Спартака", а также питерского СКА. Голевая серия этого парня завершилась на отметке шесть матчей, очковая составляет восемь и всё ещё продолжается.

Лаурис Дарзиньш

Воздух

Московский спартаковец Григорий Желдаков, которому не исполнилось ещё и 19 лет, играет, конечно, не так результативно, как его коллега по амплуа Кевин Даллмэн. Но именно такая молодёжь необходима всем нашим клубам как воздух.

Несмотря на юные годы, Желдаков очень здорово действует в защите, почти не допуская ошибок. В течение прошедшей недели "Спартак" пропустил довольно много голов, что не помешало Григорию заработать показатель полезности "плюс 1". Мало того, молодой парень проявил себя и в атаке, позволив Михаилу Жукову забить победный гол в матче с минчанами.

Григорий Желдаков

А теперь перейдём к событиям сегодняшнего игрового дня, в котором "Витязь" во второй раз подряд справился с "Северсталью", а рижане с большим трудом, но все-таки отвоевали два очка у московских армейцев.

"Витязь" – "Северсталь" – 2:1

У череповчан были все причины, чтобы выносить команду Андрея Назарова с неприличным счётом. После унижения при родных трибунах со счётом 2:7, после всех скандалов, интриг и расследований в руководстве команды череповчане должны были рвать и метать на площадке, не глядя на последние успехи "витьков". Не получилось. Андрей Назаров, как выяснилось, не только хороший тренер, но и опытный психолог, правильно подбирающий для своих парней слова перед игрой с конкретным соперников. Неизвестно, что он нашептал ребятам перед встречей, но сыграли они в этой встрече превосходно.

Забив быстрый гол, чеховцы надолго отошли назад, предоставив "Северстали" самой выпутываться из сложной ситуации. Как только гости подходили к чужим воротам, им сразу всячески мешали бросать. Если же это всё-таки

"Витязь" (Чехов) — "Северсталь" (Череповец) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1:0 — Бобров (Батыршин) — 4:46.
2:0 — Бердников (Комаристый) — 24:01.
2:1 — Шипачёв (Цветков) — 43:37<.br/>
Вратари: Лаланд — Станя.

удавалось, защитники смело кидались под шайбы. Ну а когда и они не спасали, на помощь приходил голкипер Кевин Лаланд, явно поймавший кураж. Трижды за период "Северсталь" оказывалась в большинстве, да только действовала в нём слишком академично, без выдумки.

В начале второй двадцатиминутки чеховцы получили уже двойное преимущество, усилиями Вадима Бердникова забив при игре "четыре на четыре". Забитая шайба вдохновила и успокоила хозяев, они стали чаще бросать по воротам, больше атаковать и едва не увеличили разрыв. Нервную концовку чеховцам обеспечил Вадим Шипачёв, отквитавший один гол на 44-й минуте. Однако на большее команде Дмитрия Квартальнова не хватило: ни удаление Тернавского, ни снятие вратаря не помогло ей набрать очки.

Череповчане уступили во втором матче кряду, а "Витязь" отпраздновал триумф в шестой раз за семь последних матчей.

"Динамо" (Рига) – ЦСКА – 4:3 (2:1 ПБ)

Перед этой встречей армейцы отдыхали четыре дня, тогда как у динамовцев времени на восстановление было вдвое меньше. Возможно, именно этот фактор и сыграл решающую роль в результате встречи. Первую треть матча команды действовали

"Динамо" (Рига) — ЦСКА (Москва) — 4:3 ПБ (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
0:1 — Марек (Паршин) — 30:27.
1:1 — Ниживий (Сурови) — 32:08 ГБ.
2:1 — Хартиган (Ниживий, Сурови) — 50:31.
2:2 — Зубов (Козлов) — 54:53 ГБ.
2:3 — Марек — 55:28.
3:3 — Редлихс (Дарзиньш) — 58:57.
4:3 — Ниживий — 65:00 ПБ.
Вратари: Холт — Гайдученко.

предельно осторожно, на двоих нанеся всего восемь бросков. Динамовцы чуть чаще тревожили Гайдученко, иногда даже весьма опасно – вратарь справлялся.

Во втором игровом отрезке хоккеисты наконец разыгрались, выдав сразу ряд опаснейших моментов и два гола. Сначала Ниживий не использовал выход на рандеву с вратарём, послав шайбу выше перекладины, затем опасно бросал Хартиган, а через пять минут Ян Марек неожиданно вывел гостей вперёд. Лидер рижской команды не стал откладывать дело своей реабилитации в долгий ящик, расстреляв ворота Гайдученко в большинстве – 1:1. Основная же часть голевых атак пришлась на третий период встречи.

На 51-й минуте судьба отплатила за предыдущую неудачу и Хартигану, позволив ему добить снаряд после броска партнёра. Не прошло и четырёх минут, как Илья Зубов, получив игровой диск на ближней к вратарю штанге, красиво отправил его в дальний угол. И почти сразу Ян Марек оформил дубль, устремившись к воротам с точки вбрасывания. Положения хозяев стало критическим, и они решились на крайние меры. За минуту и 12 секунд до конца периода они заменили вратаря шестым полевым и тут же добились успеха. Микелис Редлихc, оказавшийся в стороне от кучи-малы у ворот, спокойно послал шайбу в створ с ползоны.

Овертайм не принёс зрителям новых потрясений, зато серия буллитов получилась захватывающей. После первых четырёх бросков счёт был 1:0 в пользу армейцев, и не забей Ниживий в своей попытке, два очка уплыли бы в Москву. Но Саша забил, а затем и ещё раз, чем вкупе с очередным неудачным выстрелом Марека обеспечил своей команде победу. Тяжёлую, но заслуженную.