В Уфе "Динамо" – не машина! После серии из трех побед бело-голубые по всем статьям проигрывают лидеру КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не хватило только победы

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Ак Барс

2

3

Еще за 10 дней до матча «Ак Барс», приглашая болельщиков на игру, обещал грандиозный праздник по случаю 55-летия клуба. И он организаторам удался. Для полноты картины не хватило только победы хозяев.

Уже за два часа до начала матча на площади перед «Татнефть Ареной» не протолкнуться. Ровно в три часа гремящие из динамиков песни в честь казанского клуба сменяются русскими народными частушками в исполнении артистов. Шубы хоть на них и не собольи, а платки не вологодские, но через считанные минуты ощущаешь себя словно на масленичных гуляньях. Иллюзию Масленицы усиливают блины с медом и горячий чай, которыми угощают всех желающих. Самые лихие болельщики пускаются в пляс. Среди них – молодые люди в свитерах кировской «Родины», приехавшие на чемпионат мира по бенди. Впору задать вопрос: где же настоящий русский хоккей – на «Трудовых резервах», где также в 17.00 начнется финал чемпионата мира, или здесь, на «Татнефть Арене»?

А вот на площадке с первых секунд настоящая заруба! «Ак Барс», подгоняемый переполненными трибунами, уже в первой атаке упускает возможность открыть счет – Капанену не удается сделать передачу партнеру. Да и тройка Бодрова, меняющая лидеров (похоже, Билялетдинов решил своим номинальным четвертым звеном нейтрализовать Вашичека с партнерами), не дает спуску соперникам. Но счет все же открывают гости. Ткаченко удается на ближнем пятачке продавить и защитников, и Веханена. А вскоре «Локо» забивает и второй гол, с третьей попытки реализовав лишнего.

0:2 после первого периода – еще не поражение. Бывало у «барсов» и хуже, в том же финале с «Локо» весной 2009-го. Казань после перерыва бросается отыгрываться, и Никулин забивает могучим щелчком. Но судья сразу показывает: буду ждать звонка от коллеги за монитором! «Киносеанс» длится минут пять, диктор по стадиону даже просит успокоиться болельщиков. Трибуны стихают, но лишь до того момента, когда арбитр разводит руками: гол не засчитан, поскольку шайба влетела в ворота от высоко поднятой клюшки казанца.

Хозяева только злее становятся! Давят так, что ярославцам не продохнуть. Сначала Емелин реализует удаление Гуськова, а под занавес периода счет забитым голам за «Ак Барс» открывает Андерссон.

Во втором перерыве зрителей ждет еще один сюрприз. Прямо на льду «Татнефть Арены» под стук клюшек юных хоккеистов проходит… церемония бракосочетания! Молодожены Алина и Азамат (помните смуглого паренька в бескозырке, заводившего российских болельщиков на победном для нас баскетбольном чемпионате Европы?) познакомились на хоккее, там же Азамат сделал Алине предложение. Вот и поженились в ледовом дворце под 8-тысячное «Горько!». Ну и какая свадьба без подарков? Любимый клуб вручил молодоженам поездку на чемпионат мира в Словакию.

Хоккеисты, правда, расстраивают молодых – пропускают в начале третьего периода после разящей контратаки «Локо». В желании отыграться «Ак Барсу» не откажешь, вот только брака у казанцев слишком много для чемпионов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Локомотива»:

– Во втором периоде мы находились под большим давлением, «Ак Барс» отыграл две шайбы и еще создал много моментов. Но мы выстояли, хорошо сыграл Вьюхин. В третьем периоде нам удалось забить, и мы стали играть на удержание счета.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– К сожалению, начало матча проиграли, было три удаления. Все пропущенные шайбы я считаю необязательными. Это индивидуальные ошибки игроков. Но в целом команда выглядела неплохо. Жаль, что пропустили в начале третьего.

СТАТИСТИКА

Ак Барс (Казань) – Локомотив (Ярославль) – 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

30 января. Казань. «Татнефть Арена». 7900 зрителей. Судьи: К.Оленин, А.Раводин (оба – Москва).

Голы: 0:1 Ткаченко 10 (Калимулин, Михнов, 7.59), 0:2 Вашичек 22 (Демитра, Рахунек, 12.32, б.), 1:2 Емелин 8 (Песонен, Иммонен, 34.41, б.), 2:2 Андерссон 1 (Иммонен, Песонен, 38.49), 2:3 Кирюхин 11 (Субботин, 41.46).

Три звезды: Вашичек, Иммонен, Ткаченко.

Ак Барс (6+2 к.ш.): Веханен; Корнеев – Никулин, Медведев (2) – Панин (4), Захарчук – Емелин; Зарипов – Капанен – Морозов-к, Алексеев – Бодров – Степанов, Песонен – Иммонен – Андерссон, Казионов – Терещенко – Обухов.

Локомотив (14): Вьюхин (2); Баринка (4) – Калимулин, Васильев (2) – Рахунек, Аникеенко – Гуськов (2); Калянин – Чурилов – Галимов, Демитра – Вашичек – Королюк, Кирюхин – Лехтеря – Субботин, Михнов (2) – Клюкин – Ткаченко (2).