Очередной шедевр Дацюка Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Атлант" вырывается вперёд

Победив в пятом матче "Северсталь", "Атлант" повёл в серии 3-2 и снова обрёл статус фаворита этой серии.

Когда счёт в серии 2-2, а борьба идёт до четырёх побед, пятый матч зачастую превращается в схватку. Ведь повести 3-2 – это значит, что любой твой следующий успех столкнёт соперника в пропасть, и больше ты его не увидишь, по крайней мере, до начала следующего сезона. В общем, получить такое преимущество дорогого стоит. Оно, конечно, не гарантирует тебе общую победу, но, согласитесь, лучше выигрывать 3:2, нежели не иметь больше права на ошибку.

На пятое сражение "Атланта" и "Северстали" обе команды вышли с мыслями о победе, но при этом не забывали и о том, что любая ошибка может очень дорого обойтись каждому из них. Никакими 8:1 здесь не пахло с самого начала.

1 марта 2011 года. Мытищи. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Атлант" — "Северсталь" — 2:1.

По этой причине описывать первую половину матча мы долго не будем. Это то же самое, что рассказывать, как холодно на улице при температуре -30. Соперники старались и играли очень внимательно, особенно это касалось своей зоны, что, впрочем, логично, так как любая оплошность могла прямым образом отразиться на результате. Именно поэтому работы у вратарей было немного. Даже когда "Северсталь" имела преимущество в двух полевых игроков, Коваль отразил всего лишь несколько неопасных бросков. В общем, до середины второго периодах в командах Милоша Ржиги и Дмитрия Квартальнова никак не находилось игроков, способных рискнуть и поставить на зеро.

Но если мытищинцы играли у своих ворот строго и дисциплинированно и во втором периоде, то гости явно потеряли себя в этом отрезке игры. Что тут говорить, если Алексей Цветков в течение 15 минут трижды нарушил правила? Причём в двух случаях после его удалений "Северсталь" оставалась втроём. Какая тут к чёрту дисциплина?! И в одном из таких эпизодов "Атлант" предоставленным ему шансом воспользовался. Мозякин шикарной подкидкой нашёл на "усах" Фёдорова, и тот в одно касание вбил "гвоздь" в ворота Кошечкина

.

Пропустив гол, череповчане попытались ответить хозяевам той же монетой, но их пыл довольно быстро остудил Ян Булис. Чеху удался поистине шикарный бросок: с ползоны кистями "а ля Дацюк" в недавнем матче "Детройта" и "Лос-Анджелеса". У Кошечкина не было шансов спасти свою команду.

В третьей двадцатиминутке "Атлант" играл по счёту. Гости пытались создать остроту у ворот Коваля, и пару раз им это удавалось сделать. Но в большинстве случаев забор пана Милоша срабатывал, а суета и спешка со стороны игроков "Северстали" была лишь на руку "Атланту". Хозяева совершенно не стеснялись играть в откат. Да и было ли им чего смущаться? Свою задачу они выполнили, а в третьем периоде им оставалось лишь не растерять добытое преимущество.

В итоге большая часть атак череповчан завершилась на чужой синей линии. "Атлант" спокойно и уверенно вёл к дело к победе, как вдруг мытищинские болельщики начали немного паниковать. За четыре минуты до конца основного времени Коваль получил травму в сутолоке у ворот и на льду появился "замерзший" Барулин. Когда же на 59-й минуте гости отыграли одну шайбу, поклонникам "Атланта" впору было уже запасаться валидолом. Последние секунды игры стали для мытищинцев самыми долгими в этом сезоне. Выигранный матч едва плавно не перешел в овертайм, но, к счастью хозяев, этого всё же не случилось, и им удалось повести в серии 3-2.

"Атлант" (Московская область) — "Северсталь" (Череповец) — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

1:0 — Ф.Фёдоров (Мозякин) — 32:04 ГБ.
2:0 — Булис (Ф.Фёдоров) — 36:59.
2:1 — Цветков (Немец, Страка) — 58:28.
Вратари: Коваль (55:52 Барулин) — Кошечкин.

Счёт в серии: 3-2 (3:2 ОТ, 2:5, 1:2, 8:1, 2:1).
Играли бы череповчане весь матч, как последние пять минут, глядишь, мы бы восхваляли сейчас их, а не "Атлант". Но в этой игре, а также во всей серии в целом, при всём уважении к "Северстали", более качественную и стабильную игру показывают именно хоккеисты пана Ржиги. Поэтому текущий счёт в этом противостоянии наглядно демонстрирует расстановку сил на данный момент.

Но кто скажет, что команда Дмитрия Квартальнова не имеет шансов выиграть две следующие игры? Да, сейчас больше козырей в рукаве у Милоша Ржиги, но вдруг и у Квартальнова найдётся свой джокер? Ответы на эти вопросы даст, конечно же, только игра. Впрочем, что-то подсказывает, что решить судьбу серии в Череповце "Атланту" будет очень тяжело.