От "Армии" до "Шерифа" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Решающее слово капитана

Весомый вклад Сёмина и Овечкина в успех "Вашингтона", травма Нойвирта, бой Болла и Дженссена, а также результативная игра Рибейро – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Прошёл в Тампе, где местные "молнии" принимали у себя гостей из Вашингтона. Обе команды борются за самые высокие места не только в своей конференции, но и в общей турнирной таблице. Перед очной встречей в их активе значилось по 82 очка, а победитель получал возможность вплотную приблизиться к "Филадельфии", лидирующей на данный момент на востоке. Так что битва при Тампе ожидалась ещё та.

В целом матч оправдал свои предстартовые ожидания. Игра действительно получилась сверхупорной, было много борьбы, а команды не спешили в атаку. Особенно в этом плане был показателен первый период, когда соперники нанесли по воротам друг друга всего 14 бросков. Правда, один гол забит всё-таки был. На радость местной публике провели его хоккеисты "Тампы", а конкретно Шон Бергенхайм.

В середине первого периода для гостей случился ещё один неприятный эпизод. После броска Нэйта Томпсона шайба угодила голкиперу "кэпов" Михалу Нойвирту точно в голову. Выстрел был такой силы, что у чеха даже слетел шлем. После небольшой паузы Нойвирт поднялся со льда и доиграл период, но, видимо, удар был слишком серьёзным, поэтому закончить игру Михал не смог.

Так, после перерыва в "рамке" "Вашингтона" появился Браден Холтби. Как показало время, он стал одним из главных героев этого матча. Особенно тяжело голкиперу гостей пришлось во втором периоде, но, к чести Холтби, он справился со всей своей работой на отлично. Особенно был хорош его сейв в эпизоде, когда Симон Ганье бросал по совершенно пустым воротам, однако вратарь "кэпов" каким-то чудом сумел отвезти угрозу от своих владений.

В заключительной 20-минутке "молнии" решили уберечь своё минимальное преимущество, а у хоккеистов "Вашингтона" просто ничего не получалось в атаке. В итоге команды нанесли в третьем периоде вкупе лишь семь бросков! И всё же ещё одну шайбу зрители увидели. Правда на этот раз она влетела в ворота Дуэйна Ролосона. Отличился не кто-нибудь, а Александр Сёмин, которому удался отменный выстрел из-под защитника.

В итоге основное время игры завершилось вничью 1:1. Не выявил победителя и овертайм, поэтому команды принялись исполнять штрафные броски. Мур, Холл и Лекавалье – все трое безрезультативно пытались пробить Холтби. Такая же участь постигла и Сёмина в дуэли с Ролосоном. Забил в этой лотерее только один хоккеист. Естественно, его фамилия Овечкин. Капитан "столичных" в эффектном стиле расправился с голкипером "молний" и вонзил шайбу точно под планку.

Таким образом, российские легионеры "Вашингтона" помогли своей команде одержать четвёртую победу кряду и упрочить свои позиции на Востоке.

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал форвард "Далласа" Майк Рибейро, набравший в мачте с "Лос-Анджелесом" три очка (1+2). Игра "звёзд" и "королей" была, по сути, за четыре очка, ведь обе команды ведут нешуточную борьбу за попадание в плей-офф на Западе. Поэтому набранные баллы Рибейро были ценны вдвойне.

Майк поучаствовал в трёх из четырёх голов своей команды, отметившись одной заброшенной шайбой, а также дважды выступив в роли ассистента. На счету 63-го номера "звёзд" значится и голевая передача в овертайме на Брендона Морроу. Рибейро мог забить в этой игре ещё, но после одного из его бросков блестяще сыграл голкипер "королей" Джонатан Бернье.

Из красивых моментов также стоит отметить гол нападающего "Далласа" Джеми Бенна, мастерски переигравшего Бернье в дуэли с глазу на глаз.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Сент-Луис" дома вырвал победу у "Коламбуса" — 5:4 ПБ (3:2). Команды начали игру с места в карьер уже с первых смен матча. На второй минуте "блюзмены" сумели открыть счёт, но затем в течение трёх с половиной минут "жакеты" трижды зажигали красный свет за воротами хозяев. Впрочем, хоккеисты "Сент-Луиса" не собирались сдаваться и ответили гостям той же монетой. Правда, на то, чтобы забить свои голы им понадобилось немного больше времени.

По такой игре каждая из команд не заслуживала поражения. Тем справедливее было то, что "Коламбус" сумел снова сравнять счёт. Случилось это в середине второго периода, однако больше заброшенных шайб зрители в основное время игры не увидели.

Победитель определился в серии буллитов, где "блюзмены" трижды подобрали ключи к владениям Стива Мэйсона, в то время как "жакеты" сумели переиграть Бена Бишопа всего два раза.

Также в этом матче не обошлось без кулачных поединков. Так, Дэрек Дорсетт померился силами с Крисом Стюартом, а Джаред Болл и Кэм Дженссен по традиции устроили между собой самое настоящее месилово.

"Лос-Анджелес Кингз" (Лос-Анджелес) – "Даллас Старз" (Даллас) – 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

1:2 — Овечкин ПБ
Вратари: Ролосон – Нойвирт (20:00 Холтби).

НАШИ

Александр Овечкин ("Вашингтон") провёл на площадке 24 минуты и 39 секунд, успев отметиться за это время одной голевой передачей и заработать четыре минуты штрафа. Также на счету капитана "Вашингтона" в этой игре значится результативная попытка в серии штрафных бросков. Его одноклубник Александр Сёмин сумел забить единственный гол "столичных" в основное время.

Фёдор Тютин ("Коламбус") в мачте против "Сент-Луиса" был щедр на голы. Защитник "жакетов" не только забил гол в основное время матча, но и отметился заброшенной шайбой в серии буллитов.

Никита Никитин ("Сент-Луис) провёл на льду 18 минут и 45 секунд, занеся себя в актив один бросок по воротам соперника.