Отповедь Ржиги. После жесткого разговора главного тренера с командой "Атлант" преобразился Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ярмарка хитрецов

ХОККЕЙ. КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА
1/4 ФИНАЛА. ВТОРЫЕ МАТЧИ

НА ПЯТАЧКЕ ВИТАЛИЙ СЛАВИН

Знатный второй кубковый раунд получается. Что ни день, то сенсация или откровение! В среду Быков перехитрил Билялетдинова, вчера то же самое проделал Шуплер. Словак начисто переиграл в тренерской дуэли двукратного чемпиона России Вуйтека. А в Питере Ржига, изменив тактику «Атланта», поставил в тупик Сикору, чей СКА потерпел в плей-офф первое поражение.

Олимпийский Ванкувер. Уже в классику вошел ураганный старт канадцев в четвертьфинале, когда они смяли, психологически подавили россиян в первые же минуты. Впрочем, в принципе здесь ничего нет нового – ЦСКА и сборная СССР при Анатолии Тарасове начинали так же. Однако в последние десятилетия в российском чемпионате стала доминировать выжидательная, осторожная тактика. Увлечение ей аукалось нам неоднократно.

До Ванкувера в финале Лиги чемпионов вроде бы скромный, но на редкость напористый и агрессивный «Цюрих» раздавил «Магнитку». Еще раньше, в сезон локаута в НХЛ, растренированные «Кленовые листья» в полуфинале венского ЧМ-2005 быстренько забросили россиянам четыре шайбы, застав врасплох Крикунова и Ко.

Радует, что тренеры КХЛ делают выводы. Правда, из россиян это пока относится только к Билялетдинову и Быкову. Именно благодаря игровой аритмии, когда после глухой спячки вдруг следует взрыв, «Ак Барс» дважды брал Кубок Гагарина.

Смотрите, два года назад решившую исход четвертьфинальной серии с «Авангардом» шайбу Петров забросил на 128-й секунде овертайма. В финале с «Локомотивом» казанцы такой фокус и вовсе проделали дважды. Первышин забил победный гол на 47-й секунде четвертого периода, Хентунен – на 68-й. В полуфинале Кубка Гагарина-2010 в похожей манере волжане в дополнительное время вырвали два матча у «Салавата». Но в среду Быков вернул должок Биллу, нокаутировав чемпионов на 66-й секунде овертайма.

Удивительно, но точно на эту же уловку вчера попался многоопытный Вуйтек! «Локомотив» ушел на второй перерыв явно в благодушном настроении. Хотя по сравнению со стартовым поединком серии рижане перестроились – исключили необоснованный риск и в присущей им манере стали действовать от обороны. Ярославцы без проблем приноровились к новой тактике гостей и полностью контролировали ход матча. Третий период хозяева, похоже, выкатили просто доигрывать. Наверное, они забыли, что символ Риги – лев.

Напрасно! Динамовцы быстро напомнили, кто тут царь природы. И – о чудо! – победитель западной регулярки мгновенно развалился! Первый бросок железнодорожники нанесли по воротам Телльквиста на 13-й минуте?! Счет к тому моменту уже был 3:4, и от этого шока «Локо» так и не отошел.

Придумал эффектные ходы в противостоянии со СКА и Ржига. Убрал в запас инертного Марека. А чтобы снизить нагрузку на порой излишне эмоционального вратаря Барулина, призвал команду уже в дебюте включить максимальные скорости и как можно быстрее переводить шайбу в зону соперника. В первой трети «атланты» перебросали армейцев 13-4! И это при 3-12 в предыдущем матче. Хозяева к такой пертурбации мытищинцев оказались не готовы и закономерно уступили.

Ждем новых тренерских находок!

ШУМОВАЯ АТАКА

«ЛОКОМОТИВ – «ДИНАМО» Р – 3:5

«Плей-офф – это война!» С такой аксиомой уже давно никто не спорит. А на войне все средства хороши. И каждый боец на счету! При входе во дворец симпатичные девушки вооружали любого зрителя двумя надувными дубинками. Ноу-хау ярославцев – секретное оружие «Локомотива». Когда вся девятитысячная арена разом начинает выбивать дробь, мороз идет по коже…

Но шумовая атака гипнотизировала рижан только два периода. А в третьем латвийцы забили три безответные шайбы и возвращаются домой национальными героями. И им теперь не страшен ни черт, ни даже «адский» оркестр!