Феномен Сан-Луи Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Моряки" не хотят на сушу

ХК ВМФ одержал уверенную победу в четвертом матче серии с "Крыльями Советов" и не позволил москвичам оформить выход в четвертьфинал.

После первой московской игры хоккеисты "Крыльев" — все, как один, — отмечали, что команда добилась положительного результата во многом благодаря удачным действиям в стартовые минуты. В среду подопечные Дмитрия Гоголева избежали повторения ошибок питерских матчей, в которых быстро позволяли сопернику повести в счете. Зато на следующий день снова наступили на те же грабли.

Хотя активность "моряков" уже в первом периоде предугадывалась. Более опытная московская команда еще накануне потратила много сил, и в третьем периоде больше отбивалась от атак соперника. Поэтому можно было не сомневаться, что и в четвертой игре Юрий Леонов вновь постарается сделать ставку на дебют. Понимали это и в тренерском штабе москвичей, но донести значение первых минут до игроков Гоголев с помощниками так и не смогли.
10 марта 2011 года. Москва. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. "Крылья Советов" — ХК ВМФ — 0:5.

Уже на первой минуте обстановку "обострил" голкипер хозяев Сергей Хорошун, в безобидной ситуации отправивший шайбу за заградительное стекло. Две минуты меньшинства прошли для
"Крылья Советов" (Москва) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)

0:1 — Шитиков (Никитин) — 04:04.
0:2 — Кручинин (Власов) — 07:03.
0:3 — Кучерявенко (Никитин, Шитиков) — 12:09 ГБ.
0:4 — Селезнёв (Королёв) — 21:44.
0:5 — Солодухин (Никитин) — 36:56.
Вратари: Хорошун (38:13 Корнилов) — Ежов.
"Крыльев" бесследно, но почти тут же Дмитрий Шитиков, поборовшись на пятачке, открыл счет. А еще через три минуты ХК ВМФ оказался впереди уже с разницей в две шайбы. Проход Алексея Кручинина совсем не выглядел опасным, но разящий бросок в девятку застал Хорошуна врасплох. Вот оно — дежа вю после Питера.

Дальше события развивались еще интереснее. За четыре минуты главные арбитры выписали хозяевам пять (!!!) удалений, и счастье для "Крыльев", что гости лишь однажды реализовали двойное численное преимущество. Комбинацию как по нотам броском уже в пустой угол ворот завершил Александр Кучерявенко. Впрочем, после игры сами игроки хозяев признавали обоснованность почти всех этих нарушений.

Надежда на то, что "Крылья" смогут повторить сценарий второй игры серии и вытащить матч после неудачного первого периода, разбилась сразу после первого перерыва. Петербуржец Селезнев стал автором курьезной шайбы, которая парашютом залетела в ворота.

После четвертой заброшенной гостями шайбы арбитры начали выравнивать количество удалений, и уже на штрафной скамейке ХК ВМФ стало не хватать свободного места. "Крыльям" это не помогло – как и накануне серия стопроцентных моментов осталась нереализованной. Это еще и добавило куража голкиперу "моряков" Илье Ежову.

До неприличного счет довел Вячеслав Солодухин. Хорошун далеко выкатился из ворот при выходе один на один, и питерский форвард играючи закатил шайбу в пустой створ. Тут же тренерский штаб "Крыльев" поменял совсем разнервничавшегося Хорошуна на Кирилла Корнилова.

Игра была сделана. В третьем периода это стало очевидно по действиям как хозяев, так и гостей. Команды стали думать уже о пятом матче. Только для Ежова было принципиально сохранить свои ворота "сухими". В некоторых эпизодах он каким-то чудом не позволил "Крыльям" забросить шайбу престижа. Переживал за своего голкипера и главный тренер ХК ВМФ. Даже при счете 5:0 в пользу своих подопечных Юрий Леонов продолжил оспаривать решения арбитров и заработал малый штраф, оставляя команду втроем.

Как бы потом наставник посмотрел в глаза Ежову, реализуй "Крылья" такое преимущество. Но обстрел ворот "моряков" завершился ничем. Принципиальный Леонов не успокоился даже за 24 секунды до финальной сирены и взял тайм-аут, когда его команда сама в свою очередь оказывается в ситуации "пять на три".

Но счет второго периода оказался окончательным. В этот вечер "Крылья" ничего не смогли противопоставить "морякам", которые своим желанием и азартом показали, что не собираются на сушу и не прочь продолжить свое плавание по плей-офф и в следующих раундах. Но для начала им необходимо обыграть в воскресенье "Крылья".