Король дополнительного времени Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Овечкину вернули должок. Голкипер "Детройта" Ховард взял реванш у форварда "Вашингтона"

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Детройт

3

Вашингтон

2

«Вашингтон» проиграл в Детройте, прервав отличную серию из девяти побед. А вратарь «Крыльев» Джимми Ховард взял реванш у Александра Овечкина – на него он точил зуб еще с молодежного чемпионата мира, который прошел в Галифаксе.

Перед матчем Джимми Ховард с улыбкой заявил, что хочет отыграться на Овечкине. Вратарю «Детройта» напомнили далекий 2002 год и молодежный чемпионат мира в Галифаксе. Тогда Россия в конце декабря победила США – 5:1, а Александр (его еще не называли Великим) забил три гола подряд во втором периоде. Это называется «натуральным хет-триком». Ворота американцев защищал, как вы догадываетесь, Ховард.

Победа случилась в группе, в финале Россия победила Канаду – 3:2, а сборная США осталась без медалей. Сейчас Ховард – известный вратарь, лучший в НХЛ по победам (34). Но вот парадокс – с тех пор он против Овечкина не играл. Просто «Детройт» с «Вашингтоном» находятся в разных конференциях и встречаются по большим праздникам.

– Да уж, тогда мне Овечкин попортил крови. Как я помню, меня заменили после второго периода, – с усмешкой говорит Ховард. – За Ови было забавно наблюдать. Смешной он был тогда… И непредсказуемый с шайбой, как и Дацюк.

Кстати, о Дацюке – тренер «Детройта» Майк Бэбкок вспомнил мудрую заповедь, не став хранить все яйца в одной корзине, и поставил Павла и Зеттерберга в разные тройки. Дацюк выходил в первом звене с Франзеном и Холмстремом. Зетта играл во втором с Клири и Бертуцци.

Сейчас Дацюк в отличной форме и заслуженно лидирует в рейтинге «Советского спорта» (Овечкин – на четвертом месте). Но героем матча стал Зеттерберг. Он не забивал почти месяц, а тут сделал дубль.

Первый гол шведа получился очень красивым, когда он выстрелил с колена чуть ли не от синей линии. Но и Овечкин сыграл здорово на 26-й минуте. Семин отбросил ему шайбу на ход, и Александр взял старт из своей зоны. Подлетев к чужим воротам, Ови нанес хлесткий бросок из-под защитника – и Ховарду тут же полезли в голову неприятные мысли о Галифаксе.

«Вашингтон» одержал девять побед подряд и был в полном порядке, несмотря на травмы центра первого звена Никласа Бэкстрема и ведущего защитника Майка Грина. Кажется, «Кэпиталз» научился играть в обороне. По крайней мере, команда умеет удерживать счет, и уже отошла от бразильского хоккея, который показывала раньше – три пропустим, пять забьем.

Но перед матчем прошло голосование, и больше 70 процентов читателей однозначно заявили – победит «Детройт». Так и вышло. «Крылья» в большинстве разыграли комбинацию с участием Рафальски и Дацюка, и Зеттерберг несильным броском отправил шайбу точно в уголок ворот чеха Михала Нойвирта – 3:2. Гроссмейстерский ход, как в шахматах.

– Мне немного повезло, что шайба чиркнула об маску голкипера, – сказал Зеттерберг. – Каждый раз, когда ты долго не можешь забить, то начинаешь сомневаться в себе. Так что я смог вернуть уверенность.

– Матч получился интересным, но сложным, – заметил Овечкин. – Мне надо было больше бросать (Куда уж больше? Александр и так сделал 7 бросков! – Прим. ред.). Я забил только один гол. Этого мало. У меня был хороший момент перед тем, как «Детройт» забросил нам третью шайбу. Если бы мы повели 3:2, все могло сложиться иначе. Не повезло. Но мы уступили сильной команде.