Александр Медведев: "Турне клубов НХЛ сорвано не по нашей вине" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ни один Медведев не приехал

1 апреля, в международный День смеха, для большинства болельщиков магнитогорского "Металлурга" сезон с высокой долей вероятности может закончиться. Но смешного тут мало.

Ни один Медведев не приехал

В самом деле, как могут подопечные Кари Хейккиля совершать подвиг за подвигом, если всё против них: и сумасшедшее количество периодов (в том числе "лишних"), сыгранных за последние пять недель, и нелепые судейские решения, и несвоевременные ошибки собственного вратаря.

Многие, само собой, будут отчаянно поддерживать молодёжную команду "Стальные Лисы", которая в финале Восточной конференции МХЛ сразится с уфимским "Толпаром". Кто-то вполглаза посмотрит за перипетиями решающей стадии Кубка Гагарина. А потом придёт время чемпионата мира… Вот только количество желающих поддерживать сборную России, одним из главных лиц которой является игрок под номером 47, за эти дни в "Магнитке" явно поубавилось. Как бы грустно это ни было констатировать.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. "Металлург" Мг — "Салават Юлаев" — 2:4.

Впрочем, обо всём по порядку. Теоретически на четвёртом матче между "Металлургом" и "Салаватом Юлаевым" могли присутствовать сразу два президента Медведева. Приезд Александра Ивановича, возглавляющего Континентальную хоккейную лигу, конечно, выглядел бы более уместным, учитывая статус поединка, но о нём изначально не шло даже речи. А вот появление на трибунах "Арены-Металлург" Дмитрия Анатольевича вроде бы и не диктовалось логикой, зато было куда более осуществимо "технически" — глава государства 30 марта посетил город металлургов с однодневным визитом. Он успел опробовать заснеженные склоны одного из горнолыжных центров Магнитогорского металлургического комбината, посетил основные цеха металлургического гиганта, встретился с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и принял участие в заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Такое количество вип-персон в заводоуправлении ММК, пожалуй, ещё никогда не собиралось. Да и во всём "уездном городе" Магнитогорске, вне всякого сомнения, тоже. На встрече присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Владислав Сурков, помощник президента Аркадий Дворкович, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, мэр Москвы Сергей Собянин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, генеральный директор ГК "Роснанотех" Анатолий Чубайс, полномочный представитель Президента в УрФО Николай Винниченко, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, исполнительный директор ОАО "ММК" Юрий Бодяев, ректор местного технического университета Валерий Колокольцев, представители бизнеса и науки, в частности, глава группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров. И, разумеется, председатель совета директоров ОАО "ММК", президент ХК "Металлург" Виктор Рашников. И всех их оттуда целый день показывали по всем федеральным и местным телеканалам.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. "Металлург" Мг — "Салават Юлаев" — 2:4.

Заседание началось в тот момент, когда соперники вышли на предматчевую разминку, так что к началу встречи высокие гости явно не успевали. А ведь именно дебютный период получился самым богатым на события. Магнитогорцы в этом отрезке дважды играли в большинстве, но, показав великолепную (три из четырёх попыток) реализацию в первом матче серии, с той поры никак не могут использовать численный перевес. Классные шансы отличиться упустил Денис Хлыстов, снова не наладил свой снайперский прицел его тезка Платонов, Энвер Лисин едва не организовал чистый выход один на один, но шайба в последний момент сошла с крюка.

Имея заметное преимущество, хозяева пропустили первыми. Георгий Мишарин, который так внимательно (и успешно) присматривал за Александром Радуловым в третьем матче, на сей раз тоже старался плотно опекать лучшего бомбардира уфимцев, но тот всё же выдал эффектную передачу на Патрика Торесена, и белокурый викинг без промедления послал шайбу в наполовину пустые ворота.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. "Металлург" Мг — "Салават Юлаев" — 2:4.

В отсутствие результативных действий со стороны ведущих звеньев "Металлурга" роль лидеров снова взяли на себя игроки четвёртой тройки. Сначала чуть не забил герой предыдущей встречи Павел Здунов и тут же получил крагой в лицо от Александра Свитова, а вскоре в эпицентре событий невесть откуда появился Радулов. Не найдя выход агрессии, он отправился обратно на скамейку запасных, а звено Олега Кваши со второй попытки добилось-таки своего – прострельным пасом центрфорварда здорово воспользовалсяТомаш Ролинек. Но равным счёт оставался всего полминуты.Хлыстов и Вячеслав Козлов после непродолжительного выяснения отношений получили обоюдные штрафы, и Мирослав Блатяк броском от синей линии по хитрой траектории "штанга – щиток вратаря" послал шайбу в сетку.

Несмотря на преимущество, участвовать в телевизионном блиц-интервью после первого периода, заказанном каналом "Россия 2", гости единогласно и наотрез отказались. Зато беседовать с судьями по поводу любого эпизода и вызывать на "откровенные разговоры" соперников их вожак продолжал на протяжении всей встречи. Подобно экс-чеховцу (а впоследствии – динамовцу) Крису Саймону, он пытался устрашить оппонентов и словом, и взглядом, и выпячиванием подбородка, и грудью колесом. Но получалось куда менее убедительно. Игроки "Магнитки" в меру сил сохраняли хладнокровие, зато их болельщики злились и вспоминали матч против канадцев в олимпийском Ванкувере, в котором "гроза КХЛ" отчего-то был тише воды и ниже травы, прекрасно понимая, что за любую из подобных выходок получил бы от родоначальников хоккея по полной программе.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. "Металлург" Мг — "Салават Юлаев" — 2:4.

Сил на то, чтобы во второй раз восстановить равновесие, у хозяев ещё хватило. Голевую атаку неожиданно начал Георгий Гелашвили, быстро вернувший шайбу на лёд после броска соперника, продолжил её потрясающим пасом под красную линию Сергей Фёдоров, а завершил Станислав Чистов выстрелом под перекладину сбивший с ворот бутылочку с живительной влагой для Эрика Эрсберга. Отметив добрым словом (в числе других героев) своего вратаря, магнитогорские зрители всего через 208 секунд посылали в его адрес нелестные эпитеты – Гелашвили "зевнул" бросок Вячеслава Козлова от борта в дальнюю "девятку". И на сей раз спасителями "Металлурга" не стало ни первое звено во главе с Фёдоровым, ни настойчивые "кайгородовцы", ни героическое трио во главе с Квашой. Не говоря уже о финских нападающих Петри Контиоле и Юхаматти Аалтонене, для которых эта серия пока оборачивается полным фиаско.

Президент России, приезда которого многочисленные и грозные представители служб безопасности ждали аж до середины заключительного периода, в итоге так и не появился. За две секунды до сирены случился гол Александра Свитова в пустые ворота, а вскоре после неё на лед выскочил один из поклонников "Магнитки". Не пугайтесь! Как говорится в голливудских титрах, при съёмках этого фильма ни один Радулов не пострадал…

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. "Металлург" Мг — "Салават Юлаев" — 2:4.

Кари Хейккиля, главный тренер "Металлурга":

— Начало было нормальным. Показали очень хорошую игру. Во втором периоде были проблемы, а в третьем – пара возможностей забить, но не забили. Конечно, была хорошая борьба, но, к сожалению, результат сегодня не в нашу пользу.

— Удивило ли вас то, что лучшим в этой части серии стало номинально четвёртое звено?
— Это не было сюрпризом для меня. Павел Здунов очень умный игрок – делает мало ошибок, здорово читает игру. Хорошо, что Томаш Ролинек восстановился после травмы. Все четыре тройки нападения должны играть так же хорошо, как четвёртое звено, если мы хотим побеждать.

— А чего не хватает финским игрокам "Металлурга"?
— В плей-офф не время тратить силы на эмоции, на мелкие травмы. Если есть проблемы – сейчас не время о них думать. Сейчас надо играть на сто процентов. Мы можем делать ошибки. Все их делают. Это нормально, если игра на высоком уровне.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала.

30 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. "Металлург" Мг — "Салават Юлаев" — 2:4.

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева":

— Очень напряжённый поединок – такой же, как все прошедшие. Очень приятно наблюдать за игрой, которую показывают две команды техничных и одарённых ребят. И самоотверженность тоже впечатляет. Мы видим хоккей хорошего качества и чувствуем напряжение, которое присуще этой стадии плей-офф.

— Выпуская сегодня Клепиша вместо Таратухина, вы преследовали определённую цель?
— Да, мы намеренно заменили Таратухина на Клепиша. Цель определённая есть, но не хотелось бы ее раскрывать. Есть причины, в том числе и тактического плана. Игроков нападения в запасе у нас больше нет. Правда, есть запасные хоккеисты, играющие в обороне. Но пока мы стараемся играть таким составом, хотя те ребята тоже готовы.

— Вы довольны тем, как преобразилась в плей-офф линия обороны "Салавата"?
— Мы второй год над ней работаем. С каждым матчем получается всё лучше и лучше. Ребята осознают ответственность – без обороны сложно выиграть. Тактика тактикой, но самоотдача каждого игрока выходит на первый план. Можно много ошибаться, но когда идёт самоотверженная игра, все стараются отрабатывать друг за друга. Мы довольны нашей линией защиты и продолжаем работу над существующими ошибками.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Салават Юлаев" (Уфа) — 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

0:1 — Торесен (Григоренко, Радулов) — 10:12.
1:1 — Ролинек (Кваша, Здунов) — 13:53.
1:2 — Блатяк (Кутейкин) — 14:24.
2:2 — Чистов (С.Фёдоров, Гелашвили) — 31:04.
2:3 — Козлов (Кир.Кольцов) — 34:32.
2:4 — Свитов (Нильссон) — 59:58 ПВ.
Вратари: Гелашвили — Эрсберг.

Счёт в серии: 1-3 (3:4, 0:4, 2:1 ОТ, 2:4).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    559

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    328

Партнёры клуба